Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Жемчужины Востока


Автор: Viki 12.08.2004 - 11:08
Поступило достаточно много предложений возобновить эту тему. Спасибо большое! С радостью возвращаюсь к ней.
Но сначала пара слов. Перед вами годичный круг ежедневной медитации, составленный Еленой Петровной Блаватской по текстам наиболее значительных духовных источников Востока. На каждый день года - своя "жемчужинка".
Если есть желание обсудить, поразмышлять, поделиться своими мыслями о прочитанном, пожалуйста.

Автор: Viki 12.08.2004 - 11:10
12 августа
Этот мир - ядовитое дерево, приносящее два сладких, как мёд, плода: божественный дух поэзии и дружбу благородных сердец.

Автор: Ника 12.08.2004 - 11:24
Мне очень нравятся рубаи Омар Хайама.

Вот это, например:
Лучше впасть в нищету, голодать или красть,
Чем в число блюдолизов презренных попасть.
Лучше кости глодать, чем прельститься сластями
За столом у мерзавцев, имеющих власть.

или

Мир - мгновенье, и я в нем - мгновенье одно.
Сколько вздохов мне сделать за миг суждено?
Будь же весел, живой! Это бренное зданье
Никому во владенье навек не дано.

и вот еще

В сей мир едва ли снова попадем,
Своих друзей вторично не найдем.
Лови же миг! Ведь он не повторится,
Как ты и сам не повторишься в нем.

и вот
Коль можешь, не тужи о времени бегущем,
Не отягчай души ни прошлым, ни грядущим.
Сокровища свои потрать, пока ты жив,
Ведь все равно в тот мир предстанешь неимущим.

а это самое известное, очень мудро:

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно не мало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало...

Автор: Druza 12.08.2004 - 11:45
Ника, мне Омар тоже нравится. Но когда задумываюсь над некоторыми вещами, то, пожалуй, не соглашусь. Вот, например, насчет "мига" в жизни. Боюсь, на меня многие рассердятся, если упомяну тут православную точку зрения на отношение к жизни не как к "моменту". Мне кажется, что большинство проблем как раз и возникает от подобного отношения.
А что касается первого стиха - красиво, но вот в реалии все чаще замечаю, многие живут именно с точностью до наоборот, правда все это облечено в шоколодную упаковку. Да, и еще насчет красть... Буквоедка я.
Простите, если не поняла русла открытого топика.
И чего я все время извиняюсь?..

Автор: Ника 12.08.2004 - 14:10
Druza, можно и подругому смотреть на вещи: иногда замечаешь, как быстро проходят дни, недели, месяцы. Иногда назад смотришь - как быстро пролетело последние 10 лет. А что могут сказать более пожилые люди - что жизнь пролетела незаметно, как один миг?

Автор: MaKosh 12.08.2004 - 22:36
А только Востока жемчужины? Или вот, Ларошфуко, мой любимый:
Цитата
Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам. Люди большого ума все замечают и ни на что не обижаются.

Автор: nikicat 13.08.2004 - 04:08
Очень нравится Омар Хаям, а недавно открыла для себя Хун Цзычена, вот некоторые из его афоризмов:

Уста - ворота ума. Если держать их открытыми,ум ускользнет наружу. Воображение - ноги ума.
Если его не обуздать, оно уведет ум с правильного пути
(Хун Цзычен)

С подчиненным не будь резок, иначе он не захочет служить у тебя. С друзьями не будь развязен, иначе в друзьях у тебя окажутся одни ничтожества
(Хун Цзычен)

Наша жизнь, в сущности, кукольное представление. Нужно лишь держать нити в своих руках, не спутывать их, двигать ими по своей воле и самому решать, когда идти, а когда стоять, не позволять дергать за них другим, и тогда ты вознесешься над сценой.
(Хун Цзычен)

Когда живешь в шуме и суете, забываешь даже о том, о чем нетрудно помнить.
(Хун Цзычен)

Когда погружаешься в тишину и покой, вспоминаешь даже то, что забыто за давностью лет.
(Хун Цзычен)

А этоо просто мои любимые афоризмы:
Тот, кто не любит свою страну, ничего любить не может

Когда мужчина касается рукою руки женщины, оба касаются сердца вечности.
(Джербан Халиль Джербан)

Три вещи на свете непрочны: тень от облака, дружба со злым человеком и хвала из уст лжеца
(Ибн Абд Раббихи)

Автор: Viki 13.08.2004 - 08:41
13 августа
Падающие капли постепенно наполняют кувшин. Так же приумножаются мудрость, добродетель и богатство.

Автор: Zhanna 13.08.2004 - 19:47
С Еленой Блаватской надо быть поаккуратнее, поосторожнее.
Лучше лишний раз перечитать рубаи...smile.gif
Ну это так, немного в сторону от темы...

Автор: Viki 13.08.2004 - 21:46
Zhanna, если вы боитесь ЕПБ, то поворюсь, это мысли мудрецов Востока, она их ишь собрала.

Автор: Viki 14.08.2004 - 10:54
14 августа
Пожелавший остаться в памяти потомков да наполнит каждый свой день великодушием, стремлением к познанию и благородным творчеством.

Автор: Viki 15.08.2004 - 15:12
15 августа
Добро радуется добру больше, чем томящийся от жары - прохладной воде, а служанка - жемчужному ожерелью.

Автор: Viki 16.08.2004 - 09:40
16 августа
Добрые люди разнятся друг от друга. Одни подобны кокосу, полному сладкого молока, другие же - как "китайский финик", лишь внешне приятны.

Автор: Viki 17.08.2004 - 09:07
17 августа
Злые подобны глиняному сосуду: его легко разбить, но сложно склеить. Добрые же подобны сосудам из золота: разбить их трудно, а слить воедино легко.

Автор: zues 17.08.2004 - 21:00
pycto

Автор: Viki 17.08.2004 - 23:17
zues, я читала.

Автор: Viki 18.08.2004 - 11:32
18 августа
Не води дружбы со злодеями: пылающий уголь обжигает, а остывший - чернит пальцы.

Автор: Viki 19.08.2004 - 11:22
19 августа
Остерегайся того, кто за спиной клевещет, а в лицо льстит, - он подобен чаше с ядом, сверху залитой кремом.

Автор: zues 19.08.2004 - 15:59
Viki necto tebe ne dryg necto tebe ne brat a kazsduy chelovek tebe ychitel>>> tebe nravitcy kniga? smile.gif

Автор: Viki 19.08.2004 - 17:20
zues, да, я много лет назад прочитала эту книгу. И в процессе чтения делала много выписок.

Автор: Василиска 19.08.2004 - 22:38
"Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
не радуется неправде, а сорадуется истине;
все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится."
Это из Евангелия.

Автор: Василиска 19.08.2004 - 22:43
Многие из фраз Блаватской говорят о том, что люди злы. Это мудрость?

Автор: nastia 20.08.2004 - 00:48
Цитата
19 августа
Остерегайся того, кто за спиной клевещет, а в лицо льстит, - он подобен чаше с ядом, сверху залитой кремом.

Чистая правда! unsure.gif Сегодня у меня был отвратительный день(скандалила с человеком который как я думала что я ему нравлюсь-в плане работы,а оказалось-она меня ненавидит и гадости про меня говорит что я такая секая.УЛЫБАЕТСЯ,А НА САМОМ ДЕЛЕ.... sad.gif

Автор: Viki 20.08.2004 - 10:48
Цитата (Василиска @ 19.08.2004 - 22:43)
Многие из фраз Блаватской говорят о том, что люди злы. Это мудрость?

1. Это не фразы Блаватской. Если вы удосужились прочитать вступление, там чётко написано, что это афоризмы мудрецов Востока, собранные из разных источников.
2. Мудрецы не "говорят о том, что люди злы", это лишь попытка поделиться своей мудростью в разных жизненных ситуациях, научить чему-то, предостеречь от зла. Если мы будем сюсюкать о том, что всё хорошо, зла меньше не станет. Нужно учиться ему противодействовать. На это и направлены советы.
3. Всякую мудрость нужно понять и принять. Иначе она и не будет для вас мудростью.

nastia, представляю, как тебе неприятно. Не огорчайся пожалуйста. Это твой первый опыт распознавания. Держись от этого человека подальше.

Автор: Viki 20.08.2004 - 10:51
20 августа

Колесница не поедет на одном колесе. Так и судьба не везёт, пока человек сам не начнёт помогать ей.

