Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Встречи на Поцелуевом мосту


Автор: Мимоза 16.05.2008 - 19:22
15 августа 2001 на Манежной площади Санкт-Петербурга состоялось торжественное открытие памятника Ивану Сергеевичу Тургеневу. Один из авторов памятника, петербургский скульптор Ян Нейман сказал, что создатели "видят в Тургеневе не только великого писателя, но и вечного странника". Именно этот образ они постарались воплотить в своем творении.

Памятник представляет собой трехметровую бронзовую фигуру на гранитном постаменте. Классик русской литературы изображен сидящим на скамейке и опирающимся на трость.

При создании лица Тургенева была использована посмертная маска писателя, хранящаяся в литературном музее Пушкинского Дома.

Сквер на Манежной площади для установки памятника был выбран авторами не случайно. Поблизости - на углу Караванной улицы и Манежной площади - находился дом, где Иван Сергеевич останавливался у своего друга Василия Боткина. В 1843 году в Демидовской гостинице, которая размешалась на Малой Садовой, Тургенев познакомился с Полиной Виардо. Также неподалеку располагались редакция "Современника" и Александринский театр, где Тургенев часто бывал.


15 августа 2001 на Манежной площади Санкт-Петербурга состоялось торжественное открытие памятника Ив...

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)