Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > La Dolce Vita-13


Автор: Зоя 8.09.2008 - 03:39
Девушки, кто решился на закваску? Я сюда тоже ставлю обсуждение и подробные фото. Если кому-то интересно и хочет их увидеть в нормальном виде, надо кликнуть на фото. Сорри за неудобство.
Я начиталась всяческих обсуждений про закваску, пришла к выводу, что моя старая. Решила взрастить новую.
Вариантов много. Первый раз я выращивала на ржаной муке. Сейчас решила воспользоваться рецептом из любимой книги Daniel Leader, Local Breads.

Густая закваска
День первый
75г прохладной чистой воды
50г органической белой хлебной муки
50г органической ржаной муки

Вылить воду в миску среднего размера. Добавить муку и все хорошо размешать. Тесто получится очень липкое, густое и тягучее.

Девушки, кто решился на закваску

Закрыть миску п/э пленкой и оставить на 24 часа.
На всякий случай отмерила уровень, где было тесто.

Девушки, кто решился на закваску - 2


Я начала вчера в 17 часов РST, через 24 часа надо будет подкормить цельнозерновой мукой и белой пшеничной.

День второй
30-40*г прохладной чистой воды
50г органической белой хлебной муки
5г органической цельнозерновой муки

Снять пленку с миски. Никаких изменений в размере после вчерашнего дня, чуть-чуть только смесь потемнела от воздуха. Так и должно быть.

Девушки, кто решился на закваску - 3

Добавить воду в миску. Хорошо размешать при помощи деревянной ложки. Вода должна стать мутной, молочного цвета, надо продолжать размешивать, добиваясь однородности. Если оставить немного постоять, то будут видны пузырьки воздуха. Это означает, что дрожжи уже немного аткивизировались.


Девушки, кто решился на закваску - 4
Добавить муку и все хорошо размешать. Тесто получится очень липкое, неоднородное, густое и тягучее.


Девушки, кто решился на закваску - 5
-------------------------------------------------------------------------
У нас сейчас очень жарко и очень сухо. Я добавила 40г воды. Если у вас нормальная влажность или влажно, то 30г воды должно быть достаточно.

Закрыть миску п/э пленкой и оставить опять на 24 часа.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)