Автор: Василиска 20.08.2004 - 16:52
Виктория, не сердитесь. Блавацкая собирала фразы исходя из своего мировоззрения. При этом я предполагаю, что она их переводила, не общались же мудрецы Востока с ней по-русски wink.gif , или даже вольно излагала их мысли, все изречения очень похожи по стилю.То есть доля авторства присутствует. А про злодеев... Откровенных, настоящих злодеев в жизни не так уж много. А те люди которых мы оцениваем как "плохих", злых чаще всего просто другие, и если приложить усилия, часто немалые, можно понять с какой они колокольни. Но это при наличии желания, конечно smile.gif .

Автор: Viki 20.08.2004 - 17:05
Василиска, нет повода сердиться. У каждого из нас имеется своё мировоззрение. Так разве это преступление? И мыслим, и поступки совершаем именно основываясь на нём:)
Кстати, Библию (очень мною почитаемую и любимую) тоже не на русском изложили апостолы:) У меня только дома имеется несколько вариантов на русском. Что уж говорить? На то мы и имеем сердце, чтобы через него пропускать и выбирать для себя главное и то, что отвечает нашему мировоззрению.
Кстати, никто ведь вас не насилует читать Жемчужины. Не нравится, переключитесь в любимый топик.

Автор: GalinaSod 20.08.2004 - 19:56
Viki
Цитата
20 августа

Колесница не поедет на одном колесе. Так и судьба не везёт, пока человек сам не начнёт помогать ей.


Золотые слова! Как иногда раздражают жалобы на плохую жизнь, а при этом люди ничего не хотят изменить в своей жизни, всегда какие-то отговорки. Мои мальчишки оба учились в одной школе. У директора-мужчины была любимая фраза "везет тому, кто везет". Так оно и есть!

Автор: Viki 21.08.2004 - 10:08
21 августа

Знать блещет в кругу знати, а не среди простолюдинов. Лотос манит из леса пчелу, но не привлекает лягушку, хоть она и обитает в том же озере.

Автор: Viki 21.08.2004 - 10:10
GalinaSod , мудрый человек. Как хорошо, когда такие педагоги работают с детьми.

Автор: GalinaSod 21.08.2004 - 11:58
Viki
Согласна, от директора очень зависит порядок в школе ( не прогуливать, не пить и т.д. ) Я ему очень признательна!

В молодости я вела тетрадь с мудрыми изречениями. Тогда казалось это как космос, а сейчас удивляешься, как точно сформулировано и как красиво звучит и так все понятно!

Автор: Viki 21.08.2004 - 13:14
GalinaSod, это правда, чувствуешь, как тесна связь этих мудрых мыслей с каждым реальным днём из жизни.
Даже девочки на форуме часто присылали свои горячие благодарности и рассказывали, как многие фразы появлялись именно тогда, когда они были необходимы, и помогали пережить какой-то момент в жизни, или принять какое-то решение.
Любой опыт ценен не тогда, когда читается или сохранён на бумаге, а когда применяем каждый день.

Автор: Viki 22.08.2004 - 12:28
22 августа
Дрожащему лунному лучу на воде подобна жизнь смертных. Постигнув это, спешите же исполнить свой долг.

Автор: zues 22.08.2004 - 17:02
pycto

Автор: Viki 23.08.2004 - 11:29
23 августа
Купайся в реке души, о человек, ибо не водами омывается душа.

Автор: Viki 24.08.2004 - 17:42
24 августа
Чистая душа - это река, чей священный исток - самоконтроль, воды - истина, берег - праведность, а волны - сострадание.

Автор: Viki 25.08.2004 - 09:21
25 августа
Если долго медлить с дарами и деяниями, время развеет их аромат.

Автор: MaKosh 27.08.2004 - 00:14
Жемчужина от Вики
26 августа
Когда малодушный лишается богатства, его поступки мельчают, словно высыхающие на жаре ручьи.

Автор: MaKosh 27.08.2004 - 20:52
27 августа
Ищущий себе идеального друга останется без друзей.

Автор: MaKosh 28.08.2004 - 10:09
28 августа.
Ешьте и пейте со своими друзьями, но не торгуйтесь с ними.

Автор: MaKosh 29.08.2004 - 07:12
29 августа.
Без труда не достать мёда. Нет жизни без печалей и невзгод.

Автор: Viki 31.08.2004 - 11:54
30 августа

Мухи садятся не на уксус, а на мёд. Сладкие речи и змей выманивают из норы.

Автор: Viki 31.08.2004 - 11:55
31 августа

Что пользы в том, чтобы давать советы глупцам?

Автор: Imira 31.08.2004 - 18:13
Любимая фраза с детства - надпись на кольце Соломона - "И это пройдет". Если вдуматься, в ней заложено огромный позитивный смысл, помогающий жить "здесь и сейчас".

Автор: MaKosh 31.08.2004 - 23:39
Viki
ой прости, пропустила 30-е sad.gif

Автор: Viki 1.09.2004 - 13:34
MaKosh, я 31 утром приехала и всё успела:) Спасибо!

Автор: Viki 1.09.2004 - 13:38
СЕНТЯБРЬ

Ударит час неумолимый...
Так страха смерти я не знаю!
Пусть я любима и люблю, -
Я о других не забываю:
Больным и нищим помогаю
И небеса о них молю.
Добро творю я, где возможно,
И твёрдо верую в одно:
Что всё, что есть, - то непреложно,
И благо в нём заключено.


Эдвин Арнольд
"Свет Азии"

Автор: Viki 1.09.2004 - 14:15
1 сентября

Кто подчинил низшее Я своему Высшему, тому первое станет другом. Не сумевший же обуздать чувства рассудком найдёт в нём врага.

Автор: Viki 2.09.2004 - 12:32
2 сентября

Глаза - окна нашей души. Мозг - дверь, отворяющая душе путь к освобождению.

Автор: Viki 3.09.2004 - 13:29
3 сентября
Преданность и проницательность не свойственны тому, кто чрезмерно ест или же не ест вовсе, равно как и слишком много спящему или постоянно бодрствующему.

Автор: Viki 4.09.2004 - 13:41
4 сентября
На закате жизни, отданной познанию, человек уподобляется Богу, а в итоге многих жизней мудрец сливается с Единым.

Автор: Viki 5.09.2004 - 09:35
5 сентября
Печаль и гнев, вожделение и алчность, заблуждение и леность, месть и тщеславие, зависть и ненависть, осуждение и клевета, - вот двенадцать грехов, разрушающих счастье человека.

Автор: Viki 6.09.2004 - 11:37
6 сентября

Волк меняет шкуру, змея - кожу, натура же их остаётся неизменной.

Автор: Viki 7.09.2004 - 10:14
7 сентября
Птенец вороны мнится ей соловьём.

Автор: Viki 8.09.2004 - 11:18
8 сентября
Собака лает на луну, луна не внемлет лаю. Уподобься же луне.

Автор: Viki 9.09.2004 - 09:21
9 сентября
Пусть душа твоя трудится в гармонии со вселенским разумом, как дыхание - с воздухом.

Автор: Viki 10.09.2004 - 10:10
10 сентября
Не позволяй горечи найти путь к сердцу матери.

Автор: Viki 11.09.2004 - 10:48
11 сентября
Не развращай чистого сердцем, ибо тогда он станет злейшим врагом твоим.

Автор: Viki 12.09.2004 - 10:44
12 сентября
Не води дружбы со злодеем и не следуй советам глупца.

Автор: IRENA 12.09.2004 - 17:21
А мне в очень сложный момент в моих семейных отношениях попалась фраза:
Для драки всегда нужны двое. Она мне очень помогла и спасла от обвинений только в одну сторону, потому что вторым драчуном была я сама.

Автор: Viki 12.09.2004 - 18:15
IRENA, очень верная фраза. А ещё, в семейной жизни я руководствуюсь вот таким правилом:
мост строят с двух сторон.

Автор: Viki 13.09.2004 - 10:29
13 сентября
Не спасай своей жизни ценой гибели ближнего, ибо в будущих рождениях за одну свою он возьмёт две твои.

Автор: Viki 14.09.2004 - 23:48
14 сентября
Не насмехайся над калеками, не будь высокомерен с подчинёнными, не оскорбляй бедняков, будь снисходителен к более слабым и милосерден ко всему сущему.

Автор: Viki 15.09.2004 - 10:07
15 сентября
Не пренебрегай слабым чадом ради сильного, будь ему защитой.

Автор: Viki 16.09.2004 - 09:45
16 сентября
Не потешайся над теми, кто от тебя зависит. Не глумись над почтенным старцем, ибо он выше тебя.

