Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рукоделие > Роспись по стеклу. декупаж.


Автор: Саяногорочка 10.06.2008 - 05:11
есть несколько вариантов оформления бутылок

Идея первая. Гуашь и лак.
Вам потребуются гуашевые краски и бесцветный лак (мебельный, паркетный или художественный, любой водостойкий лак). Сперва определитесь, что именно вы будете рисовать, а затем покрасьте основу гуашью того цвета, который вам кажется наиболее подходящим (дно можно закрасить, а можно и оставить как есть), дайте краске высохнуть и нанесите на нее лак. Старайтесь, чтобы и краска, и лак легли ровно. После высыхания лака раскрашивайте основу гуашью по своему рисунку. Неудачные мазки можно аккуратно стереть влажной тряпочкой. Чтобы удобно было крутить, поставьте основу на какую-нибудь круглую подставку. После высыхания краски нанесите еще один слой лака, дайте ему высохнуть и подарок готов.

Идея вторая. Крупа.
Основу предварительно смажьте клеем (любой универсальный прозрачный клей - Квинтол, ПВА, резиновый) и дайте высохнуть. Крупу взять лучше мелкую, типа пшена. Можно использовать бисер, мелкие бусинки, корм для птиц. Крупу можно предварительно обжарить, чтобы она была другого цвета. Смажьте небольшой участок клеем и оклейте крупой. Сделать это можно двумя способами: либо окуная промазанный клеем участок в кучку крупы, либо посыпая сверху (это удобно для плоходоступных мест, например горлышка бутылки или банки) и слегка придавливая, чтобы зернышки распределились равномерно. Донышко не обклеивайте. В конце можно аккуратно смазать поверхность клеем или использовать лак для волос из пульверизатора, чтобы придать вазе

Идея третья. Шпагат
Суть ее состоит в том, что основа обматывается шпагатом, красивой веревкой, цветным шнуром или пряжей, главное, следить, чтобы клей не вылазил и их не пачкал. Для надежности промажьте поверхность клеем, дайте высохнуть и приступайте к обмотке. Начать лучше с горлышка. Промажьте клеем небольшой участок, веревку на конце обрежьте под острым углом и начинайте наматывать плотно, виток за витком, чтобы не было пустот. Клей наносите не сразу, а небольшими участками шириной около 2 см, тогда он не успеет высохнуть. Конец обрежьте под острым углом, намажьте клеем и плотно прилепите. Ваза готова

Идея четвертая. Кракле (фр. craquele).
В художественной керамике кракле - это сеть тонких трещин на глазурованной поверхности керамического изделия, полученная ради декоративного эффекта и обработанная посредством подкраски и заплавленности. Мы не будем ничего подкрашивать и заплавлять. Мы будем использовать яичную скорлупу, лучше от вареных яиц, можно одного цвета - белого или бежевого, а можно оба сразу или покрасить по желанию. Смазываем клеем участок основы и приклеиваем кусок скорлупы, которая будет изящно трескаться, создавая этот самый эффект кракле. Можно аккуратно раздвигать кусочки, чтобы трещинки были шире. И так обклеиваем всю основу, лучше взять ту, которая сделана из непрозрачных или темных материалов.

Идея пятая. Плетеная
Те, кто знаком с макраме, могут порадовать своих близких и друзей оплетенными сосудами, которые (при правильном подборе нитей) будут прекрасно сочетаться с цветочными композициями (внутри) и окружающими вещами (снаружи). Для устойчивости, в сосуды добавляют песок. Плетение ведется вкруговую от горлышка сосуда до дна. Узор меняют в зависимости от объема: узкую часть оплетают более плотным узором, широкую - ажурным, используя различные сетки, рельефные узоры и цепочки. Заканчивают работы с помощью плоского кольца - на него закрепляют нити, оставшиеся от плетения. Можно закончить работу по-другому: остатки нитей наплетают на дополнительную нить, укладывая ее по кругу под дном сосуда.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)