Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Рукоделие


Автор: Katiana 10.08.2004 - 10:25
Tatiana
Танюш, попробую ответить.
Если края канвы мешают, может, стоит их подрезать? А нет, так действительно подвернуть и приметать. Это я теоретизирую smile.gif, сама как-то не мучилась с этим.
Чтобы легче ориентироваться по схеме, я сначала клала на нее маленькие ножницы кончиком на то место, где вышиваю. Читала, что для этого еще используют лупу с нарисованным не стекле "перекрестием" - кладут перекрестием на точку схемы и передвигают по мере вышивки. Но лично для меня огромным открытием и облегчением были "клеточки" на схеме - обычно на схеме проведены горизонтальные и вертикальные линии через 10 крестиков. Так вот, я начала эти линии проводить на ткани простым карандашом. Единственное "но" - если рисунок зашивается сплошь, можно обычным карандашом, если же остается незашитая канва, то нужно взять специальный карандаш, который легко отстирывается, т.к. простой карандаш отстирывается плохо. sad.gif И потом вышиваешь по квадратикам - и схему удобно читать, и на вышивке сразу видно, например, я вышиваю и бубню себе под нос smile.gif "от вертикальной линии два крестика, пропуск, три крестика, в этом ряду все. Следующий ряд..." Путано объясняю, но поверь, облегчение громадное, как первокласснику писать в тетрадке в косую линейку smile.gif. И работа быстрее пошла сразу.
Отмечать на схеме вышитые места, на мой взгляд, не стоит, схема и так мелкая, в глазах рябит. А вот когда вышивала с монитора, то отмечала вышитые крестики "закрашиванием" в Paint-е.

Боже, как длинно написала. Цицерон, блин. smile.gif
Буду рада, если помогла.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)