Автор: Viki 17.09.2004 - 11:18
17 сентября
Смерть - чёрный верблюд, стоящий преклонив колени у каждого порога. Смерть - друг и освободитель.

Автор: Viki 18.09.2004 - 21:45
18 сентября
Маленький пригорок в низине мнит себя большой горой.

Автор: Viki 19.09.2004 - 15:30
19 сентября
Люди - гномы, обречённые на тяжкий труд в царстве тьмы (или невежества).

Автор: Viki 20.09.2004 - 11:37
20 сентября
Воистину, мы - троглодиты, пещерные жители, хоть и называем свою пещеру миром.

Автор: IRENA 20.09.2004 - 15:05
Viki
Можно я снова вставлю свои 5 копеек.
Бойся опасности, когда ее нет, когда же она пришла, не впадай в панику, а борись с ней. (Аюрведа)

Автор: Viki 20.09.2004 - 17:13
IRENA, ты очень меткие цитаты вставляешь, спасибо тебе большое! Присоединяйся, буду рада:)
Иногда не знаем сами, что помогаем людям, написав чью-то мудрую мысль. Много раз девочки писали мне благодарности. На что я могу сказать одно - спасибо, что нам позволено касаться Мудрости, разрешено попробовать понять смысл.

Автор: IRENA 21.09.2004 - 05:11
Viki
Спасибо! Я с большим удовольствием читаем эту тему, ты молодчинка, что ее открыла!

Автор: Viki 21.09.2004 - 08:57
21 сентября
Нам, веками живущим в царстве тьмы, мнится, что эта тьма - ясный день.

Автор: Viki 22.09.2004 - 11:36
22 сентября
Вся наша жизнь - вечное обещание. Договор возобновляется, но никогда не выполняется.

Автор: IRENA 23.09.2004 - 12:29
Надо уметь проигрывать незначительные сражения ради победы во всей войне.

Автор: Viki 23.09.2004 - 13:03
23 сентября
Человек - владыка, лишенный трона и изгнанный из собственного царства, закованный и брошенный в темницу.

Автор: Viki 24.09.2004 - 09:40
24 сентября
Сердце нищего не удовольствуется половиной мироздания, ибо он принадлежит целому, а не части.

Автор: Viki 25.09.2004 - 09:36
25 сентября
Наша жизнь - лишь прихожая дворца, в коем царствует наше истинное сокровище - бессмертие.

Автор: Viki 26.09.2004 - 20:26
26 сентября
Бесполезно ловить эхо океана, схватив раковину, в которой оно притаилось. Не пытайся поймать его, сжимая форму, где оно на мгновение прозвучало.

Автор: Viki 27.09.2004 - 21:10
27 сентября
Когда свинцовые тучи сталкиваются друг с другом, дивное сияние небес меркнет.

Автор: Viki 18.10.2004 - 22:46
28 сентября
Когда к нам нисходит Безмолвие, мы можем внимать голосам Богов, указующим в тихом свете Божественного закона истинный путь, коему мы должны следовать.

29 сентября
Всё мироздание пронизано вездесущностью духа и духовных законов.

30 сентября
Дух - это то, что в ходе бесчисленных иллюзий жизни неутомимо шествует к своей цели. Безмолвно, незаметно, неуклонно движется он к божественному.

Автор: Viki 18.10.2004 - 22:57
Октябрь

Сознанье блага,
что ни грязной славой,
Ни золотом не купишь:
только жизнью,
С решительностью,
отданной добру, -
Неколебимой волей -
ненасытным
Желанием
всеобщего блаженства, -
Тем сердцем, чьи биения -
в согласье
Со счастьем всех,
кто в мире, -
тем умом,
Чья бдительная мудрость
превращает
Богатый клад,
что в разуме сокрыт,
В источник
благоденствия людского.
Такой обмен
чистейших побуждений
Не требует
посредствующих знаков
От себялюбья;
для него не нужен
Посредник, чьё название - барыш,
Ни взвешиванья долгие рассудка;
Здесь верные и точные весы,
Здесь на одной мы чаше
видим сумму
Людского счастья,
на другой же - сердце
Того, кто добр.

Шелли
"Царица Маб"

Автор: Delphin 18.10.2004 - 23:20
Viki
Вика, что это за книга Блаватской, сообщи, пожалуйста. Легко становится на душе, когда читаешь эти строки.

Автор: Viki 19.10.2004 - 22:13
Delphin, Наташенька, это не книга Елены Петровны Блаватской. Она лишь сделала подборку на каждый день года из высказываний великих Мудрецов Востока. Книга называется "Жемчужины Востока". Я её заказывала через интернет.

Автор: Viki 19.10.2004 - 22:18
1 октября
Чары времени скрывают от слабых душ тёмные пропасти, их окружающие. Ими же сокрыты ужасные и могущественные законы, непрестанно правящие людскими жизнями.

2 октября
Нет смерти без греха, несчастья - без проступка.

3 октября
Все дела человеческие делятся на четыре рода: они либо бесцельны, незначительны, тщеславны, либо добродетельны.

Автор: Delphin 19.10.2004 - 22:40
Viki
Спасибо.

Автор: Viki 20.10.2004 - 08:11
4 октября
Солнце пробуждает к жизни день и ночь, божественное и человеческое. Ночь создана для сна, а день - для исполнения долга.

5 октября
Если мы будем почитать избавление от дурных привычек невозможным, то так и будем грешить вечно.

6 октября
Где не царствуют добродетель и проницательность, там не взойти росткам познания, как и семенам добра не прорасти в бесплодной почве.

Автор: Viki 21.10.2004 - 17:29
7 октября
Учитель достоин почитания больше, чем десять помощников, отец - больше, чем сто учителей, мать - чем тысяча отцов.

8 октября
Не позволяй ближнему пребывать в мрачном настроении, даже если его сердце разрывается от боли. Не замышляй зла против других.

9 октября
Стар не тот, кто волосом сед. И юного мудреца боги признают старейшим.

Автор: IRENA 21.10.2004 - 17:51
Viki
Как хорошо, что ты снова на форуме! Я о-о-о-очень люблю эту твою тему!
Спасибо за то, что даешь возможность почитать такие мудрые мысли!

Автор: Viki 22.10.2004 - 08:07
10 октября
Мудрец всегда должен избегать почестей, как яда, и желать неуважения как пищу Богов.

11 октября
Хоть тебя и презирают, но ты спокойно спишь, спокойно пробуждаешься и спокойно живёшь на этом свете, презирающий же тебя сгинет.

12 октября
Не полагайся в работе на того, кого постоянно застают спящим на восходе или заходе солнца, ибо, поступая так, он совершает тяжкий грех.

Автор: Viki 23.10.2004 - 12:18
13 октября
Предпочитающему плавать в море собственного невежества нет смысла утруждать тело и сердце. Стоит ему лишь прекратить двигаться, и он без усилий пойдёт ко дну.

14 октября
Как упорный землекоп непременно добирается до воды, так и прилежный ученик достигает знаний.

15 октября
Совершенные познания можно получить и у бедняка, а высшую добродетель - от униженных.

Автор: Viki 23.10.2004 - 23:25
16 октября
Даже из яда можно извлечь амброзию, из глупца - разумную речь, из врага - добродетель, а из шлака - золото.

17 октября
Не подающий одежды нищим и пищи беднякам, не дарующий утешения скорбящим родится сирым и нагим, обречённым на страданья.

18 октября
Пахарь не пожнёт урожая, бросив зерно в солонцеватую почву, а дающий не соберёт плодов, подав недостойному

Автор: Viki 24.10.2004 - 21:59
19 октября
Есть три вещи, от коих никто никогда не устанет: здоровье, жизнь и богатство.

20 октября
Нельзя предотвратить несчастье, ниспосланное свыше. Где властвуют законы Судьбы, осторожность бесполезна.

21 октября
Худшая из болезней - зависть, а лучшее из лекарств - здоровье.

Автор: Viki 25.10.2004 - 20:22
22 октября
Вот вещи, кои не могут сосуществовать: богатство и стремление к нему, молодость и косметика, здоровье и лекарство.

23 октября
Легкомыслие разрушает серьезность, ложь - враг истины, тирания извращает справедливость.

24 октября
Осторожность не навлекает позора, а глупость не сопутствует чести.

Автор: Viki 26.10.2004 - 08:26
25 октября
Кого не прельщает богатство, того не унизит бедность и не сразит несчастье.

26 октября
Ночь и день - скакуны человека. Подгоняют его они, а не он их.

Автор: Viki 27.10.2004 - 18:27
27 октября
Кто остаётся глух к чужим стенаниям, обнажает низость души. Ставящий себе в заслугу собственное милосердие достоин укора.

