Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Проблема веса у детей. А проблема ли это?


Автор: Татка 24.05.2007 - 16:40
У меня тоже ребенок не ест. Бабушки считают, что он помрет с голоду (слава Богу, они не живут с нами постоянно и бывают наездами, поэтому я по этому поводу особо не переживаю).
Проблемы начались лет с 1,5, когда ребенок стал избирательно относиться к тому, что ему предлагают. К тому же он аллергик и мне приходилось (и приходится сейчас) соблюдать гипоаллергенную диету. Отсюда следует, что многое из того, что ели его ровесники, я ему не давала (творог, кефир, например). Сейчас он пьет на завтрак какао с натуральным молоком (беру у хозяйки) с пряником - это все. На обед у него суп. На полдник - сок и что-то еще (яблоко, банан - если диатез не высыпет), чаек с печеньем и проч. На ужин - опять какао и иногда удается впихнуть кашку на молоке. Вот и все. Никаких котлет и макарон не признает. Главная проблем в том, что он не желает даже пробовать что-то новое. Вполне может оказаться, что это новое блюдо ему понравится. Но никак sleep.gif . Я сначала переживала, потом поняла, что и этого кол-ва еды ему хватает, он активный и здоровый ребенок, вес-рост в норме для его возраста. А вот мальчик, с которым он дружит, ест практически все, но видимо "не в коня корм" - у ребенка пониженный гемоглобин, вес в пределах минимума для его возраста и вообще он очень худенький sad.gif .
Так что все детки разные, кому-то надо много кушать, чтобы быть здоровым и подвижным, а кому-то, как нам, хватает и той мелочи, что едим.
По поводу прогулок согласна и украшения блюд тоже (но нам украшательство не помогло).
И заставлять конечно же не надо, у ребенка просто может начаться стресс. Я уже сделала однажды такую ошибку и большее ее не повторяю. Отказался от еды - пусть пойдет еще поиграет, раз не голоден. Еда, данная насильно, на пользу не пойдет unsure.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)