Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Встречи на Поцелуевом мосту


Автор: Мимоза 10.06.2008 - 07:57
Теперь мы проплываем по Мойке мимо Михайловского сада.

Михайловский сад - часть Летнего сада, заложенного еще при Петре I. За свою долгую историю эти земли были и обычным парком в регулярном французском стиле, и охотничьим участком с питомником, а во времена императрицы Елизаветы Петровны здесь появились лабиринты и фонтаны. В эпоху Павла I сад использовался для конных прогулок, а свой нынешний облик он стал приобретать в первой четверти 19 века. Когда началось строительство Михайловского замка, а затем - дворца, прилегающие к месту возведения новых резиденций земли были перепланированы, в результате чего и возник Михайловский сад.
Название сада происходит от Михайловского дворца, возведенного в 1819-1825 годах архитектором К. Росси для великого князя Михаила Павловича, брата императоров Александра I и Николая I. Сейчас это здание Русского музея.

Когда в 1825 году строительство дворца было закончено, сад был превращен в пейзажный парк по проекту К. Росси, А. Менеласа и садового мастера Д. Буша. Сюда выходит северный фасад Михайловского дворца, украшенный 12-колонным портиком и боковыми лоджиями.

Со стороны канала Грибоедова Михайловский сад ограничен кованой решеткой с растительным орнаментом, выполненной в конце 19 века по проекту архитектора Парланда, автора собора Спас-на-крови. Эту свою любимейшую решетку я вам уже показывала, когда рассказывала про Спас-на-крови.

На берегу реки Мойки, ограничивающей сад с северо-востока, стоит небольшой павильон, выполненный в стиле "ампир" архитектором К. Росси в 1825 году. Павильон представляет собой два помещения, квадратных в плане, связанных между собой дорической колоннадой. Перед павильоном сооружена гранитная терраса-пристань, огражденная элегантной чугунной решеткой. В первой четверти 18 века в районе того места, где находится павильон, стоял деревянный дворец жены Петра I Екатерины, украшенный высоким золоченым шпилем.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)