Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Планирование финансов


Автор: PovarPetrovich 10.03.2005 - 09:33
Цитата (Катерина @ 10.03.2005 - 05:21)
PovarPetrovich
Цитата
Да уж. Кредитки - беда. Зато я теперь такие, блин, пути выпутывания из этого всего знаю и опробовал - что мама не горюй.

Петрович, а примеры? В смысле, путей выпутывания. Думаю всем пригодится!

Ой, Лиз..
Это дело непростое - в том смысле, что зависит от конкретной ситуации. Поэтому простых советов - типа, сделать то или это - здесь быть просто не может.

Общий смысл - что обычные проблемы с кред. картами состоят в том, что при определённом кол-ве долга даже при хорошей (средней) зарплате долг выплатить невозможно из-за высоких процентов (типа, не Америку открыл)...

Смысл борьбы с ними - уменьшать проценты до минимума без ущерба для кред. истории. То есть - перефинансировать один долг на другой с минимальными (а лучше всего с нулевыми) процентами.

У меня долг на кред. картах исчислялся многими тысячами - порядка 30-35. При стандартных процентах в 20-25 годовых, только выплата процентов составляла примерно 600 долларов в месяц. Это БЕЗ выплаты основного долга.

Начинать борьбу нужно с того, что заказать себе копии своей кредитной истории из всех трёх кредитных бюро. Дальше, смотреть, где есть возможность историю эту исправить, как то:

1. Вы опоздали с оплатой счёта, и это отражено в кредитной истории. Немедленно звонить туда, куда вы когда-то во время не заплатили. Если вы до сих пор должны им денег - сказать, что заплатите сейчас же, если они попросят кред. бюро убрать запись о позднем платеже. Общий смысл - предложить кредитору выплатить часть долга, если они уберут плохие факты из вашей кред. истории. Работает в 100 процентах случаев.

2. У вас большой долг. Вы звоните в кред. компанию и говорите напрямик, что у вас проблемы с финансами и вы подумываете о банкротстве, если они не уменьшат ваш долг или процент. Лучше всегда добиваться меньшего процента, чем уменьшения долга. Фишка в том, что многие банки, когда они чувствуют, что пахнет "палёным" и что клиент может оказаться банкротом - предлагают всякие разные программы. Как то: вы должны банку 5 тысяч. А они говорят - хорошо, мы прощаем тебе 3 тысячи, но 2 тысячи остатка ты должен выплатить в течение 2 лет без процентов (такие программы существуют во всех кред. картах тоже. Иногда до 75% они готовы списать, чтобы только получить 25%. Вестись на это НЕ СТОИТ). В чём здесь проблема - а в том, что в таких случаях банки сообщают в кредитные агенства убытки, уменьшающие ваш кред. счёт ровно на цену банкротства.

Общий смысл - "уменьшение долга" - это тоже самое, что неофициальное банкротство, и вы останетесь должны примерно 30-40 процентов от суммы + проблемы с кредитом лет на 10.

В то же время разговор об уменьшении процента на кред. историю НЕ ВЛИЯЕТ. И в большинстве случаев кредиторы готовы согласиться на минимальные проценты, а то и на нулевые, чтобы только получить свои бабки обратно.

3. Мало кто знает, но счета за медицину на кред. историю НЕ ВЛИЯЮТ. По большому счёту - на медицинские счета можно забить и платить сколько можешь понемногу или не платить совсем.

4. Отличный путь - иметь хороших знакомых (ну, родственников), которые вам доверяют на 100% и у которых хорошая кред. история. Фишка в том, что в США на любого человека с ХОРОШЕЙ кред. историей можно запросто получить кредит под 0% годовых в размере порядка 20-50 тысяч долларов. Такими людьми обычно бывают родители, сохранившие привычку экономить и не влезать в долги как их глупые дети... smile.gif

Процесс следующий - на родителей с хорошей кред. историей открываются кредиты (кред. карты), на которые сразу же перебрасываются долги детей (под 0 процентов). Дети оказываются БЕЗ долгов. Эта информация поступает в кред. бюро в течение месяца-двух. Детям начинают поступать предложения о кредитах под 0 процентов. Выбираются лучшие предложения, заказывается новый кредит и долг перебрасывается с родителей обратно на детей, но уже без процентов (или с минимальными). Иногда за переброс долга с одной карты на другую дают всякие подарки, типа, скажем, поездки в круиз на неделю, если ты переведёшь долг в 10 тысяч долларов. Ну и прочее. Тут нужно просто глядеть по сторонам.

Вот, собственно, и вся фишка. Общий смысл - не платить проценты, так как даже 50 тысяч долларов, при выплатах в 500 в месяц, можно выплатить за 8 лет, что выгоднее, чем объявлять банкротство и остаться без кредита на 10 лет.

Вот такие пироги. Есть везде всякие нюансы - конкретно, как ещё улучшить кред. историю. Если есть конкретные вопросы - обращайтесь в личку, ну или тут, для общей пользы. Я просто сам знаю, как такая фигня гнетёт, поэтому всегда буду рад помочь советом. И ещё, главное, не унывать. Долг до 100 тысяч реально отдать в течение неск. лет. Но и ждать нельзя - действовать нужно как можно быстрее.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)