Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Проблема веса у детей. А проблема ли это?


Автор: innok 30.09.2008 - 23:46
Ко всему вышесказанному добавлю, что такие "абсолютные истины" на которых выросло моё поколение, типа - "надо сьесть всё, что на тарелке" или "пока не сьешь - из-за стола не выйдешь", тоже отнюдь не положительную роль играют, забивая чувство насыщения у ребёнка, конечно, не дело если ребёнок встаёт из-за стола, не поев, а в промежутках "добирает" конфетами и печеньем, но, может быть действительно, сегодня ему на обед достаточно тарелки супа без "второго"?.

Многие мамы забывают, что кол-во сьеденного у ребёнка до 3х лет подсчитывается не по кол-ву сьеденного за день, а по кол-ву за неделю.

А привычка "утешать" ребёнка чем-нибудь вкусненьким? Прямой путь к выработке рефлекса, о котором потом взрослый будет говорить "я когда нервничаю - жую не переставая".

Ну а для тех, кто переживает за излишний вес у подростка со здоровыми привычками и режимом питания, могу сказать то, что сказал мне педиатр, когда меня насторожило, что мой страший стал набирать вес в 10-12 лет. Врач спросил не был ли ребёнок пухленьким младенцем, который "вытянулсаы" в 3 года до "скелета". И поскольку так оно и было, то его вывод был, что ето способ которым именно данный организм "накапливает" силы для рывка вверх. Подтвердилось. Так что вспомните, был ли у Вашего ребёнка такой рывок...

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)