Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Саяногорск - моя жизнь.Сибирь - цивилизация или ..


Автор: Саяногорочка 18.04.2008 - 18:02

Видны фигуры лучников, в остроконечных головных уборах с боевыми топорами, шаман с бубном и стрелкой в руках, сцены конной охоты на косуль на склоне горы Тус на юго-западе озера Тус. Они относится к такштыкской культуре, I тысячелетие до н.э.
Многочисленные археологические памятники расположены в окрестности с. Соленоозерное в районе оз. Тус. «Немпе» свидетели прошедших эпох не торопятся раскрывать свои тайны. До настоящего времени в этом районе ведутся научные работы археологической лабораторией госуниверситета.
Датированы и описаны памятники андроновского периода (ХVI-XIV вв. до н.э.). «Андроновцы» занимались домашним скотоводством, мотыжьим земледелием, охотой, выплавной бронзы, изготовлением украшения из золота. Интересны памятники оседлой земледельческой тагарской культуры (VII-III вв. до н.э.). Оседлые «тагарцы» вытесняли племена скотоводов, образовывая южносибирское государство, называемое «Динлин-Го», в древнекитайских источниках. «Тагарцы» впервые выходили на международную арену, сотрудничая с царствами Древнего Китая. В обмен на предметы роскоши «тагарцы» поставляли Китаю пушнину, золото и др.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)