Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Что приготовить из круп ?


Автор: AllaG 13.10.2012 - 23:50
Перловый плов с черносливом.
Я немного посомневалась, прежде чем приготовить, но так как перловку я люблю, решила попробовать. И не разочаровалась.
Есть одно условие, если же Вы перловку «на дух » не переносите, то лучше не тратить время и продукты, если же Вы её едите хотя бы в рассольнике, то есть смысл попробовать.
Оригинал рецепта здесь , я внесла кое какие дополнения, которые на мой взгляд здесь уместны.
Перловый плов с черносливом.
Понадобится:
Мясо, желательно говядина, подойдет замечательно, так как перловка вариться будет долго и любое, даже самое жесткое мясо успеет упреть - 500-600 г
Перловая крупа – 1 стакан (250 г)
Перец болгарский – 1 шт.
Лук – 2 шт.
Морковь – 2 шт.
Масло растительное – примерно 1/3 стакана
Специи – по чайной ложке паприки и сухого чеснока, перец черный, кумин (зира), куркума по вкусу
Коричневый сахар – 2 ст. ложки
Соль – 1 ст. ложка
Чернослив – 100 г
Время и терпения на три часа.
Приготовление:
1. Перловую крупу хорошо промыть, подсушить на кухонном полотенце и обжарить на сухой сковороде, до кремового цвета и запаха жареных семечек. При обжаривании, помешивать, чтобы крупа не сгорела. Этот этап я делала накануне вечером.
2. Разогреть в казане масло, и обжарить порезанную говядину на сильном огне. Мясо вынуть.
3. Овощи порезать и обжарить после мяса, на сильном огне примерно 10 мин.
4. Вернуть мясо к овощам, всыпать специи и соль с сахаром. Обжарить еще 2-3 минуты и влить кипяток, так что бы мясо было покрыто водой. Варить на среднем огне 30-35 минут, без крышки.
5. Добавить крупу и промытый чернослив , распределить равномерно и влить еще 2 стакана кипятка. Прибавить огонь до максимума, довести до сильного кипения. За тем огонь убавить и выпаривать влагу.
6. Когда жидкости останется немного, накрыть крышкой и на самом малом огне томить 30 мин.
7. Выключить и оставить настояться, еще минут 10-15. Я уже не настаивала, так как голодный муж нарезал круги вокруг плиты и стенал, что уже 2 часа нюхает вкусные ароматы, а не кормят. Пришлось срочно кормить.
На фотографии, не так привлекательно выглядит, ну не фотогеничная она, перловка. А блюдо само ароматное и вкусное.




Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)