Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Рукоделие


Автор: Katiana 1.08.2004 - 21:38
Цитата (Tatiana @ 31.07.2004 - 21:51)
Как лучше начинать работу, откуда, из какого места картинки, куда вы прячете начала и концы нитки? Как храните нитки ,чтобы они не путались и не валялись все вместе? Надо ли стирать вышивку и зачем,если надо? Как их лучше хранить, как вы обозначаете и чем середину полотна и надо ли это итд .

Танечка, попробую поделиться опытом smile.gif.
Мне лично начинать удобнее с середины рисунка. На схеме это обычно обозначено, на ткани определяем, сложив лоскут вчетверо, - пополам и еще раз пополам. Первым стежком прокалываешь ткань с изнанки и вытягиваешь нитку, оставляя внизу хвостик 1-1,5 см. Этот хвостик прихватываешь, когда делаешь следующие пару стежков. Теперь он никуда не денется.
Закрепляем нитку, перевернув вышивку наизнанку и подцепив иглой несколько параллельных стежков.
Раньше я хранила нитки в "косе", как у бабушки было - просто коса сплетена из мулине. Теперь "по-взрослому" smile.gif - в наборах обычно нитки уже порезаны на кусочки равной длины и для них имеются такие картонки с дырочками по краям. В эти дырочки продевается петелькой середина нитки и в эту петельку затягивается остальная нить, а на картонке пишешь номер, под которым она в схеме обозначена.
Стирать вышивку, на мой взгляд, надо обязательно, т.к она пачкается от рук во время работы. И вообще после стирки все стежочки ровненько натягиваются - красота!
А хранить вышивку лучше всего на самом видном месте - на стенке, чтобы все гости восхищались рукодельницей-хозяйкой! smile.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)