Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Кухни народов мира > Китайская кухня


Автор: innok 21.09.2008 - 01:07
Ortal
Если ты хочешь использовать Глутамат, то запросто можешь использовать и бульон из банки или бульонный порошок (тот же кубик), тот же вред, етот мсг используют и как консервант.
Моносодиумглутамат сам по себе вкуса не имеет (чуть солоноватый), но заставляет клетки мозга воспринимать вкусы того, что ты ешь более "остро". Фраза о том, что "восточная кухня без него никуда" неверна, как правильно писали девочки, хорошие рестораны азиатской кухни его не используют, о чём громко говорят (слишком много случаем "синдрома китайского ресторана", а проще говоря - случаев аллергии на моносодиумглутамат). Кстати, сам порошок очень дешёвый, так что если ты его не будешь использовать особо много не потеряешь (в смысле, финансово) . А потом, разве не интересно приготовить что-то действительно вкусное, а не кажущееся таким из-за обманутых вкусовых рецептеров? smile.gif
А почему не использовать баночный бульон, если тебе нужна всего чашка бульона для соуса? Запросто, просто можно найти более дорогой, который не содержит мсг или консервантов.
Кстати, единого мнения вреден мсг для мозга или нет ещё нe существует, есть очень внушительные теории о зависимости рака мозга и Альzxаймера от него, а есть не менее внушительные, говорящие о его полной безвредности.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)