Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Встречи на Поцелуевом мосту


Автор: Мимоза 10.06.2008 - 08:24
Вот что нашла в инете про этот дом:

Квартира в доме № 12 на набережной реки Мойки - последнее место, где жил русский поэт А. С. Пушкин с октября 1836 года по 29 января 1837 года. Отсюда Пушкин ушел на роковую дуэль с Дантесом, сюда же был доставлен с тяжелым ранением. 29 января (10 февраля) 1837 года в 14:45 Пушкин скончался в своем кабинете.

Здание, в котором находится квартира, было построено в 1720-х годах и перестроено в конце 18-начале 19 веков. С 1806 года оно принадлежало семье Волконских, с которой Пушкин был дружен.

Квартира Пушкиных находилась в бельэтаже. Именно здесь, в своем кабинете, который сегодня занимает центральное место в экспозиции музея, Пушкин закончил повесть "Капитанская дочка", работал над "Историей Петра Великого", написал свое последнее стихотворение. В кабинете поэта посетители могут увидеть собрание более чем 4000 книг на разных языках мира, письменный стол и рабочее кресло Пушкина, а также ряд его личных вещей - чернильницу с арапчонком, перо, жилет, в котором поэт стрелялся с Дантесом. Кроме того, в экспозиции мемориального музея-квартиры представлена посмертная маска поэта и медальон с прядью его волос. В музее можно также увидеть портреты Пушкина, его жены, детей и друзей. За исключением уникальных экспонатов, имеющих отношение к семье Пушкиных, в квартире не сохранилось ничего из прежней обстановки.

Царское правительство, не жаловавшее поэта при жизни, и после смерти Пушкина постаралось предать забвению все то, что было связано с его именем. Поэтому музей в доме на Мойке появился только при советской власти. К столетию со дня гибели Пушкина, в 1937 году, были открыты семь комнат его квартиры на Мойке, восстановленные на основании плана, нарисованного В. А. Жуковским после смерти Пушкина, а также других документов. Кроме того, удалось восстановить часть парадной лестницы, уничтоженной при перестройке дома.


Специально оговорилась, что это взято из инета, так как не могу согласиться с последним абзацем - что бы не говорили, но Николай I оплатил после смерти все долги Пушкина (а их было не так уж и мало) и велел издать полное собрание сочинений поэта...

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)