Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Саяногорск - моя жизнь.Сибирь - цивилизация или ..


Автор: Саяногорочка 2.12.2008 - 05:50
Почему-то считается, что хакасские женщины в давние времена были тихими и домашними. Куда уж им до того, чтобы стать отважными героинями сказаний? Например, богатыршами. Между тем, богатырши в хакасском эпосе - явление достаточно распространенное. Самый популярный сюжет, как и в "мужском" эпосе: женщины-воительницы спасают свой народ от напастей или борются с врагами-захватчиками за свою землю. Примерами героинь могут стать и Ай-Хуучин, и сестра Албынжи, Очы-Сарх, которая оборачивается серым волком.

А кроме эпических сказаний есть еще множество хакасских легенд на тему: "Да, были женщины в давнее время!" Одну из них журналистам поведал Леонид Еремин, объясняя происхождение названия хребта Читы Хыс (буквально: "семь девушек") в Аскизском районе:

- Давным-давно жило семь сестер, семь дев-богатырш. Шестеро из них были сильными и уверенными, а одна - робкой и не такой мощной, как они. Они были удачливыми охотницами и воительницами. И однажды загордились от своих успехов: на охоте стали убивать больше зверя, чем могли унести, демонстрируя свою ловкость. Перестали приносить жертву хозяину места. И горный дух решил их наказать.

Пришел страшный голод. Девушки тоже голодали вместе со своим народом и даже тайно договорились съесть младшую сестру. Она случайно узнала об их планах и убежала. Спасаясь от погони, кинулась она от отчаяния в воды реки, которая с тех пор стала называться Ас Хыс ("голодная дева").

Девушка поведала о своих горестях духу вод. Он был возмущен коварностью ее сестер и решил их наказать. Наступило ужасное наводнение. Уровень воды почти сровнялся с горами, а она все прибывала. Народ готовился к смерти. В последний момент сестры осознали, что были неправы и что их поведение приведет к гибели людей. Они встали на пути у прибывающих вод, взявшись за руки. За время передышки люди построили медный плот, на котором спаслись.

А когда вода ушла, плот оказался на вершине незнакомой горы. И люди увидели, что это не гора, а плечо одной из девушек. Преграждая путь волнам, сестры от напряжения окаменели, образовав горный хребет.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)