Автор: Viki 28.10.2004 - 08:27
28 октября
Есть четыре вещи, и малая часть коих длится долго: боль, нищета, заблуждение и вражда.

Автор: Viki 28.10.2004 - 22:13
29 октября
Не знающий себе цену никогда не оценит по достоинству других.

Ksyu, помнишь, о чём я тебе говорила не так давно?

Автор: Viki 29.10.2004 - 20:18
30 октября
Стыдящийся своих родителей не достоин слыть мудрецом.

Автор: Ksyu 29.10.2004 - 20:27
Viki
Цитата
29 октября
Не знающий себе цену никогда не оценит по достоинству других.

Ksyu, помнишь, о чём я тебе говорила не так давно?


Помню...думала-думала над этим высказыванием и, наверное, я до конца не понимаю, что такое "знать себе цену". Что в это понятие входит?

Автор: Viki 31.10.2004 - 20:16
Ksyu, это значит, не уничижать своих достоинств. Просто знать их. Чтобы в любой момент ты могла ими воспользоваться, применить в жизни на пользу людям.

Автор: Viki 31.10.2004 - 20:18
31 октября
Кто не скромен в собственных глазах, никогда не возвысится в глазах других.

Автор: Valya 31.10.2004 - 21:30
Viki Как это верно... И как жаль, что многие-многие не понимают этого.

Автор: Viki 1.11.2004 - 16:38
НОЯБРЬ


Сколь огромна Безграничная Вселенная,
Столь огромен этот малый, сокровенный Дух!
В нём Небеса и Земли: и огонь, и воздух,
И солнце, и луна, и звёзды; тьму и свет объемлет он!
Всё, что составляет Человека,
И настоящее, и прошлое его,
И всё, что будет с ним,
Всё, что будет с ним,
Все мысли и все вещи -
Сокрыты в безбрежном эфире Его!


Тайна Смерти
"Катха Упанишада"

Автор: Viki 1.11.2004 - 16:42
1 ноября

Когда приходит счастье, сознавай, что оно не вечно, а когда беда - думай, как от неё избавиться.

Автор: Katiana 1.11.2004 - 16:50
Viki
Викуля, может, не совсем в тему "Жемчужин Востока"...
Господи, дай мне силы изменить то, что я не могу принять,
Господи, дай мне силы принять то, что я не могу изменить,
Господи, дай мне мудрости отличить первое от второго...

Автор: Viki 2.11.2004 - 00:13
Katiana, Танюшик, всё в тему, что требует размышления и осознания. Вот и я думаю, сможем ли мы вообще когда-то со своим земным мышлением научиться отличать первое от второго. Хорошо было бы.

Автор: Delphin 2.11.2004 - 00:28
Viki
Каждому свое дадено. Хорошо хоть то, если кто засомневается.

Автор: Viki 2.11.2004 - 10:28
2 ноября
В ком несправедливость подавляет справедливость, тот стремительно катится в пропасть.

Автор: Viki 5.11.2004 - 21:31
3 ноября
Тщеславные надежды отдаляют человека от добра, а отказ от алчности отвращает от него зло.

4 ноября
Терпение - путь к могуществу, похоть - к утрате.

5 ноября
Мудрость раскрывает дар познания, а познание ведёт к высшим истинам.

Автор: Viki 6.11.2004 - 10:59
6 ноября
Несчастье - испытание добродетели, разлука - дружбы.

Автор: Viki 7.11.2004 - 13:56
7 ноября
Ясно сознающий причину вращения колеса жизни никогда не впадает в заблуждение.

Автор: Viki 8.11.2004 - 09:58
8 ноября
День венчается заходом солнца, ночь - восходом; в конце наслаждения нас ждёт печаль, в конце печали - наслаждение.

Автор: Viki 9.11.2004 - 10:55
9 ноября
Итог всего - уничтожение, и что рождается - умрёт. Всё в этом мире преходяще.

Автор: Viki 10.11.2004 - 10:38
10 ноября
Ум проявляется в познаниях, а нрав - в странствиях.

Автор: MaKosh 10.11.2004 - 21:21
КИТАЙСКОЕ НАСТАВЛЕНИЕ
ДЕНЬГИ

можно купить дом,
но не очаг;

можно купить кровать,
но не сон;

можно купить часы,
но не время;

можно купить книгу,
но не знание;

можно купить положение,
но не уважение;

можно заплатить за доктора,
но не за здоровье;

можно купить душу,
но не жизнь;

можно купить секс,
но не любовь.

Китайское наставление приносит удачу. Оригинал хранится в Нидерландах.

Это наставление уже восемь раз облетело вокруг мира и все такое smile.gif

Автор: Viki 11.11.2004 - 16:43
11 ноября
Доброта проверяется в бедности, а искренность - а гневе.

Автор: Vlasta 11.11.2004 - 19:17
О, мама, юный принц мимо нашего дома промчится, подскажи,
Как мне быть в это утро прелестной? Подскажи, как мне волосы заплести, Подскажи мне, какие одежды одеть?...

Почему на меня смотришь так удивленно ты, мама?...
Да, я знаю,
Не мелькнет его быстрый взгляд на моем лице,
Скоро вдаль ускачет его колесница, Но, мама!...
Юный принц мимо нашего дома промчится,
И свой лучший наряд я надену на это мнгновенье!!!

О, мама, юный принц мимо нашего дома промчался,
И, словно солнце, сияла его колесница!
И я подняла с лица своего покрывало,
И я сорвала с груди своей гранатовое ожерелье,
И бросила в пыль на пути его!!!

Отчего на меня смотришь ты удивленно так, мама?...
Да, я знаю, он не поднял с земли ожерелья..
Словно вихрь, вдаль умчалась его колесница,
В красную пыль растоптали его копыта,
Кровавым пятном на дороге оставив...
Но, мама, мой любимый мимо нашего дома промчался,
И драгоценный камень с груди своей
Я бросила ему под ноги....



Это Рабиндранат Тагор.

Автор: Viki 11.11.2004 - 19:49
Vlasta, Рабиндратат Тагор - величайший мыслитель. Спасибо тебе.

Автор: Vlasta 11.11.2004 - 20:40
Цитата (Viki @ 11.11.2004 - 16:49)
[bСпасибо тебе.

Не за что.то стихотворение я помню наизусть много лет - и писала его по памяти. Еще знаю одно "белое" стихотворное изречение, которое родом с Востока - но его мне надо обновить в памяти сначала для себя, напишу потом обязательно - оно тоже про любовь. А любимая моя восточная мудрость - это надпись на кольце Соломона : "И зто пройдет"!!!

Автор: Viki 12.11.2004 - 11:58
12 ноября
Истина очищает человеческий ум, а нравственная дисциплина воодушевляет.

Автор: Viki 13.11.2004 - 08:54
13 ноября
Сдружившийся с ложью будет ввергнут в пучину изнурительной работы.

Автор: Viki 19.11.2004 - 17:17
14 ноября
Боязнь Божьей кары удерживает от греха, заигрывание с ней ведёт к гибели.

15 ноября
Поступок может казаться хорошим, но лишь по результатам можно судить о его цели.

Автор: Viki 20.11.2004 - 11:49
16 ноября
По здравому суждению можно судить об уме.

17 ноября
Познание просветляет ум, невежество же опутывает его паутиной.

Автор: Viki 21.11.2004 - 14:16
18 ноября
Следующий доброму совету защищён от падения, а отвергающий его попадает в ловушку собственного тщеславия.

19 ноября
Верный друг - опора в жизни, дружбу укрепляют воздаяния.

Автор: Viki 22.11.2004 - 10:14
20 ноября
Неспособный простить причинённое ему зло должен понять, что собственными руками уничтожает свои добрые дела.

21 ноября
Приносящий дары человечеству делает его своим должником в будущей жизни.

Автор: Viki 23.11.2004 - 16:28
22 ноября
Завистнику никогда не утолить зависти и никогда не стать великим.

23 ноября
Чем скромнее человек, тем меньше заметны его недостатки.

Автор: Olja 23.11.2004 - 16:32
Viki каждый раз поражаюсь точности многих высказываний! продолжай! очень интересно!

Автор: Viki 23.11.2004 - 16:42
Olja, так мудрецы Востока выдавали эти Жемчужины мысли.
Оленька, я и сама обратила внимание, что часто эти мудрые слова приходят в нужный момент, когда ищешь ответ на какой-то вопрос.

Автор: Olja 23.11.2004 - 17:08
Viki именно в нужный момент!!! просто поразительно!

