Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Бытовые вопросы > Фильтры для воды


Автор: КутоваяИрина 17.03.2010 - 23:07
Может кому-нибудь будет интересно.

Сейчас много говорят про проект "Чистая вода", основанный на нано-фильтрах Петрика.
Учёные сильно ругаются, но для простого человека их возражения не слишком понятны (меня только впечатлил опыт с дафниями, которые сдохли в отфильтрованной воде за 10 минут).

Вот дёрнула интересную цитатку.
Если всё так и есть, то становится как-то неуютно, ведь этими фильтрами предполагается оснастить все школы и детские сады.

-----------------------------------
Графеновые фильтры Петрика могут быть опасны не только с экономической, но и с здравоохранительной позиции. Вот почему. Эксперименты, проведенные группой физиков Колумбийского университета, показали, что графен является самым твердым материалом из известных науке на сегодняшний день. То есть он так же как и алмаз организмом не переварится в отличии от частиц угля в обычных фильтрах. Из–за наноразмеров вполне может попадать в воду на выходе. Пластинки графена толщиной в один атом, то есть он писец какой острый плюс самый твердый материал. Выходит что с поглощением такой воды, вы будете пить миллионы наноскальпелей, которые осмосом будут втягиваться в кровь и разноситься по телу. И так как графен имеет очень сильные атомарные связи то не будет разрушаться. Ничего не напоминает? Асбест, стекловата. Только те вещи на Западе запрещены, а у нас применяются там где человек с ними не особо контактирует.
---------------------------------------

А мне ещё вспомнилась "самая дорогая смерть" - растолчённый в пыть алмаз в чашечке кофе.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)