Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Сало и другие жиры


Автор: MaKosh 13.08.2004 - 02:27
Происхождение у майонеза самое благородное - его название связано с именем полководца Луи Крильонского. В 1782 году, будучи на испанской службе, герцог отвоевал у англичан город Маон. После битвы был устроен пир, где впервые подавали кушанья под соусом, сделанным из оливкового масла, яиц индеек и лимонного сока с добавлением красного перца. Этот соус получил название маонского, по-французски - майонез. Новые соусы по традиции французской кухни называли именами авторов (либо знаменитостей) или им давали на­звание, связанное с той или иной местностью. Так, в провансальском соусе использовались продукты, характерные для провинции Прованс. Сегодня этот французский соус стал интернациональным.

Майонез - многокомпонентный продукт на основе жидких растительных масел и вкусовых доба­вок. Кроме растительного масла и воды, в его состав входят яичный порошок, сахар, горчица, уксус или лимонный сок, сухое молоко, соль, пряности. В нем есть многое из того, в чем нуждается наш организм, - жиры, белки, углеводы, минеральные вещества.

При изготовлении майонеза, как правило, ис­пользуется рафинированное и дезодорированное подсолнечное масло и лишь в небольших количествах соевое или хлопковое.

В России принята следующая классификация майонеза.

• высококалорийный - жирность более 55%

• среднекалорийный - жирность 40-45%

• низкокалорийный - жирность менее 40%

Противники майонеза - почему бы не сделать благородный соус самим? Делаем же мы кетчуп smile.gif И постараться сделать его не жирным? В конце концов он не жирнее обычного растительного масла! На основе которого, собственно и делается.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)