Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Встречи на Поцелуевом мосту


Автор: Мимоза 26.06.2008 - 18:57
Вот интересное здание - это мы уже проплыли под Невским проспектом - Строгановский дворец. Сейчас это филиал Русского музея. Мне очень интересно в данном случае, кому пришла идея покрасить его в розовый цвет?! Ведь здание строил Растрелли, фирменными цветами которого были голубой (зеленоватый) и белый (вспомните Зимний дворец).


Вот интересное здание - это мы уже проплыли под Невским проспектом - Строгановский дворец

Вот что написано об этом дворце в энциклопедии:
В середине 18 века в старом доме на Невском проспекте, принадлежавшем графу С. Г. Строганову, случился пожар, полностью уничтоживший это небольшой особняк.

Затем на его месте, под руководством архитектора Ф.-Б. Растрелли, был возведен один из самых величественных дворцов Санкт-Петербурга, названный по имени его владельца Строгановским. Владелец будущего дворца предоставил придворному архитектору практически полную свободу действий, и Растрелли за два года создал роскошное здание с огромными окнами и лепниной на фасаде, в котором было пятьдесят комнат, большой зал и галерея, заставленная скульптурами и увешанная высокими зеркалами. Въезд во дворец украшали рельефные изображения гербов семьи Строгановых с соболями и копьями, символизирующими Сибирь, откуда этот прославленный род вел свое начало. Окруженный простыми деревянными домиками, дворец выглядел особенно пышно, и граф Строганов при виде своего нового жилища пришел в полный восторг.

Это был единственный заказчик Растрелли, отблагодаривший мастера не только щедрой платой за работу, но и сделавший ему дорогой подарок: Строганов заказал портрет архитектора известному художнику П. Ротари, приехавшему в Петербург из Европы, чтобы написать портреты членов императорской семьи.

После окончания строительства Строгановский дворец удостоился визита императрицы Елизаветы Петровны, пожелавшей отпраздновать в нем свой день рождения.

А через несколько лет в этом здании начал развивать свой талант еще один знаменитый архитектор - А. Н. Воронихин. В свое время граф С. Г. Строганов заметил художественный талант в одном из своих крепостных, дав ему возможность учиться на архитектора. А затем молодому Воронихину, уже получившему вольную, пришлось сдавать бывшему господину "экзамен": заново отделать и частично перестроить некоторые внутренние помещения его дворца.

Дом Строгановых славился своими "открытыми обедами", которые хозяева устраивали во внутреннем дворике дворца. На эти обеды мог прийти любой опрятно одетый человек, и многие небогатые горожане пользовались этой возможностью бесплатно поесть в течение нескольких лет. Кроме того, Строгановский дворец был известен в Санкт-Петербурге как место встреч культурной элиты города: в нем часто бывали писатели И. Л. Крылов, Г. Р. Державин, Д. И. Фонвизин, композитор Д. С. Бортнянский и другие известные личности.

Несколько поколений семьи Строгановых жили в своем дворце более полутора веков, до тех пор, пока октябрьская революция не вынудила их потомков покинуть страну. Коллекции книг и картин и многочисленные дорогие предметы обстановки Строгановского дворца были разграблены, и лишь небольшая часть этих сокровищ попала в музеи и библиотеки города. Строгановский дворец стал одним из многочисленных в то время Историко-бытовых музеев, который, впрочем, вскоре был закрыт, так как здание дворца решено было передать сразу нескольким государственным учреждениям, в том числе и различным секретным ведомствам. Внутренний двор здания был закрыт, а некоторые его помещения перепланированы.

Только в конце 20 века, когда этот памятник архитектуры был передан Русскому музею, в нем начались работы по восстановлению прежнего облика.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)