Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Кухни народов мира > Китайская кухня


Автор: AllaG 26.10.2012 - 00:55
Вареники из яиц. ( 蛋餃)
Один из вариантов китайских пельменей. Оригинал здесь

Продукты:
Яйца – 4 шт.
Фарш свиной – 100 г
Зеленый лук - 2-3 перышка
Устричный соус – 1 ст. ложка
Сахарный песок – 1 ч. ложка
Масло оливковое – 2 ст. ложки
Соевый соус – 2 ч. ложки
Крахмал – 1 ч. ложка
Соль, перец, растительное масло для обжаривания.
Приготовление:
1. Яйца х взбить вилкой. Лук тонко нарезать и смешать с фаршем, добавить ч.л. соевого соуса. Посолить, поперчить фарш по вкусу.
2. Разогреть сковороду на среднем огне с небольшим количеством масла и влить 1 ст.л. яиц, сразу же положить ч.л. начинки. Пока яйцо еще не схватилось сверху, сложить его вдвое закрыв начинку и чуть прижать края, формируя вареник. Зарумянить с двух сторон. Таким способом испечь все вареники, получается 10 - 12 штук.
3. В стакане воды развести ст.л. устричного соуса и ч.л. сахара, добавить 2 ст.л. оливкового масла. Посолить щепоткой соли и довести до кипения. Как закипит, выложить вареники и варить 5 минут.
4. Вынуть вареники, в соус добавить 1 ч.л. соевого соуса и загустить 1 ч.л. крахмала. Полить вареники соусом и… Приятного аппетита!
Примечания:
Готовила уже несколько раз, потому что очень вкусно!!! Мы любим на завтрак. За 35-40 минут прекрасный и необычный завтрак в китайском стиле.
Сковороду лучше брать чугунную, на тефлоне яйцо не растекается ровным кругом, и форма вареников оставляет желать лучшего, хотя на вкус не влияет.
И лучше выпекать по одному варенику. В первый раз пробовала по два на одной сковороде. Проворства не хватало, яйцо схватывалось быстрее, чем я успевала сложить его вдвое.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)