Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Встречи на Поцелуевом мосту


Автор: Мимоза 26.05.2008 - 18:39
Вы все,наверное, слышали выражение "проходные казармы"?! А откуда оно - знаете? Вот из-за этого дома на Фонтанке - это казармы Московского полка, они тянутся от Фонтанки до Загородного проспекта (на следующей фотографи я покажу соседний переулок - и вы поймете длину казарм)

Вы все,наверное, слышали выражение "проходные казармы"

Но этот дом знаменит не только этим выражением...
На берегу Фонтанки, в доме №90, недалеко от казарм Семеновского полка, был расквартирован другой гвардейский полк – Московский. Строительство этого здания, обращенного фасадом на Фонтанку, началось в 1787 году, а в 1803 году к этому зданию присоединили полукруглое крыло, огибающее площадь перед Семеновским мостом.

Дом №90 вошел в историю как «Глебов дом», по имени своего владельца генерал-прокурора А.И.Глебова. Вельможа этот неслыханно разбогател на взятках и других нечистоплотных делах. Глебову было запрещено жить в обеих столицах, и продал свой дом на Фонтанке однофамильцу, ярославскому купцу, который устроил здесь суконную фабрику. В 1803 году здание отписали в казну и передали под казармы. В этой связи произошла частичная перестройка «Глебова дома», возможно, при участии архитектора Ф.И.Волкова.

В архитектурном отношении привлекает фасад, обращенный на Фонтанку. Он украшен колоннадой из восьми попарно стоящих колонн тосканского ордера. В плоскостях стены между парами колонн прорезаны арки трех проездов (одна из них позднее заложена). Колонны несут балкон, он проходит по всей среднего ризалита (выступающей части здания). Первый этаж покрыт рустами, верхний – оставлен гладким, его завершает карниз, скромно украшенный модульонами.

Здесь, в этом доме, началось восстание декабристов.

Участники тайного Северного общества на своих сходках пели сочиненную К.Ф.Рылеевым и А.А.Бестужевым песню:

Вдоль Фонтанки-реки
Квартируют полки.
Слава!

Квартируют полки
Всё гвардейские.
Слава!

Их и учат, их и мучат
Ни свет, ни заря.
Слава!

Что ни свет, ни заря
Для потехи царя.
Слава!

Разве нет у них рук,
Чтоб избавиться от мук?
Слава!

Разве нет у них штыков
На князьков-сопляков?
Слава!

Разве нет у них свинца
На тирана-подлеца?
Слава!

Московский лейб-гвардии полк – один из самых молодых гвардейских полков, сформированный лишь в 1811 году, разместился в перестроенном «Глебовом доме» после победы над Наполеоном. Первоначально он именовался лейб-гвардии Литовский полком. В его рядах 19-летний прапорщик Павел Пестель участвовал в компании 1812 года и был ранен на Бородинском поле при защите батареи Раевского. В 1817 году Литовский полк переименовали в лейб-гвардии Московский полк – в честь того, что в 1812 году он героически защищал Москву. Традиции Отечественной войны 1812 года сказались на воспитании офицеров-декабристов, а также солдат Московского полка.

В апреле 1825 года по заданию тайного Северного общества в Московский полк перешел на службу М.А.Бестужев и повел агитацию среди солдат, готовя их к революционному выступлению.

Утром 14 декабря 1825 года офицеры – члены Северного общества разошлись по казармам Петербурга, чтобы вести солдат и матросов на Сенатскую площадь и силой оружия заставить Сенат и Государственный совет принять и опубликовать сочиненный накануне на квартире Рылеева манифест к русскому народу с объявлением низложения прежнего правительства, введения гражданских свобод, освобождения крестьян от крепостной зависимости, значительного облегчения солдатской службы.


Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)