Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Встречи на Поцелуевом мосту


Автор: Мимоза 10.04.2008 - 21:03
Вот он - современный комендантский дом.

Вот он - современный комендантский дом

В бывшем Комендантском доме с 1975 открыта экспозиция "История Санкт-Петербурга". В настоящее время она знакомит с прошлым приневских земель с древнейших времен до основания Петербурга в 1703 и об истории города до середины XIX в.

Комендантский дом Петропавловской крепости был построен в 1743-1746 гг. под руководством архитектора де Марина, в 1750 г. - перестраивался по проекту инженера де Колонга. В результате перестроек середины ХVIII века, в ходе которых главный (восточный) корпус дома был соединен со служебным флигелем, образовался внутренний двор. За годы бытования здание Комендантского дома претерпело целый ряд архитектурных изменений. В 1951 г. по проекту Ротача была произведена реставрация фасадов Комендантского дома, восстановленных на период 1797 г. В 1997 г. во дворе у восточного фасада по проекту Наливкиной воссоздана парадная кирпичная лестница. В 2003 г. осуществлена реставрация дворовых фасадов Комендантского дома на конец ХVIII века и сооружен атриум.

Год назад на фасаде Комендантского дома Петропавловской крепости была открыта мемориальная доска в память о русском генерале Михаиле Дмитриевиче Скобелеве. Памятный знак установят по инициативе Скобелевского комитета и Государственного музея истории Санкт-Петербурга.

Начертанные на ней слова напоминают о том, что "в этом доме в 1843 году родился выдающийся русский полководец и государственный деятель Михаил Дмитриевич Скобелев".

Михаил Скобелев родился в Петербурге 17 сентября 1843 года в Комендантском доме в Петропавловской крепости, комендантом которой на тот момент был его дед Иван Скобелев, занимавший этот пост с 1820 по 1849 год. Могила деда находится на Комендантском кладбище.

Сам Михаил Дмитриевич прославился в русско-турецкой войне 1877-78 годов и присоединением Туркестана к России. Скончался полководец в 1882 году в Москве. Помимо России, воинскими подвигами Скобелева гордиться Болгария, ставшая благодаря ему независимым государством. В Болгарии установлено около 200 памятников российскому военачальнику.

Сейчас печатала текст и не сразу сообразила, что Иван Скобелев был комендантом крепости как раз в момент восстания декабристов и следствия по их делу... Помню несколько лет назад ходила на экскурсию в Комендантский дом и там показывали зал, где зачитывался смертный приговор пятерым декабристам и то место, где они стояли тогда...


Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)