Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Проблема веса у детей. А проблема ли это?


Автор: anna100 30.09.2008 - 23:30
lana094
Дети очень мудрые, гораздо мудрее нас, взрослых. Этот маленький человечек сам знает что и когда ему нужно.
Проблемы веса у детей часто родом из глубокого детстваю. даже иногда из внутриутробной жизни.
Ведь когда мама бесконтрольно употребляет тонны сладостей и жиров во время беременности при неправильной работе желез внутренней секреции происходит срыв и неполадки в работе организма, а у малыша появляется риск родится с нарушениями жирового и углеводного обмена. Это первая причина.
Вторая причина-ранний перевод детей на искуственное вскармливание или вообще полный отказ от грудного вскармливания по незначительным причинам. Тут даже играет роль не только и не столько детские смеси, они сейчас вполне себе адоптированные и современные, сколько не правильное их применение. Ведь сердобольные родители любят, чтобы ребенок поел "от пуза" и поскорее уснул...при этом как хорошо....малыш ест и спит...чудо, а не ребенок! Ну и дозировка часто превышается. Попробовав молочко, полученное при приготовлении в соответствии с инструкцией родители кривят нос и доводят питание "до кондиции", руководствуясь собственным знанием данной кондиции (то есть вместо 3х ложек кладут 6 , добавляют соли, сахара и др). Часто начинают кормить детей цельным коровьим или козьим молоком, а это чужеродные белки, жиры, проблемы с пищеварением, сбой в ЖКТ ребенка.
Ну и прикормы. Взрослые очень часто рано начинают кормить детей взрослой пищей, при этом стараясь впихнуть в детеныша как можно больше еды под любым предлогом. Осбенно этим страдают бабушки и дедушки, а также няни, которые боятся, что за "плохой аппетит у малыша" ее могут уволить.

А в более старшем возрасте родители часто на собственном примере показывают ребенку насколько удобен фаст фуд, а так как во всякого рода забегаловках детей еще и приманивают всякими игрушками, шарами и подарками, то дети кушают такую совсем не полезную еду с большим удовольствием.
Плюс "перекусы". Если ребенок плохо кушает в положенное время, обратите внимание на то, что он ест между приемами пищи, посмотрите ему в портфель, в карманы...найдете много интересного. laugh.gif ..конфетки, вафли, печенья, шоколад...даже если вы ему не даете, в школе или садике найдутся "доброжелатели" wink.gif
Ну и убирайте из рациона ребенка газированные напитки, особенно сладкие и концентрированные соки разводите водой, делайте напитки, ведь сок-это тоже еда...1 стакан яблочного сока-это 3 средних яблока sleep.gif , 1 стакан апельсинового-это 2,5 апельсина).

Из этого вывод: привычки ребенка и вкусовые предпочтения формируются у ребенка с раннего младенчества в семье. Как кушают дома, так и будет в последующем питаться ваш малыш. Чем больше ребенок будет знать естественных вкусов продуктов, не заглушенных солью, сахаром и кучей приправ, тем лучше.
И помните, не все то. что невкусно вам, невкусно малышу wub.gif
Ну и терпения взрослым, естественно, потому как все мы любим повкуснее, дети не исключение, они будут "щупать" вас на предмет получения послаблений, "проверять на вшивость", они не только мудрые, но и хитрые... Родители-не поддавайтесь! laugh.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)