Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Сало и другие жиры


Автор: MaKosh 13.08.2004 - 02:09
Прочла я значит комментарии на Иринин рецепт новый, наезды всяческие на сало и майонез и решила так сказать ответить Чамберлену подборками статей.

Для многих сало – понятие из анекдота, причем, скорее всего, про наших ближайших соседей – украинцев. Потому что как же можно его есть – сразу уровень холестерина в крови поднимется, да и на бедрах “отложения” растут. Словом, у сторонников здорового образа жизни сало не в почете. Но… напрасно это они. Свиное сало содержит арахидоновую кислоту, которая относится к числу ненасыщенных жиров и представляет собой одну из незаменимых жирных кислот. Почему? Потому что она входит в состав клеточных мембран, является частью фермента сердечной мышцы, участвует в холестериновом обмене. Ведь даже самые рьяные “продуктовые пуристы”, пусть сквозь зубы, но признают за сливочным маслом полезные качества. А в сале их куда больше. А вот холестерина – “буки” современного человека – в два раза больше. Но зато оно содержит более 60% мононенасыщенной олеиновой кислоты, что приближает его к оливковому маслу.

А уж о пользе и целебных свойствах оливкового масла наслышаны все. И все, кто интересуется системой питания, знают, что греки имеют продолжительность жизни чуть не самую высокую среди других соседей по ЕС. Хотя массово курят, не чураются рюмашки и обожают “соувлаки”. Это, для простоты скажем, – та же самая шаурма, которая заполонила улицы и площади российских городов. Употребление оливкового масла нивелирует вредные последствия всех этих пристрастий. Потому что олеиновая кислота – главный борец с окислением липидов, жирных кислот, окисление которых способствует образованию в организме токсинов, от которых страдают мембраны клеток. А отсюда – прямая дорога к атеросклерозу и онкологическим заболеваниям.

Так что сало есть полезно, но умеючи. Больше 30-40 граммов в день – уже перебор. Никаких шкварок и яичницы с салом, только свежее, сырое. Конечно, если у вас не в порядке печень или есть проблемы с поджелудочной железой или желчным пузырем, то обо всех полезных свойствах сала вы можете только читать, этот продукт, увы, не для вас. Так вот, есть сало лучше всего с чесноком и хреном. Потому что при этом образуется настоящий антиканцерогеновый щит. А вот хлеб лучше брать не пшеничный, а ржаной.

Выбирать сало тоже надо умеючи. Знаменитые розоватые прожилки, которые массово считаются признаком “хорошего тона”, на самом деле говорят о том, что при забое свиньи была серьезно нарушена технология этого процесса. Желтое сало – долго и неправильно хранимое, скорее всего, у него уже возник несколько прогорклый привкус. Настоящее качественное сало должно быть белым, как фата невесты. И только такое надо покупать. Если вы любитель и ценитель этого продукта, стоит не полениться и съездить за салом на рынок в какой-нибудь маленький провинциальный городок – там еще можно найти сало, которое коптят по старинке – соломкой, а не на электрической лампе, как это нынче массово делается. Его узнаешь сразу – оно не мертвенно-бледное, “веселое”, душистое.

Источник Дистиллятор истины на Allent.ru - САЛЬные полезности - там же рецепт настоящего украинского сала

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)