Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Бытовые вопросы > Ионизатор воздуха или увлажнитель?


Автор: MaKosh 16.08.2004 - 08:12
Грибок в ванной опасен для здоровья Грибок в ванной опасен для здоровья НЕРЕДКО люди жалуются, что стены в углах ванной покрываются чер...

НЕРЕДКО люди жалуются, что стены в углах ванной покрываются черным налетом. Они делают ремонт, но чернота через некоторое время вновь проступает. Что это за черный налет и можно ли от него избавиться?

Специалисты считают, что черный налет на стенах, потолках и других поверхностях в теплых и влажных душевых или ванных комнатах говорит об обитании в них грибка аспергиллус черный — Aspergillus niger.

Среди продуктов его жизнедеятельности есть токсины, вызывающие аллергические, простудные и даже онкологические заболевания. Если даже просто попытаться отмыть грибковую черноту щеткой с хозяйственным мылом, то это не даст длительного эффекта, потому что мицелий этого грибка проникает глубоко в поры плит или краски и вскоре темный налет снова появляется на поверхности.

И чтобы полностью удалить грибок, нужно пораженные им поверхности обработать горячим крепким раствором соды со стиральным порошком. Для приготовления раствора достаточно пачки соды и ложки порошка на ведро воды. Грибок не переносит щелочную среду и погибает. А лучше всего, чтобы плесень и чернота не проявляли себя, облицевать ванную комнату кафельной плиткой.

http://www.aif.ru

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)