Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Встречи на Поцелуевом мосту


Автор: Мимоза 16.05.2008 - 19:03
Это из энциклопедии чуть-чуть:

Эта улица, проложенная между Невским проспектом и Итальянской улицей в середине 18 века, является самой короткой в Санкт-Петербурге - ее длина составляет всего 179 метров. В то время Малая Садовая называлась Новым переулком, а потом была переименована в Шуваловскую улицу, так как на ней был построен особняк для графа И. И. Шувалова, фаворита императрицы Елизаветы Петровны и первого куратора Московского государственного университета. Автором проекта этого особняка был архитектор С. И. Чевакинский, и его творение долгое время оставалось самым величественным зданием Нового переулка и Итальянской улицы.
В середине 19 века Новый переулок переименовали в Малую Садовую улицу. Небольшая и ничем не примечательная, эта улица, тем не менее, была одним из любимых мест прогулок императора Александра II. Ближе к концу 19 столетия, когда в сквере на Невском проспекте, расположенном неподалеку от Малой Садовой, установили памятник Екатерине II, улица вновь сменила название и стала называться Екатерининской.
Еще два переименования ждали самую маленькую улицу Петербурга в советское время. После революции Екатерининская улица стала улицей Пролеткульта, так как на ней, в здании, построенном братьями Косяковыми, был открыт Дворец пролетарской культуры. Но в середине 20 века улице вернули название Малая Садовая.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)