Автор: swetlana 24.11.2004 - 01:05
Имей друзей поменьше. Не расширяй их круг.
И помни; лучше близких. вдали живущий друг.
Окинь спокойно взором всех,кто сидит вокруг.
В ком видел ты опору, врага увидишь вдруг.

Мне кажется что в жизни частенько так бывает как написал Омар Хаям.
Или просто мне не везёт.

Автор: Viki 24.11.2004 - 10:22
24 ноября
Лучший стиль поведения - не кичиться своей добродетелью.

Автор: Viki 25.11.2004 - 23:22
25 ноября
Милосердие сильного в том, чтобы не бахвалиться властью перед слабым.

Автор: Viki 26.11.2004 - 09:33
26 ноября
Заядлый спорщик вызывает лишь антипатию, люди не всегда могут подавить свой гнев в споре с глупцом.

Автор: Viki 27.11.2004 - 13:17
27 ноября
Об уме надо судить не по умным речам, но по мудрым поступкам.

Автор: Viki 28.11.2004 - 13:03
28 ноября
Красноречие учтивого оратора очаровывает всех.

Автор: Viki 29.11.2004 - 12:21
29 ноября
Хитрость побеждает людей, смелость покоряет города. Первую презирают, второй восхищаются.

Автор: Viki 30.11.2004 - 10:37
30 ноября
Храбрецу, в чьей отваге нуждаются люди, не страшны враги.

Автор: Viki 1.12.2004 - 10:49
Декабрь

Отзвоните старому, возвестите новое,
Звоните, счастливые колокола, среди снегов:
Уходит год - так пусть же он уходит;
Отзвоните ложному, возвестите правое.
Отзвоните по боли, что гложет душу,
По тем, кого мы больше не увидим;
Звоните ж по вражде меж бедным и богатым
И возвестите обновленье людскому роду.

Теннисон
"In Memorial"

Автор: Viki 1.12.2004 - 10:51
1 декабря
Драгоценнейший из даров, преподнесённых человеку на земле, - это стремление к мудрости.

Автор: Viki 2.12.2004 - 10:20
2 декабря
Когда человек здоров и богат, у него нет недостатка в друзьях. Но истинные друзья рядом всегда, когда в них есть нужда.

Автор: Viki 3.12.2004 - 09:41
3 декабря
Из всех животных на земле лишь человек способен причинить нравственную боль.

Автор: Viki 4.12.2004 - 10:42
4 декабря
В человеке живёт три рода зла: порождённое его (низшей) природой, причинённое человеку человеком и содеянное им самим.

Автор: Viki 5.12.2004 - 13:24
5 декабря

Велик тот, кто может противостоять лести, тщеславию, несправедливости и любви к роскоши и власти.

Автор: Viki 6.12.2004 - 10:28
6 декабря
Мудр тот, кто равнодушен ко всему, в чём другие проявляют невоздержанность.

Автор: Viki 7.12.2004 - 09:28
7 декабря
Проявить стойкость в одном случае и сдержанность в другом - вот в чём величие души и истинная добродетель.

Автор: Viki 8.12.2004 - 15:59
8 декабря
К любому делу подходи чрезвычайно серьёзно и гуманно, открыто и честно, исполняя его так, словно оно последнее в твоей жизни.

Автор: Viki 9.12.2004 - 10:49
9 декабря
Человек редко бывает несчастлив от невозможности проникнуть в чужие мысли; но поистине несчастлив тот, кто не прислушивается к своим.

Автор: Viki 10.12.2004 - 09:45
10 декабря
Не позволяй случайностям выводить тебя из равновесия, а внешнему миру - завладевать твоими мыслями. Сохраняй свой ум спокойным и свободным, готовым к восприятию добра.

Автор: Viki 11.12.2004 - 11:44
11 декабря
Контролируй свои поступки, мысли и слова, ибо в любой миг ты можешь уйти из жизни.

Автор: Viki 12.12.2004 - 10:45
12 декабря
Зачем страшиться смерти? Если боги существуют, тебе не придётся страдать, ибо они не причинят тебе вреда.

Автор: Viki 13.12.2004 - 10:52
13 декабря
А если нет богов или им нет дела до смертных, тогда в сем мире без богов не стоит жить.

Автор: Viki 14.12.2004 - 10:27
14 декабря
Существование Богов, как и их участие в делах смертных, бесспорны.

Автор: Olja 14.12.2004 - 10:31
точно! и это аксиома!!!

Автор: Ladusik 14.12.2004 - 12:03
biggrin.gif
Анекдот...
Сидят две рыбы в аквариуме...
Одна другой говорит: "Ладно! Ты говоришь, что Бога нет...А кто же нам воду меняет?!"

Автор: Viki 15.12.2004 - 00:23
15 декабря
Помни, что жизнь проходит и каждый день уносит с собой её частицу.

Автор: Viki 15.12.2004 - 23:32
16 декабря
Не стоит зависеть от внешних опор и искать утешения у других. Стой на ногах, а не на костылях.

Автор: belochka 15.12.2004 - 23:34
Как верно!!!

Автор: Viki 17.12.2004 - 10:24
17 декабря
О том, кто подчинил себя дисциплине и очистился философией, нельзя сказать, что он неуравновешен, лжив и подл.

Автор: Viki 18.12.2004 - 11:15
18 декабря
Жизнь человека ограничена узкими пределами. Да и сам человек занимает лишь малую частицу Мироздания.

Автор: Viki 19.12.2004 - 13:37
19 декабря
Даже о себе несчастные смертные знают слишком мало, но ещё меньше - о тех, кто жил задолго до них.

Автор: Viki 20.12.2004 - 11:49
20 декабря
Смерть и возрождение - две тайны природы, схожие с другом; первая лишь растворяет элементы, соединённые второй.

Автор: Viki 21.12.2004 - 13:21
21 декабря
Пока тебя мучает боль - ты жалуешься, а когда прекратишь жаловаться - станешь неуязвим для боли.

Автор: Viki 22.12.2004 - 13:10
22 декабря
То, что не делает человека хуже, не ухудшает и его жизни. В итоге он становится безвреден как для себя, так и для других.

Автор: Viki 26.12.2004 - 00:34
23 декабря
Сейчас ты лишь частичка мироздания, но вскоре ты сольёшься с целым: погрузишься во Вселенскую Причину, что даровала тебе бытие.

24 декабря
Стоит лишь вернуться к основам мудрости - и те, кто ныне принимают тебя за обезьяну или дикого зверя, станут тебя боготворить.

25 декабря
Не живи так, словно впереди у тебя ещё десять тысяч лет. Смерть стоит на пороге. Старайся принести пользу, пока ты жив: ведь это в твоей власти.

Автор: Viki 27.12.2004 - 10:18
26 декабря
Кто стремится к тому, чтобы о нём говорили и после смерти, забывает, что все, кто знают его, вскоре тоже умрут.

27 декабря
Рабски зависящий от похвалы не достоин самого себя.

Автор: Viki 29.12.2004 - 00:59
28 декабря
Добро исходит только от добра и свой конец находит в нём же; добру чужда хвала.

Автор: Viki 29.12.2004 - 10:37
29 декабря
Не давай воли чувствам. Твои намерения должны быть честными, а убеждения твёрдыми.

Автор: Viki 30.12.2004 - 10:13
30 декабря
Незабываемый поступок и весть о нём - мгновения вечности.

Автор: Viki 31.12.2004 - 11:03
31 декабря
Смело предайся в руки Судьбы, позволь ей уготовить тебе ту участь, какую она пожелает.

Автор: Viki 1.01.2005 - 16:45
Январь


Уттишта!
Встань, проснись!
Ищи Учителей великих и внимай!
Узка тропа как лезвие ножа!
И нелегко ступать по ней!
Но кто единожды воспринял
ТОГО, кто СУЩИЙ:
Вне имени, Неощутим, Невидим,
Без тела ОН,
Неувеличим и Несократим,
Неосязаем чувством никаким,
Без края, без начала, без Времени,
Превыше высоты люой
И глубже, чем любая глубина!
О! Тот спасён!
И смерть над ним не властна!

Тайна Смерти "Катха Упанишада"

Автор: Viki 1.01.2005 - 16:48
1 января
Первейший долг, коему учит Теософия, - неуклонно исполнять свои обязанности, не пренебрегая ни одной.

Автор: Viki 2.01.2005 - 13:31
2 января
Сердце, отдавшееся волнению суетных чувств, уносит с собой здравый смысл, подобно ветру, увлекающему в море ладью, сбивая её с курса.

