Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Кухня народов мира


Автор: Janochka 10.08.2004 - 21:31
Liza
У меня ситуация такая, что готовить я училась по американским кулинарным книгам (не готовить американские блюда, а именно готовить). Дело в том, что мама моя готовить не любит (за что я ее совсем не осуждаю, не все же любят, например, вышивать крестиком), поэтому, когда я росла, дома мы питались в основном дежурным борщом (причем с зажаркой, состоявшей из томатной пасты и лука, никаких там морковок или свеклы) или всухомятку бутербродами с колбасой. Когда стала жить самостоятельно, особо тоже не готовила – в основном, потому что с деньгами было не густо, питалась большею частью картошкой и макаронами. Но когда я приехала в Америку, свекровь подарила мне несколько кулинарных книг – одна была старенькой, ей еще самой в 60-е годы на свадьбу дарили (Better Homes and Gardens, в клеточку такая – девочки, живущие в Америке, меня поймут), одна – новой, но с самыми привычными традиционными американскими рецептами (Betty Crocker). Вот по ним я и училась.

Поэтому дома у нас на каждый день – в основном американские блюда. Сначала готовила то, что попроще – спагетти с томатным соусом, лазанью, pot roast (большой кусок мяса, который зажаривается в казане с овощами), beef stew (овощное рагу с говядиной), pork chops (типа свиных отбивных, только отбивать их не надо, они и так нежненькие), чили. Со временем перешла к более «утонченным» блюдам типа лосося с беби-шпинатом, форели с сальсой из манго и т. п. (в основном с сайта http://www.epicurious.com)./ Потом заинтересовалась региональной американской кухней – готовила луизианское gumbo (густой суп из раков, сома, риса, окры) , жареную окру в кляре из кукурзного теста, кукурузный хлеб и grits (каша из кукурузной сечки) – традиционные блюда американского Юга, бостонские baked beans (фасоль), всеамериканскую запеканку из ямса с marshmallows (маленькие такие американские зефиринки), из зеленой фасоли с консервированным грибным супом, potato skins (кусочки картофеля, запеченные с сыром), индейку, к ней традиционный домашний клюквенный соус. Ну, а про десерты и говорить нечего: пекла и пироги (тыквенный, яблочный, клубничный, кремовый кокосовый, банановый, ванильный), и другие десерты (вообще-то, все мои тортики в Рецептах посетителей – американские).

Американскую кухню люблю. Во-первых, вкусно. Во-вторых, готовить просто. И не потому, что американцы такие лентяи (и хлеб здесь пекут вручную, и домашнюю лапшу делают, и капусту фаршируют наподобие наших голубцов), а потому что для этого идеально подходят местные продукты, и не надо мучиться, где найти творог и чем заменить манку .
Вот такая получилась ода американской кухне. Но Америка ведь – «плавильный котел» для разных народов, поэтому я не могла не открыть для себя и китайский морковный суп-пюре, и испанскую паэлью, и итальянский eggplant parmesan (запеканка из баклажанов с сыром пармезан), и индийское карри, и еще массу других блюд.

Все вышеупомянутые блюда были опробованы мной в моей тестовой кухне, поэтому буду рада поделиться любым заинтересовавшим рецептом .

А насчет стереотипов, вот мы с ними в этой теме бороться и будем . В Америке существует стереотип (не все, конечно, так думают), что в России одну капусту едят. И что есть такое блюдо - борсч - такая красная жижа, возможно, даже холодная . В америкаском фильме шестидесятых годов "12 стульев" один из персонажей ест этот "борсч", его там крупным планом показывают: в тарелке с чем-то, очень похожим на вишневый сок, плавает блямба из сметаны, и этот товарищ ее так ложкой развозит по тарелке .

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)