Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Моя Америка-3


Автор: innok 2.10.2008 - 23:04
А сегодня приглашаю вас в cоседней с нами штат - Юту. Штат известен своими красотами, Парком Арок (к сожалению недавно рухнула одна из самых красивых - Изящная Арка), мормонами - про них сейчас речи нет, Зимними Олимпийскими Играми и Солёным Озером (солёность воды в нём намного превышает морскую).
Ето озеро является самым большим остатком доисторического озера Бонневил, покрывающего большую часть Юты в... см.Викопедию. И является самым солёным озером в Западном полушарии и 37 среди самых крупных озёр мира. Три реки втекают в ето озеро, но уходит из него вода только в виде испарений, а так как соль не испаряется вместе с влагой, то её концентрация постоянно повышается (зависит от влажности года). Хотя озеро и называют Американским Мёртвым Морем, и плавать там можно так же как и в Мёртвом, но поскольку уровень соли там всё таки ниже, то в нём живут какие-то бактерии, креветки, вокруг озера живут птицы, питающиеся етими созданиями.
Озеро является заповедником, на острове есть кемпграунд, но без воды и без електричества. Мы там провели одну ночь, но искупаться не решились - негде было бы смыть с себя соль. Над озером стоит постоянный туман, а на губах всё время соляная корка от мельчайших брызг с озера. Ощущение от увиденного - "скорее инопланетное, чем земное".

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)