Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Встречи на Поцелуевом мосту


Автор: Мимоза 3.04.2008 - 08:43
Здесь, наверное, надо отвлечься и немного рассказать о самом этом месте. с этой стороны Петропавловской крепости находился так называемый "гласис" - проще говоря поле перед крепостью, чтобы можно было наблюдать приближение врагов. Так было в начале строительства - Петропавловская крепость строилась по всем правилам фортификации. Потом город разросся и место это надо было чем-то занять. Решили обустроить здесь парк, названный Александровским (не путать с Александровским садом у Адмиралтейства!) в честь императора Александра Первого. Парк был разбит в 1845 году.

1 августа 1865 года в Петербурге произошло событие, вызвавшее большой интерес публики и прессы - в столице России открылся зоосад. Первыми его владельцами были любители животных Софья и Юлиус Гебгардты, которым в очень короткое время удалось построить загоны для козлов и баранов, вольеры для разнообразных птиц. Были в саду львы и тигры и даже несколько рептилий. В первые несколько лет владельцам приходилось трудно - не хватало опыта в содержании животных и многие звери гибли, особенно зимой, кроме того, зоосад не приносил дохода, хотя и пользовался популярностью у петербуржцев.

Вот что писал по этому поводу Николай Васильевич Гоголь: "Додумались в Петербурге обустроить животными гласис Петропавловской крепости. Поместили во дворах на потеху публике козлов, баранов, птиц, Бог знает что еще. Не будь ваш скромный автор инкогнито в столице, незамедлительно бы выступил супротив, потому это как есть невозможно: возымейте только мысль, насколько тяжек сей посмешный обзор для стен града Петрова."

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)