Автор: Viki 3.01.2005 - 12:16
3 января
Кто презрел все желания и освободился от привязанностей и эгоизма, обретает блаженство.

Автор: Viki 4.01.2005 - 10:28
4 января
Бранящийся глупец разит себя секирой, которую каждый из нас носит во рту с рождения.

Автор: Viki 5.01.2005 - 10:14
5 января
Как разбивается посуда, изготовленная гончаром, так же рушится жизнь смертных.

Автор: Viki 6.01.2005 - 09:18
6 января
Мудрецы суть свет приносящие.

Автор: Viki 7.01.2005 - 11:14
7 января
Праведная, благочестивая жизнь - лучшая из жемчужин в ожерелье жизней.

Автор: Viki 8.01.2005 - 11:39
8 января
Вкусив блаженство иллюзии и покоя, человек освобождается от страха и греха, испивая сладость Дхармы.

Автор: Viki 9.01.2005 - 10:36
9 января
Лживая дружба, подобно растению-паразиту, убивает дерево, которое обвивает.

Автор: Viki 10.01.2005 - 16:31
10 января
Отсеки себялюбие, как осенний лотос, собственной рукой! Протори Путь мира.


Автор: Viki 11.01.2005 - 11:49
11 января
Тот, кто не следовал правильному образу жизни и не обрёл сокровищ в молодости, погибает, как старая цапля в озере без рыб.

Автор: Viki 12.01.2005 - 11:51
12 января
Как пчёлка собирает нектар и улетает, не нарушив красоту цветка, так и Мудрец живёт в своём селении.

Автор: Viki 13.01.2005 - 13:38
13 января
Как добротная соломенная крыша укроет вас от дождя, так и дисциплинированный ум отразит натиск страстей.

Автор: Viki 14.01.2005 - 14:14
14 января
У кого слишком много друзей, у того столько же кандидатов и на врагов.

Автор: Olja 14.01.2005 - 14:25
Viki не-не, это очень субъективно! вон у нас сколько друзей, целый форум!!! все от человека самого зависит: не причиняешь людям вред, не думаешь о плохом, не завидуешь, и не будет кандидатов на врагов.

Автор: Viki 14.01.2005 - 17:25
Olja, случаи бывают разными. Именно самые близкие люди, владеющие самой сокровенной информацией о тебе, могут причинить боль.

Автор: Olja 14.01.2005 - 18:19
Viki близких мы не выбираем, они нам даны, а вот друзей сами выбираем!

Автор: Viki 14.01.2005 - 18:21
Olja, всё верно, со временем наши друзья становятся нашими близкими.

Автор: Viki 14.01.2005 - 20:22
Olja, долго ждать примера не пришлось. Говоришь, мы тут все друзья на форуме?smile.gif Вроде да. Но происходят моменты, когда человек, собирает о тебе сведения, не ленится, чтобы однажды выползти из засады и нанести удар.

Автор: Olja 14.01.2005 - 21:43
Viki ого, как повернули, НО она тебе ДРУГ? сомневаюсь, так просто вычеркни ее из своей жизни. Это просто прохожий, который слеп и видит только себя, ему доставляет удовольствие, кинуть неважно в кого камень, так прости его и вычеркни - это не друг!

ЗЫ: ну а то, что там ссылка даже с голубого форума, заставляет задуматься ph34r.gif

Автор: Maya 14.01.2005 - 22:36
Viki
Olja можно я к вам присоединюсь smile.gif Мне очень интересно, помните в фильме "Крестный отец" главный герой дает наставление своему сыну-дословно - "Держи своих друзей близко, а врагов еще ближе" Что он имел в виду?

Автор: Olja 14.01.2005 - 22:44
Maya на мой взгляд, очень двоякая цитата: с одной стороны, да правильно, врага надо знать в лицо, НО с другой стороны, мы сами себе выбираем друзей, настоящие друзья ( а не просто знакомые) познаются годами и в горе и в радости, ну а если уж друг предал, то мы сами в чем-то виноваты (сами ведь выбирали!) и это еще более тяжко и заставляет очень сильно задуматься!

Автор: Viki 14.01.2005 - 23:38
Olja, упс... я даже не обратила внимание, что ссылка с голубого форума. Вот это да. А там-то я кому перешла дорогу? Вроде не ссорилась ни с кем, никого не обижала. Ладно уж. Господь судья этой даме.

Maya,
Цитата

"Держи своих друзей близко, а врагов еще ближе"


И я порассуждаю, можно?
Друзья рядом - это понятно. Если мы дружим, значит любим человека. Это сильные положительные эмоции. С ними и горе, и радость попалам.
Враги...
Почему-то подумалось о маятнике. Человеку свойственно выбирать крайности (чёрное - белое). Если маятник отклоняется резко в одну сторону, то есть все шансы отклониться и в другую так же резко. Т.е. часто самые заклятые враги становятся друзьями.
Враги учат быть начеку, самодисциплинироваться.

Интересная мысль, я её ещё подумаю:)

Olja,
Цитата
ну а если уж друг предал, то мы сами в чем-то виноваты (сами ведь выбирали!)


Я бы не стала винить человека за то, что его предал друг. Да, мы вибираем друзей, скорее, интуитивно сходимся с человеком. Но всё равно невозможно до самой глубины проникнуть в его внутренний мир настолько, чтобы быть уверенным в том, что он никогда не допустит предательства.

Автор: Olja 14.01.2005 - 23:48
Viki
Цитата
всё равно невозможно до самой глубины проникнуть в его внутренний мир настолько, чтобы быть уверенным в том, что он никогда не допустит предательства.

это верно, здесь даже спорить не очем, НО если это родственная душа (а именно их я лично считаю друзьями), то эта душа не допустит предательства (конечно, я могу ошибаться! и меня предавали люди, которых я считала друзьями, но потом проанализровав все я поняла, что они мне были просто знакомыми!)

Цитата
Враги учат быть начеку, самодисциплинироваться.

вот это в самую точку! молодец, что так сформулировала! это очень правильно!

Автор: Maya 14.01.2005 - 23:53
Viki вот и я так думаю, человек иногда себя до конца не знает, как уж тут быть уверенным в других... но и замыкаться в себе не стоит.. А насчет врагов, они открыты и ты знаешь откуда может последовать удар..
Цитата
не причиняешь людям вред, не думаешь о плохом, не завидуешь, и не будет кандидатов на врагов.

мне раньше тоже так казалось... smile.gif но увы это не так...

Автор: Viki 15.01.2005 - 11:22
15 января
Мудр лишь тот, кто сохраняет контроль над собой.

Автор: Olja 15.01.2005 - 11:24
Viki да, эта фраза была в прошлом году. Мне очень понравилась! Теперь стараюсь всегда сохранять контроль над собой wink.gif

Автор: Viki 15.01.2005 - 12:07
Olja, если и была, то строго 15 января. У нас же периодически то форум ломался, то переезды были. И я "Жемчужинки" отрывками выставляла с текущей даты.

Цитата

Теперь стараюсь всегда сохранять контроль над собой


Как же это сложно постоянно сохранять над собой во всём контроль:) Сразу видно, сколько ещё над собой нужно работать:) Но вот когда у тебя эмоции под контролем - ты царь положения.


Автор: Viki 16.01.2005 - 13:31
16 января
Ищи пристанища в своей душе, в ней Рай свой обрети! Презри следующих стезею добродетели ради даров.

Автор: Viki 17.01.2005 - 15:22
17 января
Всё наше величие - в мыслях. Так давайте же мыслить о прекрасном, ибо красота - основа нравственности.

Автор: Viki 18.01.2005 - 12:32
18 января
Лесть - фальшивая монета, которая своим хождением обязана лишь людскому тщеславию.

Автор: Viki 19.01.2005 - 11:47
19 января
Ограниченность ума - причина упрямства; трудно поверить в то, что мы не способны увидеть.

Автор: Viki 20.01.2005 - 10:56
20 января
Душа созревает в слезах.

Автор: Viki 21.01.2005 - 13:08
21 января

Вот истина, воспетая поэтами в веках: венец печалей всех - лелеять память о счастливых временах.

Автор: Viki 22.01.2005 - 11:20
22 января
Мускус является мускусом в силу своего аромата, а не оттого, что аптекарь называет его духами.

Автор: Viki 23.01.2005 - 10:54
23 января
Не всякий искусный спорщик проверен в делах.

Автор: Viki 24.01.2005 - 12:36
24 января
Изящная форма далеко не всегда является отражением внутренней красоты.

Автор: Viki 25.01.2005 - 12:12
25 января
Если бы каждый камень превратился в бесценный рубин, то камень и рубин ценились бы одинаково.

