Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Встречи на Поцелуевом мосту


Автор: Мимоза 17.04.2008 - 13:02
Цитата (Рыбонька @ 17.04.2008 - 11:59)
Это здание Академии наук, по диагонали здание 12 коллегий, оно стоит торцом к Неве, т.к. вдоль него был прорыт (или должен был быть прорыт) канал и здание должно было быть фасадом к этому каналу (да, далеко мне до Иры)
(Рыбонька @ 17

Я очень извиняюсь, что влезаю - просто жуть как захотелось рассказать одну старую петербургскую историю! А поскольку у меня фотографии этого здания нет, то с низким поклоном автору хочу ее рассказать здесь. Очень надеюсь, что Рыбонька не обидется!!! wub.gif wub.gif wub.gif
Петр Первый хотел все государственные учреждения построить на Васильевском острове, в том числе и здание министерств - по тогдашнему языку "коллегий". Всего их было 12 наименований и помещались они в одном здании (эх, потом все таки сфотографирую поближе - там тоже есть на что посмотреть!) Сам Петр уехал из города по каким-то делам, а наблюдать за строительством оставил петербургского генерал-губернатора Александра Даниловича Меньшикова...который, как известно , был большой хитрюга! Здание министерств, естественно, Петр приказал построить вдоль Невы, но...Тогда рядом не помещался огромный дворец Меньшикова (я вам его покажу потом). Причем дворец Александра Даниловича был раз в ... больше царского. Вот Данилыч и решил "проблему" - поставил здание 12 коллегий поперек! За что по приезде Петра получил.... как это по культурней высказаться?!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)