Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Встречи на Поцелуевом мосту


Автор: Мимоза 10.04.2008 - 15:27
Эту фотографию я уже вам показывала и обещала к ней вернуться.

В день 150-летия со дня восстания декабристов, в декабре 1975 года на восточном земляном валу кронверка был торжественно открыт девяти метровый мемориальный обелиск. Авторами памятника стали архитекторы В.А. Петров, А.Г. Леляков, скульпторы А.М. Игнатьев и А.А. Дема. На стороне обелиска, обращенной к Петропавловской крепости, надпись: «На этом месте 13/25 июля 1826 года были казнены декабристы П. Пестель, К. Рылеев, П. Каховский, С. Муравьев-Апостол, М. Бестужев-Рюмин».


Эту фотографию я уже вам показывала и обещала к ней вернуться

Историки давали разноречивые сведения о месте казни декабристов, и точное место было определено не так давно. А вот где захоронены останки декабристов, до сих пор остается загадкой. По некоторым данным, казнь на кронверке Петропавловской крепости была лишь спектаклем – участники переворота были казнены еще до того, в застенках крепости. Ночью их останки вывезли на боте из крепости и захоронили на одном из островов. А 13 июля 1826 года были казнены совершенно другие люди. Но это лишь одна из теорий.

Хочу лишь от себя добавить - чтобы до конца "проникнуться" в эту историю. Мы как то представляем себе исторические личности чуть ли не седобородыми стариками. А ведь на момент казни самому старшему - Павлу Пестелю было 33 года, самому младшему - Михаилу Бестужеву-Рюмину - 23...

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)