Автор: Viki 26.01.2005 - 16:48
26 января
Каждый человек считает свою мудрость совершенной, а каждая мать своё дитя - прекрасным.

Автор: Viki 27.01.2005 - 13:22
27 января
Если бы мудрость вдруг оставила мир, то даже тогда никто бы не счёл себя глупцом.

Автор: Viki 28.01.2005 - 14:41
28 января
Можно насытить чрево, сведённое голодом, но никакими сокровищами мира не наполнить ограниченный ум.

Автор: Viki 29.01.2005 - 11:05
29 января
Пренебрегающий долгом перед собственной совестью и не подумает об оплате долга ближнему.

Автор: Uma 29.01.2005 - 11:16
Цитата (Viki @ 14.01.2005 - 11:14)
14 января
У кого слишком много друзей, у того столько же кандидатов и на врагов.

а мне вспомнилось, как французы говорят: "предают только свои"

Автор: Uma 29.01.2005 - 11:21
Цитата (Viki @ 15.01.2005 - 08:22)
15 января
Мудр лишь тот, кто сохраняет контроль над собой.

почему-то сразу вспоминается Путин. Можно у него сдержанности и контролю над собой поучиться.

Автор: Uma 29.01.2005 - 11:35
Цитата (Viki @ 28.01.2005 - 11:41)
28 января
Можно насытить чрево, сведённое голодом, но никакими сокровищами мира не наполнить ограниченный ум.

золотые слова wink.gif

Автор: Uma 29.01.2005 - 12:06
Цитата (Viki @ 20.01.2005 - 07:56)
20 января
Душа созревает в слезах.

Душа в слезах к рассвету созревает,
Страдания великий наш Учитель,
Но тот кто о комфорте лишь мечтает,
Сам для себя насильник и мучитель.

Автор: Viki 30.01.2005 - 13:37
30 января
Крупица к крупице образует гору. Пшеничная гора в амбаре слагается из маленьких зёрен.

Автор: Viki 31.01.2005 - 16:42
31 января
Не вкусивший твоего хлеба при жизни не вспомнит о тебе и после смерти.

Автор: Viki 1.02.2005 - 10:01
Февраль

Узри - ведь ничего не знаем мы.
Я сердцем верю, что добро
Однажды, не сейчас,
Когда-нибудь, не скоро,
Но снизойдёт до каждого из нас,
Ведь за зимой всегда весна приходит.

Таков мой сон - но что есть я?
Я, как дитя, что в непроглядной тьме рыдает,
Младенец тот, что свет к себе слезами призывает.
И кроме слёз и плача нет языка иного у меня.

Теннисон
"In Memorial"

Автор: Viki 1.02.2005 - 10:02
1 февраля
Две вещи неосуществимы в этом мире Майи: удовольствие сверх дозволенного Кармой и смерть прежде суждённого часа.

Автор: Viki 2.02.2005 - 10:17
2 февраля
Ученик без склонности к труду - что белка в колесе: он не движется вперёд.

Автор: Viki 3.02.2005 - 11:34
3 февраля
Ненаблюдательный путешественник - что птица без крыльев.

Автор: Viki 4.02.2005 - 09:58
4 февраля
Учёный без учеников - что дерево без плодов. Верующий без благодеяний - жилище без двери.

Автор: Viki 5.02.2005 - 11:04
5 февраля
Когда рок настигает нас, око Мудрости слепнет.

Автор: Viki 6.02.2005 - 11:24
6 февраля
Не смыкай очей, иначе сама Судьба отверзнет их тебе.

Автор: Viki 7.02.2005 - 11:12
7 января
Кто целует руку, которую не может отсечь, тот в сделующей жизни расстанется с головой, снесённой этою рукой.

Автор: Viki 8.02.2005 - 10:37
8 января
Кто занят своим делом, любит друзей и верен долгу, никогда не обеднеет.

Автор: Viki 9.02.2005 - 11:28
9 февраля
Тысяча сожалений не оплатит и одного долга.

Автор: Viki 10.02.2005 - 12:37
10 февраля
Опавшим цветам не вернуться на стебель, как и почившим друзьям - в свои дома.

Автор: Viki 11.02.2005 - 10:39
11 февраля
Мудрый убеждён в своём неведении, глупец же - в своей мудрости.

Автор: Viki 12.02.2005 - 13:15
12 февраля
Одно доказательство лучше десяти доводов.

Автор: Viki 13.02.2005 - 11:30
13 февраля
Дождливое утро предвещает солнечный день. Плачущий сегодня может смеяться завтра.

Автор: Viki 14.02.2005 - 13:35
14 февраля
Пророчествующий от зла не ведает собственной судьбы.

Автор: Viki 15.02.2005 - 09:47
15 февраля
Истина, подобно маслу, часто плавает на поверхности лжи. Часто истина, как грунтовая вода, скрыта под мнимой ложью.

Автор: Viki 16.02.2005 - 10:51
16 февраля
Бедняку даром доставшийся уксус слаще купленного мёда.

Автор: Viki 17.02.2005 - 11:01
17 февраля
У каждого дерева - своя тень, у каждой печали - своя радость.

Автор: Viki 18.02.2005 - 13:00
18 февраля
Сорняки вредят полям, страсти - человечеству. Благословенны терпеливые и освободившиеся от страстей.

Автор: Viki 19.02.2005 - 12:38
19 февраля
Счастливый в сей жизни праведник будет ещё счастливее в последующей.

Автор: Viki 20.02.2005 - 10:36
20 февраля
Пренебрегая должным и преступая запретное, человек взращивает поросль греха, год от года всё более буйную.

Автор: Viki 21.02.2005 - 12:35
21 февраля
Без Кармы ни один рыбак не поймает рыбы. Вне Кармы ни одна рыба не будет выброшена на берег и не окажется в кастрюле.

Автор: Viki 22.02.2005 - 10:06
22 февраля
Пусть каждый сперва сам станет таким, каким он учит быть других.


Автор: Viki 23.02.2005 - 13:56
23 февраля
Только овладевший собой может надеяться смирить других. Самое трудное - победить себя.

Автор: MaKosh 23.02.2005 - 21:39
Глупец и невежда имеют пять примет: сердятся без причины, говорят без нужды, изменяются неизвестно для чего, вмешиваются в то, что вовсе их не касается, и не умеют различить, кто желает им добра и кто - зла. Индийское изречение

Автор: Viki 24.02.2005 - 10:51
24 февраля
Ненависть не заглушить ненавистью. Победить ее может только любовь; такова древняя мудрость.

Автор: Viki 25.02.2005 - 10:28
25 февраля
Путь к добродетели пролегает через отказ от семи тяжких грехов.

Автор: Viki 26.02.2005 - 10:35
26 февраля
Здоровье - лучшее достояние человека плотского; правдивость - величайшая добродетель человека духовного.

Автор: Viki 27.02.2005 - 11:58
27 февраля
Куда бы ни шёл человек, за ним тенью следует Карма.

Автор: Viki 28.02.2005 - 13:00
28 февраля
Повседневная практическая мудрость зиждется на четырёх китах: знании корня Истины, ветвей Истины, предела Истины и оборотной стороны Истины.

Автор: Viki 1.03.2005 - 10:01
МАРТ

Зачем говорить:
"Есть я" или "Я буду",
Как путник, который идёт
Из дома - в другой и обратно, покуда
По сердцу себе не найдёт,
Жизнь мира
Опять выделяет всецело
Былых прозябаний итог,
Как червь паутину, премудро и смело
Эго себе строит чертог.
Она воплощается в теле, как нужно,
Подобно змее - из яйца,
Как зёрнышко, ветром гонимое дружно,
Летит и летит без конца.

Эдвин Арнольд
"Свет Азии

Автор: Viki 1.03.2005 - 10:03
1 марта
Четыре вещи возрастают по мере использования: здоровье, богатство, упорство и доверчивость.

Автор: Alushka 2.03.2005 - 07:11
Ника
smile.gif Замечательные стихи и мысли в них! Спасибо!
Вот это как раз мне в данный момент подходит huh.gif
Коль можешь, не тужи о времени бегущем,
Не отягчай души ни прошлым, ни грядущим.
Сокровища свои потрать, пока ты жив,
Ведь все равно в тот мир предстанешь неимущим.

Автор: Viki 2.03.2005 - 16:10
2 марта
Дабы насладиться днём изобилия, надо проявить терпение в час нужды.

Автор: Viki 3.03.2005 - 20:05
3 марта
Изгони из сердца алчность, так ты ослабишь свои оковы.

