Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Мои кулинарные зарисовки


Автор: shiha 3.10.2004 - 16:27
Девочки, хочу поделится усовершенствованной шарлотной "для ленивых" или для тех у кого "обе руки левые".
Шарлотка ассорти
Сначала мою изюм (примерно горсть) и замачиваю его в горячей воде, аналогично поступаю и с грецкими орехами (тоже горсть), в принципе с клюквой та же история, только я ее беру пару горстей и она у меня обычно из морозилки, так что мыть и оттаивать она будет чуть больше времени чем всё остальное. Чищу яблоки (лучше кислую антоновку), режу на мелкие кусочки, и оставляю в холодной воде, что б не почернели. Потом режу меленько грецкие орехи. Разбиваю в миску четыре яйца, туда высыпаю стакан сахарного песка, стакан муки и всё это хорошо размешиваю до сметанного состояния. На противень (он у меня 30 на 30 см) наливаю немножко подсолнечного масла, смазываю стенки, забрасываю туда яблоки, изюм, грецкие орехи, клюкву, перемешиваю всё это и сверху заливаю тестом. Ставлю в духовку на 40 минут на температуру 200-220 градусов. Вообще то обычная шарлотка пропекается быстрее, но тут много сырых фруктов-ягод и если мало держать, то кажется что вся эта масса непропеченная. Хотя у меня иногда снизу тесто пригорает, но эти пригарочки создают пикантный вкус. Хотя если теста вылить две трети, то получится нечто а-ля фруктовое пюре (фрукты-ягоды слегка связанные собой тестом), а если тесто вылить всё, то получится именно пирог, то есть больше хлебной массы с ягодами.
Если делать а-ля пюре, то через 40 минут я противень вытаскиваю, разрезаю пирог на порционные куски и ставлю его еще в духовку на 7-10 минут, что б эти разрезы слегка подсохли.
Пирог получается достаточно сытным, двух-трех кусков хватает вместо обеда.

Жаль нет фоток этого "шедевра" - он смотрится очень нарядно!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)