Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Моя Америка-3


Автор: Ляська 10.12.2008 - 01:08
Часть 4 - Долина Смерти или Диснейленд для любителей природы.
О том, что в Долине Смерти находится самая низкая точка на территории Северной Америки я уже писала выше. Там же в 1913 году была зарегистрирована самая высокая температура в Западном полушарии - 56.7°C. В Долине Смерти можно увидеть песчанные дюны, заснеженные пики гор, бесплодные земли и шероховатые каньоны. В общем, здесь есть что посмотреть и чему удивиться.
А теперь о том, как долина получила свое замечательное название.
В 1849 году в Калифорнии было обнаружено золото, и масса людей со всей Америки устремилась туда. Для того чтобы добраться до приисков нужно было либо успеть пересечь высокие горы Сиерра Невады до наступления холодов, либо идти по малоизвестному и малопригодному для повозок с мулами маршруту под назвнием Old Spanish Trail. Дорога по последнему была верной, но очень медленной, а старателям не терпелось добраться до места. К тому же в лагере старателей вдруг обьявился молодой человек с плохонькой картой долины исходя из которой было очевидно, что сойдя с Old Spanish Trail и пройдя через долину золотоискатели смогут сократить свой путь на 500 миль. В общем, большая часть вагонов из 120-вагонного каравана решили сократить свой маршрут. Естественно, двигаться быстро по узким каньонам у них не получилось, и человек с картой просто сбежал. Часть золотоискателей моментально повернули назад, к своим на Old Spanish Trail, а 20 вагонов все же продолжили путь через долину, полагая что и без карты, просто идя на Запад, они дойдут до нужной точки. По дороге путешественники жгли свои деревянные вагоны, ели мулов, но все за исключением одного и без того не самого здорового старичка были найдены и спасены. Именно из-за этого единственного умершего долина и получила свое название - Долина Смерти, хотя и существует легенды о том, что все пионеры погибли, а если и не погибли то ужасно мучались от жары и жажды (что не является правдой т.к. через Долину они переходили в одни из самых "холодных" месяцев года - Декабре и Январе, да и ручьи с водой ими были найдены в больших количествах). Но уж коль официальное имя - Долина Смерти - то и все туристические точки должны быть названы соответственно. Так, среди точек рекомендуемых к посещению можно найти Пик Гроба (Coffin Peak), Дьявольское гольфное поле (Devil’s golf field), Адские ворота (Hells gate), Похоронные Горы (Funeral Mountains), и т.д.

Мы, естественно, все эти туристические точки посещать не собирались, т.к. во многих из них ничего интересного кроме имени не было. Предполагалось что мы поедем смотреть дюну Эврика - самую старую и самую высокую (~180 м) в Северной Америке, кратер вулкана Ubehebe, Беговую дорожку (Racetrack) с ползущими камнями, Badwater (самую низкую точку на территоррии Северной Америки), и к закату успеем в совершенно сказочное место под названием "Палитра художника".

С утра зашли в тур центр гдя я решила пообщаться с тетушками-ренджерами на тему того, как лучше нам все организовать. И тут выяснилось, что не смотря на то, что закат по расписанию сегодня в 4:47 на нужноm месте нам следует быть хотя бы за пол-часа - поставить аппаратуру, занять места в партере, и успеть сфотографировать "прелюдию к закату". Вместо заката на "Палитре художников" (”Artists palette”) тетушка предложила нам закат на Zabriskie Point, обьяснив это тем, что съемка там лучше. А потом добавила, что даже тот факт что мы на джипе не поможет нам успеть все намеченное раннее и при этом не опоздать на закат. Естественно сразу вычеркнули из списка дюну Эврика, т.к. пол-дня у нас ушло бы только на дорогу. Посовещавшись с той же тетушкой решили не ехать и на Racetrack, справедливо решив что если люди, проводящие часы перед ползающими камнями так и не смогли "засечь" их передвижение а видели всего-лишь след ими оставляемый, то и нам, заехавшим туда минут на 5, повезет не многим более профессиональных исследователей. Тем более что феномен этих камней так и не разгадан.
Итак, мы направились к кратеру вулкана Ubehebe, фотографируя пустыню по дороге.
Часть 4 - Долина Смерти или Диснейленд для любителей природы
А эту фотографию мой муж считает лучшей.
Часть 4 - Долина Смерти или Диснейленд для любителей природы - 2
К кратеру можно было спуститься,
Часть 4 - Долина Смерти или Диснейленд для любителей природы - 3
но я не рискнула, памятуя свое недавнее "восхождение", а точнее его последствия.

Побродили вокруг кратера, и двинулись по направлению к Badwater. Имя свое - "Плохая вода" - эта точка получила потому что первые исследователи, ужасно обрадовавшись что нашли источник воды и попробовав ее, воскликнули что-то типа "Гадость! Плохая вода!" О высокой концентрации солей натрия, сульфатов и хлоридов исследователи, вероятно, не подозревали.
Часть 4 - Долина Смерти или Диснейленд для любителей природы - 4
До заката по расписанию времени оставалось не так уж много. Одним глазом мы глянули на Мозаичный Каньон (Mosaic Canyon), и заехали посмотреть на Естественный Мост (Natural Bridge) до которого с парковки нужно было по жаре идти еще 1.5 мили. Встретившихся по дороге туристов - пару среднего возраста - я спросила стоит ли вообще идти так далеко чтобы увидеть это "чудо природы". Мужичок уверенно сказал мне, что то что я там увижу меня потрясет, настолько все там красиво и совершенно. Я испытала все тот же щенячий восторг и побежала вперед. Ленька же, как обычно, тащился с фотоаппаратом в арьергарде. Увидев мост я по-началу решила что до чуда мы еще не дошли. Увидела возвращающихся из каньона туристов, и спросила их как далеко до моста. Мужичок расхохотался, а баба евойная сказала елейно: "Дорогуша, значит не один ты у меня такой". Выяснилось, что у мужичка реакция была похожа на мою: "И Это - все?". Леня погладил меня по голове (это насторожило): "Посмотрела? Довольна? Поехали дальше". Но я затребовала фотографию. Леня обреченно щелкнул затвором фотоаппаратом. А потом произнес: "Диснейленд, настоящий Диснейленд для взрослых".

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)