Автор: Viki 4.03.2005 - 12:38
4 марта
Пусть человек побеждает гнев любовью, жадность - щедростью, а ложь - Истиной.

Автор: Alushka 4.03.2005 - 16:23
Ты можешь извлечь лучшее из своей жизни только тогда,
когда научишься извлекать лучшее из каждого мгновения...

Автор: Viki 5.03.2005 - 12:07
5 марта
Не будь ни с кем груб, ибо другие ответят тебе тем же.

Автор: Viki 6.03.2005 - 10:22
6 марта
Эта жизнь проходит в мире труда и справедливой кары, а грядущая - в мире великого вознаграждения.

Автор: Viki 7.03.2005 - 11:17
7 марта
Извинение лучше брани, промедление лучше поспешности, нежелание вражды лучше стремления к ней.

Автор: Viki 8.03.2005 - 19:10
8 марта
Выруби всю чащу вожделений, а не одно дерево. Только вырубив все деревья и кустарники, ты обретешь подлинную свободу.

Автор: Viki 9.03.2005 - 11:45
9 марта
Скупому не войти в мир богов, ибо милосердие чуждо глупцам.

Автор: Viki 11.03.2005 - 12:20
10 марта
Истинно, тот настоящий возничий, кто сумел обуздать свой гнев, словно мчащуюся колесницу, - остальные лишь держатся за вожжи.

Автор: Viki 11.03.2005 - 12:22
11 марта
Гневливый глупец, полагающий одержать верх оскорблениями, неизменно побеждаем теми, чьи слова преисполнены терпения.

Автор: Viki 12.03.2005 - 11:58
12 марта
Смерть - лучшее из лекарств. Напрасное ожидание - худшая из болезней.

Автор: Viki 13.03.2005 - 10:53
13 марта
Покладистый нрав - добрый советчик, а учтивая речь - прекрасный проводник.

Автор: Viki 14.03.2005 - 09:48
14 марта
Доброе слово, сказанное вовремя, лучше сладкого пирога, поданного после обеда.

Автор: Viki 15.03.2005 - 11:53
15 марта
Глупая гордыня - неизлечимый недуг, плохая жена - хроническая болезнь, гневливый нрав - ярмо на всю жизнь.

Автор: Viki 16.03.2005 - 13:46
16 марта
Истина ярче Солнца. Она - солнечный день Разума, а ложь - беспросветная тьма рассудка.

Автор: Viki 17.03.2005 - 17:25
17 марта
Всё кончается и проходит, лишь Истина бессмертна и живёт вечно.

Автор: Viki 18.03.2005 - 13:58
18 марта
Солнце - свет для всякой плоти. Непреходящая Истина - свет для души.

Автор: Viki 19.03.2005 - 19:18
19 марта
Путь к греху - широкая дорога, путь избавления от него - крутой и тернистый подъём.

Автор: Viki 20.03.2005 - 12:03
20 марта
Замечать ошибки других легче, чем свои.

Автор: Viki 20.03.2005 - 12:04
20 марта
Замечать ошибки других легче, чем свои.

Автор: Viki 21.03.2005 - 10:07
21 марта
Хорошие люди сияют издали, подобно белоснежным вершинам, а дурные неприметны, как стрелы, выпущенные ночью.

Автор: Viki 22.03.2005 - 10:46
22 марта
Где встречаются две женщины - там рынок, три - уже базар, а семь - целая ярмарка.

Автор: Viki 23.03.2005 - 12:08
23 марта
Всесторонние знания и учёность, самодисциплина и красноречие - вот высшее благо.

Автор: Hator 23.03.2005 - 12:36
Viki

только сейчас обнаружила эту тему. Сколько стоящих и мудрых высказываний. Спасибо Викуш за открытие темки

Жить не рассчитывая на тысячи лет. Нависает неизбежность. Покуда жив, покуда можно - стань хорош. Марк Аврелий

Автор: Viki 24.03.2005 - 12:52
24 марта
Таинственное Я познаётся лишь мыслью, ибо каждая мысль человека переплетена с чувствами, но когда мысль очищена, Я возвышается.

Автор: Viki 25.03.2005 - 12:14
25 марта
Веди меня от миража к реальности! Веди меня из тьмы к свету! От смерти к бессмертию веди меня!

Автор: Viki 26.03.2005 - 11:21
26 марта
Узкой древней тропой, уходящей вдаль, поднимается ввысь Мудрец, познавший Брахмана. Он отдохнёт в небесной обители и продолжит восхождение.

Автор: Viki 27.03.2005 - 10:50
27 марта
Ни глазами, ни духом, ни органами чувств, ни аскетизмом, ни жертвами не узреть Браму. Лишь тот, кто чист, способен в свете мудрости и медитации лицезреть чистое Божество.

Автор: Viki 28.03.2005 - 11:02
28 марта
Высший Дух проявляется совершенством в познании и медитации. Ты узришь Его, когда познание просветит одно твоё око, а медитация - другое.

Автор: Viki 29.03.2005 - 11:05
29 марта
Увы! Мы пожинаем то, что сеем, и бьём себя своими же руками.

Автор: Viki 30.03.2005 - 09:37
30 марта
Наши мысли - причина повторных рождений в этом мире. Пусть каждый стремится очистить мышление, ибо давно известно, что каковы мысли, таков и человек.

Автор: Viki 31.03.2005 - 15:20
31 марта
"Мои сыновья, только мои" или "Это богатство только моё" - такие мысли мучают глупца. Но и сам он не принадлежит себе, не говоря уже о его сыновьях и богатстве.

Автор: Viki 1.04.2005 - 09:18
Апрель

Душа неосязаемая та -
Что больше всех миров
(ибо она питает их),
Меньше тончайших частиц самого малого,
Конец всего конечного -
Сокрыта в полом сердце у всего живого!
Кто отвратился от желания и страха,
Владеет чувствами, умиротворён и дух его спокоен, -
Тот видит в чистом свете правды
Извечную, неуязвимую и величественную -
Свою ДУШУ!

Тайна Смерти
"Катха Упанишада"

Автор: Viki 1.04.2005 - 09:20
1 апреля
Покинувший стан глупцов присоединяется к мудрым.

Автор: Viki 2.04.2005 - 10:03
2 апреля
Я таится во всех существах, его сияние скрыто, но его зрят ясновидцы своим острым и проницательным умом.

Автор: Viki 3.04.2005 - 16:20
3 апреля
Терпение ведёт к силе, а ненасытная жадность - к потере.

Автор: Viki 4.04.2005 - 11:28
4 апреля
Три вещи делают бедного богатым: учтивость, внимание к ближним и отсутствие подозрительности.

Автор: Viki 5.04.2005 - 08:36
5 апреля
Когда уходит доверие, приходит беда, когда умирает уверенность, рождется месть, а когда появляется предательство - исчезает Божья милость.

Автор: Viki 6.04.2005 - 19:13
6 апреля
Мир существует благодаря Причине. В основе всех вещей - Причина. Ею связаны все существа, подобно тому, как вращающееся колесо повозки крепится шпилькой к неподвижной оси.

Автор: Viki 7.04.2005 - 08:44
7 апреля
Бессмертная душа не имеет пола - она ни женщина и ни мужчина. Какое бы тело душа ни обрела, она соединяется только с ним.

Автор: Viki 8.04.2005 - 11:52
8 апреля
Желающий достичь состояния Будды и устремлённый к вершинам знаний Саморождённых должен почитать хранителей этой доктрины.

Автор: Viki 9.04.2005 - 09:18
9 апреля
Как паук, карабкающийся вверх по нити паутины, обретает свободное пространство, так и восходящий посредством известного слова "Аум" обретает независимость.

Автор: Viki 10.04.2005 - 17:15
10 апреля
Колесо жертвы вращается осью Любви, ободом Действия и спицами Братства.

Автор: Viki 11.04.2005 - 11:44
11 апреля
Человек состоит из желаний. Каковы его желания - такова и воля; какова воля - таковы и поступки; что посеет - то и пожнёт.

Автор: Viki 12.04.2005 - 17:32
12 апреля
Камень становится растением, растение - животным, животное - человеком, человек - Духом, а дух = Богом.

Автор: Viki 14.04.2005 - 18:27
13 апреля
Нет места на земле, на небе, в море или в расщелинах скал, где некогда содеянное зло не вернулось бы к злодею.

Автор: Viki 14.04.2005 - 18:30
14 апреля
Любой, кто, не будучи свят, выдаёт себя за Святого, на самом деле - худший из людей. Он - вор во всех мирах, включая и мир Брамы.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)