Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Встречи на Поцелуевом мосту


Автор: Мимоза 3.04.2008 - 08:55
Вид на здание бывшего Народного дома, ныне - здание Мюзик-холла

Вид на здание бывшего Народного дома, ныне - здание Мюзик-холла Вот что написано о комплексе зданий...

Вот что написано о комплексе зданий народного дома в энциклопедии:
Первая постройка на этом участке появилась здесь в 1890х годах. В январе 1898 года принц Ольденбургский обратился в министерство финансов с просьбой «для организации различного рода зрелищ, чтений и увеселений» передать «в Петербург оставшиеся без всякого применения здания Нижегородской выставки». Принц Александр Петрович Ольденбургский с 1894 года являлся председателем Петербургского городского попечительства о народной трезвости, из нужд этого учреждения и появилась такая просьба. Также им сообщалось министру, что таким образом будет устроено «центральное учреждение на летнее и зимнее время … на испрошенной у города части Александровского парка, примыкающей к Зоологическому саду».

Реконструировать здание было поручено архитектору Г.И. Люцедарскому. Здесь предусматривались народный театр, комплекс помещений для благотворительных и просветительных мероприятий попечительства. Новый общественный центр приобрёл статус народного дома, которому присвоили имя императора Николая II.

Народный дом открылся 12 декабря 1900 года. Ежедневно здесь ставились спектакли. Вскоре помещений попечительству стало нехватать, в июле 1909 года Ольденбургский вновь обратился в министерство финансов. В письме он указывал, что «попечительство встречает затруднения в расширении своей деятельности, направленной на удовлетворение просветительских задач, и назрела необходимость построить „Народную аудиторию“ вместимостью 6000 человек для народных чтений и других просветительских целей».

Реализовываться испрошенное начало весной 1910 года. Строительство новой части здания производилось на доходы от «питейной монополии», вновь архитектором Люцедарским. Открытие театрального корпуса состоялось 4 января 1912 года. Ему было присвоено имя принца Ольденбургского, однако называли его и Оперным.

Кроме певцов собственной оперной группы здесь часто выступали и известные артисты — Л.В. Собинов, Ф.И. Шаляпин. Фёдор Иванович выступал здесь и как режиссёр, в 1914 году им была представлена опера «Дон-Кихот». Шаляпин исполнял в ней и главную роль.
После революции февраля 1917 года попечительства в России перестали существовать. Народный дом перешёл в ведение городской думы, здесь проходили массовые митинги. В 1919 году Народному дому было присвоено имя Карла Либкнехта и Розы Люксембург. В 1920 году он перешёл в ведение Народного комиссариата просвещения.

В 1924 году в Оперном зале был открыт кинотеатр «Великан». В 1928 году он был переоборудован для мюзик-холла управления Госцирка. В зале сняли люстру, вместо неё для устранения дефекта акустики установили брезентовое шапито. Кинотеатр переехал в театральный зал старого здания. Здесь он работал до начала 1940х годов.

В 1930 году место мюзик-холла в Оперном зале занял Ленинградский государственный театр музыкальной комедии, который работал здесь до 1939 года.

Во время блокады Ленинграда старый театральный зал был разрушен попаданием снаряда. Кинотеатр «Великан» был перемещён в бывший Оперный зал, обратно он переехал к 17 декабря 1950 года.

5 ноября 1959 года в реконструированном архитектором Р.А. Брегманом здании открылся Планетарий. Звёздный зал петербургского планетария является самым большим в России, его диаметр — 25 метров. Кроме того, здесь находятся метеорологическая станция и единственный в регионе маятник Фуко.

В 1970 году место кинотеатра вновь занял мюзик-холл.

В бывшем Оперном зале работает Театр «Балтийский дом», до 1991 года именовавшийся Ленинградским театром Ленинского комсомола. Режиссёрами здесь были Георгий Товстоногов и Ролан Быков, на сцене театра выступали Олег Басилашвили, Виктор Сухоруков.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)