Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Кухни народов мира > Тайская кухня


Автор: Kati 1.02.2005 - 13:43
Можно и я присоединюсь к чудесной теме со своими рецептами?smile.gif
Тайскую кухню я очень люблю, часто готовлю - примерно три раза в неделю, что-то тайское - супы, салаты или вторые блюда.

Чем мне нравятся рецепты тайской кухни, так это тем, что из одних и тех же продуктов, слегка варьируя специи и способ приготовления можно приготовить блюда, которые будут совершенно разными по вкусу, по виду и каждое из них надолго запоминается оригинальным вкусом.

Как раз вчера делала рыбный шницель с имбирем чили
На 4 порции нам понадобятся 4 куска белой рыбы (рыбу чистим, рубим голову и хвост, потрошим, брюшко присаливаем или при желании начиняем разными ароматными травами - лимонником,мелиссой, кинзой. Откладываем тушку в сторону и приступаем к нарезке овощей)
кусочек свежего имбиря режем как можно мельче, но не трем.
2 зубца чеснока мелко рубим или выдавливаем
2 ч.л. свежего чили, нарубленного мелко-мелко
чайная ложка листьев и стеблей кориандра
от зеленого лука-сеянца отщипываем белую часть, зеленые перья нарезаем кусочками длиной по 4 см
2 ч.л.лимонного сока.

По идее, рыбу нужно готовить в бамбуковых коробочках на пару, но за неимением коробочки я просто приготовила ее на решетке в кастрюле над паром. Итак, тушку рыбы режем поперек позвоночника на кусочки толщиной около 1,5 -2 см. Куски не должны быть очень тонкими, иначе рыба развалится при готовке. Кусочки выкладываем на решетку над паром или же мы все-таки найдем бамбуковую коробочку, выложим дно пергаментной бумагой, уложим аккуратно кусочки рыбы, на них выкладываем имбирь,чеснок, чили и кориандр, накроем коробочку крышкой и будем готовить минут 10 над сильным паром, практически в милиетрах от кипящей воды.
Через 10 минут крышку снять, выложить на рыбку лук и полить сверху лимонным соком, снова прикрыть и буквально минутку дать луку пропариться.

Гарнировать рисом, посыпанным зеленью рядом выложить кусочки лайма или лимона, сок которых выдавливать на рыбку.
Приятного аппетита:)

А из этой же рыбы можно еще приготовить замечательные по вкусу, ароматные и острые рыбные печеньки, густой рыбный суп с кокосовым молоком, поразительное, ни на что непохожее блюдо - тушеная рыба в банановых листьях, хрустящая фритировануя рыбу с кислым перцем и кориандровым соусом. И наверняка, это лишь крохотная часть того,что можно сделать, но больше я пока с рыбой не умею обращаться.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)