Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Моя Америка-3


Автор: Ляська 9.12.2008 - 08:07
Часть 2 - Йосемити парк.
В понедельник утром, попрощавшись со спешащими на работу ребятами, мы двинулись к нашей следующей точке - национальному парку Йосемити - находящемуся в 3.5 часах езды от Нелли с Кириллом. Карту Калифорнии мы как обычно купить не успели, так же, впрочем, как и ящик с водой. “Мелочи, купим по дороге” - решили мы, и в очередной раз понадеялись на никогда не подводящий нас навигатор. Навигатор же еще из Нью Йорка был запрограммирован на то чтобы ехать по кратчайшему маршруту, т.е. срезать углы. Но мы об этом благополучно забыли, а навигатор тем временем согнал нас со скоростной дороги на какую-то локальную,
Часть 2 - Йосемити парк
Часть 2 - Йосемити парк - 2
которая подымалась все выше в горы, и на которой вдруг внезапно кончился асфальт. Навязчивая мысль о том, что у нас нет ни карты, ни воды, а есть только пол-бака бензина постоянно отвлекала нас от лицезрения окружающих красот. А их было много. Маленьких
Часть 2 - Йосемити парк - 3
и не очень
Часть 2 - Йосемити парк - 4
- всех цветов и размеров, очень чистых и жизнерадостных. Назывались они Счастливые Калифорнийские коровы Happy Cows come from California и чем счастливее становились они, тем тоскливей становилось нам. Навигатор вещал о том, что до следующей дороги нам еще несколько миль; никакого движения ни в одном из направлений не наблюдалось, и в какой-то момент мой муж заговорил с машиной. Для кого-то разговор с машиной - явление обыденное, для кого-то - показатель патологии, для Лени же разговор с машиной значит только одно - дорога достаточно опасна, и "девочка" (не я, а я машина) не должна подвести. В этой поездке нашей "девочкой" был джип, редкостная табуретка с завидной проходимостью.
Часть 2 - Йосемити парк - 5
И эта самая "девочка" нас не подвела.
В общем "лесом-полем" к полудню мы доехали до Йосемити.
Времени на осмотр парка оставалось не много, всего каких-то 4-5 часов до наступления темноты, вот мы и решили в этот день дальше Долины Йосемити (Yosemite Valley) не забираться. Тем более что большая часть туристов, посещающих этот парк, дальше долины и не двигается. А зачем? Ведь все то, ради чего почти 3 миллиона человек ежегодно совершает паломничество в парк как раз и находится в долине: 3 самых высоких водопада в Северной Америке, огромная гранитная скала El Capitan, а также разные по сложности пешеходные маршруты. Мой муж вяло фотографировал: сначала El Capitan,
Часть 2 - Йосемити парк - 6
затeм водопады,
Часть 2 - Йосемити парк - 7
потом просто горы и деревья.
Часть 2 - Йосемити парк - 8
Я же изучала путеводитель, полученный при въезде в парк, и очень хотела сегодня совершить пешеходный 7-ми километровый подъем на точку под названием Glacier Point, с которой открывается замечательный вид на долину. Соблазнив Леню возможностью сделать несколько нетривиальных кадров мы отправились в путь. Подъем не был очень легким, но я-опытный турист шла вперед с каким-то щенячим восторгом (наверное тоже сливалась с природой как Клюквина Тимофевна). Некоторые тем не менее мои восторги не разделяли. Они плелись в арьергарде и бухтели о том, что и еще через две мили я увижу все то же самое, ну разве что слегка под другим углом. Изредка нам попадались уже спускающиеся с гор пожилые туристы, они приветливо махали нам и обещали райское блаженство потрясающие виды еще через несколько миль.
Часть 2 - Йосемити парк - 9
Во время очередной такой встречи и обещания "еще 2-х миль" Леня взбунтовался, заявив что до вершины до наступления темноты я все равно дойти не успею, спуск в темноте - дело безрадостное, поэтому он остается ждать меня здесь, а я могу идти вверх столько, сколько мне хочется. Упрямство, как известно, достоинство ослов, и я, похоже, нахожусь с последними в родственной связи. Естественно, я продолжила свой путь. Идти мне было легко и радостно еще минут 20. А потом у меня перед глазами совершенно не понятно почему возник следующий параграф из все того же путеводителя по парку (дословный перевод - мой)
"Пумы (горные львы) - животные тихие и старающиеся не попадаться на глаза туристам, но в парке их обитает достаточное количество. Пожалуйста, следите за своими детьми - никогда не позволяйте им забегать далеко вперед или наоборот отставать от вас... Никогда не подходите близко к пуме. Не бегите от нее - либо оставайтесь на месте, либо медленно отступайте, но всегда стойте прямо и смотрите прямо на пуму. Делайте все возможное чтобы казаться выше ростом и крупнее. Возьмите палку. Поднимите руки. Если рядом с вами находятся маленькие дети - поднимите их на руки. Если пума ведет себя агрессивно начинайте махать руками, кричать, и бросать в нее все, что попадется под руку. Ваша цель - убедить пуму в том, что вы не жертва, а напротив представляете для нее опасность. Если все же пума на вас напала - защищайтесь!"
И дурацкий анекдот о мальчике, который пошел в лес по..сять, но, увидев медведя, заодно и по...кал. Я моментально рванула назад. Буквально через несколько минут бега с горы наткнулась на Леню, который не спешно поднимался следом за мной. Ему повезло значительно больше меня - он не читал путеводитель. "Ну что?" - спросил меня мой муж. Я принялась описывать красоты, увиденные мной по дороге и настойчиво просить его совершить со мной еще один подъем.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)