Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Моя Америка-3


Автор: Ляська 9.12.2008 - 08:16
При этом я очень боялась что он согласится. Но он не согласился, а предложил спуститься вниз в долину с тем, чтобы успеть пофотографировать Зеркальное Озеро в лучах заката. По дороге фотографировали секвойи,
При этом я очень боялась что он согласится
меня на их фоне,
При этом я очень боялась что он согласится - 2
всякие разные пеньки и коряги.
При этом я очень боялась что он согласится - 3
А потом и само озеро.
При этом я очень боялась что он согласится - 4
Стемнело и в долине делать больше было нечего. Мы направились в гостиницу, расположенную в 15 минутах езды от въезда в парк. Гостиница называлась "Тhe Yosemite bug"
Очень милое место с номерами на любой вкус и бюджет (дешевая общажная комната на 10 человек, комната по-дороже правда с одним душем на целый этаж, и уж совсем “роскошная” комната в коттедже с индивидуальным душем). Я не люблю рекламировать гостиницы, но эта ну уж очень понравилась. Насколько я понимаю каждый номер не общежитского типа в гостинице стилизован. Наш выглядел вот так.
При этом я очень боялась что он согласится - 5
При этом я очень боялась что он согласится - 6
"Мило" - решили мы, и отправились есть в уютный ресторанчик при гостинице. По поводу еды наши мнения, естественно, разделились. Леня гурман несчастный сообщил, что его свинина - десертная (с корицей и яблоками), и ест он ее только от безысходности, мне же мои рыбные котлетки очень понравились. Ужин был залит бутылкой вина и чашкой горячего чая. "Жизнь удалась" - подумала я и занялась планированием маршрута на следующий день.

Часть 3 - Хочешь рассмешить Б-га - расскажи ему о своих планах.

На следующий день я проснулась с твердым намерением совершить очередное восхождение. Накануне было решено “восходить” к водопаду под названием "Весенний" (Vernal Fall). По нашим предположениям поход должен был занять не более 2 часов, после чего мы планировали сделать еще один небольшой объезд парка, и проехав по Tioga Pass с заездом на красивейшее озеро Mono к закату доехать до Долины Смерти.
Первым "накрылось медным тазом" наше восхождение. Я - опытный турист и путешественник, почти Джон Мьюр - с ужасом поняла что мои ноги сегодняшним утром живут отдельной от меня жизнью. Но публично признаться в том, что я инвалид - никогда! По-этому вместо восхождения к водопаду предложила мужу взять на прокат лошадей, и проехаться по конным тропам. Моя любовь к лошадям Лене известна. Точно также ему известно мое полное неприятие организованных конных экскурсий, где мне исходя из моего роста и веса обычно достается полудохлая кобыла с каким-нибудь неприлично гордым именем и ехать на ней мне полагается только там, где укажет проводник, и только с той скоростью, с которой может передвигаться большая часть группы. А большая часть группы обладает обычно таким весом, что либо у лошади начинают разъезжаться ноги, либо лошадь напрочь отказывается двигаться в каком-либо направлении. Об остальных побочных эффектах я уж и молчу.
Удачная экскурсия на лошадях у меня была только один раз, в наших Пенсильванских горах, когда мне выдали черного красавца по кличке "Полночь" и группа состояла из меня и моих молодых родственников. Вот это было здорово! Но это я так, отвлеклась.

В общем, на мое предложение прокатиться на лошадях Леня-змей отреагировал весьма неожиданно: "Мало того, что у тебя уже болят ноги, так ты еще и попу отбить себе хочешь?".
Обломы в то утро продолжались с полу-часовыми интервалами. Следующей неприятной новостью стало то, что Tioga Pass, на который мы так расчитывали, уже закрыт на зиму. Перевал Тиога - самый высокий горный перевал в Калифорнии и Сиерра Невадe. Обычно из-за больших снегопадов его закрывают в конце Октября/начале Ноября, и открывают только в средине Мая. А иногда, в особо снежные годы, он закрыт с начала Октрября по средину Июля. Тот факт, что он был закрыт, нас неимоверно расстроил. Во-первых, мы не попадали на потрясающе красивое озеро Moнo , а во-вторых вместо 450 км по живописным дорогам нам предстояло проехать порядка 750 км по мерзким скоростным трассам с большой долей вероятности постоять в пробках. Чтобы не удлинять себе маршрут решили в парк больше не возвращаться, а прямиком из гостиницы двинуть на юг, в Долину Смерти.
Практически весь этот день прошел в пути. Длинную 30-минутную стоянку мы позволили себе только один раз - купить (ну наконец-то!) карту, ящик воды, коробку с орешками. Один раз, правда, мы остановились сфотографировать Красный каньон.
При этом я очень боялась что он согласится - 7
При этом я очень боялась что он согласится - 8
В наши планы входило попасть в Долину Смерти до заката, и проводить этот день в точке под названием Zabriskie Point. Во всяком случае закаты/рассветы большинство путеводителей рекомендовало проводить именно там. Но и из этого ничего не получилось. Закат наступил когда мы были всего в "каких-нибудь" полутора часах от цели. Но какой это был закат!
При этом я очень боялась что он согласится - 9
При этом я очень боялась что он согласится - 10
Леня с присущей ему иронией предположил что тот самый закат на Zabriskie Point будет мало чем отличаться от заката на безлюдной дороге, который мы вдвоем только что наблюдали. И я охотно согласилась с ним - закат вдвоем, а не среди толпы туристов, все же намного лучше. Где бы он ни был. Последний час мы проехали практически в полной темноте, и только очертания гор угадывались по сторонам. В какой-то момент я поняла что плохо слышу. Попросила мужа говорить по-громче, на что он ответил что хотел меня попросить о том же самом. В ушах начинало звенеть, как при посадке маленького самолета, что в общем-то было не удивительно, т.к. дорога шла то под гору, то напротив резко опускалась. Ведь именно в Долине Смерти и находится самая низкая точка на территории Северной Америки - Badwater с высотой 86 метров ниже уровня моря. А всего в каких-нибудь 140 км от этого места находится пик высотой 4421 м над уровнем моря.

К тому моменту когда мы доехали до гостиницы мы уже практически ничего не слышали. И когда в ресторанчике в который мы зашли поужинать официант обратился к нам с приветствием и тривиальным вопросом "Как дела?" я с ужасом поняла что не слышу не только его вопросы, но и свои ответы. Поэтому изъяснялись мы жестами (мальчик Хулио жестами обьяснил как его зовут). В английском языке есть такое емкое слово - "miserable" и именно такими - жалкими и убогими - чувствовали мы себя в этот вечер.




Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)