Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Встречи на Поцелуевом мосту


Автор: Мимоза 10.04.2008 - 21:19
Ну и, наверное - та фотография, которую вы все так ждете - сам собор Святых Петра и Павла. Уникальнейший! Смотрю и не перестаю восхищаться! Где-то читала (в книге, не в инете - потом как-нибудь найду), что это единственный православный собор, не отвечающий канонам православия - как снаружи, так и внутри, включая уникальный иконостас.

Ну и, наверное - та фотография, которую вы все так ждете - сам собор Святых Петра и Павла

Посередине крепости еще в 1703 г. была построена деревянная церковь. Существующий собор возводился по проекту Доминико Трезини с 1712 г. по 1733 г. В первую очередь воздвигли многоярусную колокольню с высоким шпилем. Венчает его флюгер в виде фигуры летящего ангела с крестом.

В 1756 г. здание загорелось от удара молнии. При восстановлении были уменьшены размеры купола, упрощена форма крыши.

Спустя столетие, в 1857 - 1858 гг., по проекту инженера Д.И.Журавского сделан металлический шпиль, достигший высоты 122,5 м.

Собор и поныне остается самым высоким архитектурным сооружением Санкт-Петербурга.

Еще в 1720 г. на колокольне установили часы с курантами. Они погибли при пожаре 1756 г, а через 20 лет зазвучали куранты новых часов, созданных голландским мастером О. Крассом. Когда мы гуляли вокруг крепости - слышали в 12 пушку, а потом играли куранты - так проникновенно! В конце стали играть ну очень знакомую мелодию, а потом сообразила - "Боже, царя храни".

Здание служило царской усыпальницей. Основатель города был похоронен в 1725 году в еще недостроенном соборе. Здесь покоится прах российских императоров от Петра I до Николая II и членов их семей (за исключением Петра II и Иоанна VI).

Надо отметить, что в годы Великой Отечественной войны могила Петра I в Петропавловском соборе являлась одним из мест, возле которых приносили присягу защитники Ленинграда.


На сегодня пока все - продолжу завтра!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)