Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Встречи на Поцелуевом мосту


Автор: Мимоза 24.06.2008 - 09:26
Цитата (Ринна @ 23.06.2008 - 23:51)
валерия66 
Хочу рассказать тебе о моих любимых маршрутах и уголках в Петербурге.

Конечно, приехав в наш город на несколько дней, надо побывать везде: и в Эрмитаже, и в Русском, и в Петропавловке, и по Невскому погулять, и в Летний сад зайти, и еще много знаменитых туристических мест посетить.

Но, если вы устанете от толп туристов, и если дети ваши достаточно выносливы и любят просто ходить, то я бы вам советовала прогулку по каналу Грибоедова. Канал Грибоедова очень длинный и, в отличии от Мойки и Фонтанки, очень извилистый. Однако это и придает каналу очарование. Я бы начала свой поход от Крюкова канала - как раз там стоит чудесный Никольский собор. А потом можно идти по набережной канала и любоваться. Дойдете до милого Львиного мостика, еще немного - и знаменитый Банковский, с гриффонами. Еще чуть-чуть - и виден Казанский собор, только непривычно, сзади. Потом быстро переходим Невский проспект, смотрим налево и любуемся зданием Дома Книги,  и идем прямо к Храму Спаса на крови мимо корпуса Бенуа Русского музея. Справа от Спаса будет роскошная решетка Михайловского сада. А в самом саду, недавно отреставрированном, можно чудесно посидеть(наконец-то!)  в тенистой аллее на скамеечке, поболтать уставшими ногами и поесть самого вкусного в мире петербуржского мороженого (я очень люблю сахарную трубочку, особенно крем-брюле).

Еше два замечания.
1. Если вы устанете прежде, чем дойдете до сада, то после Банковского мостика и ФинЭка(университет такой) сверните на улицу Ломоносова и найдите на ней Галлерею Стекла. Это такой чудный магазинчик с почти винтовой крутой лестницей, где продаются изделия питерских художников, дорогие и не очень. Мне нравится там бывать просто как в музее, а иногда я ищу там необычные подарки для друзей. Так вот, поднимаемся на последний этаж и оказываемся в кафе под названием "Чердак художника". Оно маленькое, милое и необычное. Очень советую!
2. А если вам захочется вечером перед сном полакомиться чем-то вкусненьким, то очень рекомендую заглянуть в кондитерскую "Север", что на Невском проспекте, и купить там (с собой) разных-разных пирожных и миндального печенья (пирожные из "Севера" продаюся теперь везде, но самые вкусные все равно в кондитерской на Невском).

Очень хочу, чтобы наш город тебя ничем не разочаровал. Удачи!

Да, забыла написать об одной не очень приятной вещи. Наши собачники выгуливают собак на газонах около канала и "последствия" остаются на травке. Если это будет очень мешать прогулке, то можно идти по тротуару, там все чисто. Сорри!!

ППКС

Маршрут - изумительный!!! wub.gif
Последнее замечание - очень справедливое, но, к сожалению, "мины" лежат не только в травке...У меня Эдик обычно их не проходит, обязательно в какую-нибудь вляпается! Вообще, справедливости ради надо сказать, из всех знакомых собачников и тех, кого просто наблюдаю на улице, а их несметное количество, я знала только ОДНУ семью, которая ходила с совочком. Да и то они прожили в свое время очень много лет тогда еще в ГДР и свою воспитанность привезли оттуда...

По поводу Севера - вкусно, но дорого (для нас по крайней мере) То есть так как раньше - там налопаешься и еще в коробочку домой возьмешь, у меня сейчас не проходит. И потом, там только сладкое. Из этого теперь тандема больше люблю Метрополь (Лер, он на Садовой напротив Гостиного) - там есть и салатики, и второе и вкусная выпечка. УЖАСССССНО люблю их булочки со сливками (последний раз стоили 35 руб - тоже не фонтан) и слоеные пирожки с мясом. НО! Ни в Севере, нив Метрополе негде помыть руки!!!! Это меня всегда мягко говоря.....Все-таки солидные фирмы и никак не могут решить эту проблему!




Ринна

А вот в Галерее стекла и тем более в их кафе никогда не была! Надо будет сходить! Спасибо большое за "наводку"!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)