Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Встречи на Поцелуевом мосту


Автор: Мимоза 10.04.2008 - 20:41
Сейчас я покажу фотографию уникального места в Петропавловской крепости. Его обычно как-то обходят, наверное, потому что оно очень небольшое. Речь идет о Комендантском кладбище. Здесь похоронены 19 комендантов Петропавловской крепости - только те,которые умерли на этом посту. К сожалению, сейчас (из-за зимнего еще времени) надгробия заколочены. Станет потеплее - их откроют

Сейчас я покажу фотографию уникального места в Петропавловской крепости

Это уже из энциклопедии:
19 мая 1704 года Петр Первый назначил обер-комендантом Санкт-Петербурга Романа Вилимовича Брюса. Он соединил обязанности коменданта города и начальника над комендантами Петропавловской крепости, Кронштадта, Нарвы и Шлиссельбурга. Поэтому в то время в крепости существовали и коменданты и обер-коменданты. С начала 19 века должность обер-коменданта была упразднена.
Получив столь важную должность, Роман Вилимович Брюс много сделал для устройства и укрепления Петербурга . Пользуясь частыми отлучками Петербургского губернатора Александра Даниловича Меншикова Р. В. Брюс предпринимал меры по укреплению крепости и строительству города. Работы велись «с крайним поспешанием», так как шведы не теряли надежды вернуть утраченные земли. В течение 1703-1706 годов крепость была возведена из земли и дерева. Строительство крепости велось во время боевых действий со шведами. Благодаря деятельности коменданта Р. Брюса, было отражено трижды нападение на строящийся город шведского генерала Майделя, в 1704 и 1705 г.

В 1719 году Р.В.Брюс был назначен членом военной коллегии, но пробыл на этой должности год, в 1720 году на 53 году жизни скончался.

Именно похороны Р.В.Брюса начали традицию захоронения комендантов на специальном кладбище. «Мысль предавать земле тела комендантов у алтарной стены Петропавловского собора принадлежала, видимо, Петру Первому, присутствовавшему на погребении Брюса. Веротерпимость основателя города позволила захоронить протестанта Брюса рядом с православным Храмом, тогда еще не полностью достроенным.»

Комендантское кладбище уникально в нескольких отношениях. Оно принадлежит к числу старейших в городе: первое захоронение на нем относится к 1720 году. Здесь захоронены только коменданты Санкт-Петербургской (Петропавловской) крепости - девятнадцать из тридцати двух служащих на этом посту православные и протестанты - рядом. Кладбище сравнительно хорошо сохранилось: все надгробия либо реставрированы, либо воссозданы.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)