Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Встречи на Поцелуевом мосту


Автор: Мимоза 24.03.2008 - 18:08
Стрелка – это небольшой мыс в юго-восточной части Васильевского острова, омываемый Большой и Малой Невой. По замыслу Петра I, Петербург должен был стать одновременно и морской крепостью и торговым портом. Первоначально центр новой столицы возник на Петроградской стороне, но порт у Петропавловской крепости не мог развиваться из-за мелководья. Тогда Петр решил перенести центр Петербурга на Васильевский остров, и, в частности, на его восточную оконечность.

По проекту архитектора Доменико Трезини в юго-восточной части острова планировалось создание площади, застроенной по береговой дуге жилыми домами. Он даже сделал деревянный макет этой площади. С запада площадь должна была быть ограничена протяженным зданием Двенадцати коллегий, за которым предусматривался канал, соединяющий Большую и Малую Неву. Кроме того, с запада на восток Васильевского острова, по замыслу Трезини, проходил судоходный Большой канал. Таким образом, он делил стрелку на две неравные части. В южной части планировалось строительство главной площади. Большой канал заканчивался гаванью, около которой намечалось создание величественной церкви. С севера, на берегу Малой Невы, находились мытный и гостиный двор с жилыми домами. Мыто – это пошлина, налог за ввоз и вывоз товара, а мытный двор, соответственно, - место, где хранились привозимые товары и взималась пошлина. За исключением каналов и церкви, все остальные сооружения по проекту Д. Трезини были построены.

Так, в течение двух десятилетий на стрелке Васильевского острова появились здания Двенадцати коллегий (1722 – 1742), Кунсткамера (1718 – 1734), Новобиржевой гостиный двор (1722 – 1735) и дворец царицы Прасковьи Федоровны (жены брата Петра – Ивана), другие постройки. В 1781 году на стрелке Васильевского острова под руководством Дж. Кваренги началось строительство здания биржи. Однако своим главным фасадом оно выходило на Зимний дворец, и, таким образом, не вписывалось в полной мере в ансамбль площади. Поэтому через четыре года здание разобрали.

Архитектурный ансамбль Стрелки окончательно сформировался в XVIII веке благодаря усилиям замечательного архитектора Тома де Томона, прибывшего в наш город в 1800 году. Перед нами - здание бывшей Фондовой Биржи, окруженное мощными колоннами, аттики которого украшены скульптурными группами: "Нептун с двумя реками - Невой и Волховом" и "Навигация с Меркурием и двумя реками" - высеченными из пудожского камня (Пудость - деревня недалеко от Гатчины, где добывался этот камень).
Здание, выполненное по типу храмов Древней Греции, построили в 1804 – 1816 годах.


Здание Биржи, поставленное на высокий цоколь с пандусами и окружённое дорическими колоннадами, напоминает античный храм и является композиционным центром ансамбля Стрелки. Первоначально здание Биржи предназначалось для заключения финансовых сделок, а с 1940 года здесь расположен Центральный Военно-Морской музей, где можно ознакомиться с историей русского флота. Ранее он размещался в западном крыле Адмиралтейства. Центральный Военно-Морской музей - один из старейших музеев страны. Он основан в 1709 году, и его собрание берёт начало от коллекции кораблей Петра Великого и Модель-камеры Адмиралтейства. Среди уникальных экспонатов музея - национальная реликвия - ботик Петра I, названный императором "Дедушкой русского флота".


Стрелка – это небольшой мыс в юго-восточной части Васильевского острова, омываемый Большой и Малой...

По проекту Тома де Томона в ансамбль стрелки Васильевского острова также были включены две ростральные колонны-маяки. Колонны установили на стрелке в 1810 году. Одна из них служила долгое время маяком для судов на Малой Неве, а другая – указывала путь в Большую Неву. Колонны-маяки действовали вплоть до 1885 года. Колонны являются памятником военно-морской славы, символом морского могущества России. Колонны украшены рострами, причем каждый ростр декорирован фигурой наяды (речного божества). У подножия обеих колонн – две мужские и две женские фигуры из пудожского камня, символизирующие русские реки – Волгу, Днепр, Волхов и Неву. Биржевая площадь образовалась после того, как стрелка была поднята подсыпкой грунта, а Нева «отодвинута» на сто метров. Теперь факелы на Ростральных колоннах зажигают только по праздникам

Стрелка – это небольшой мыс в юго-восточной части Васильевского острова, омываемый Большой и Малой... - 2
Стрелка – это небольшой мыс в юго-восточной части Васильевского острова, омываемый Большой и Малой... - 3

Я не люблю деление на "большую" и "малую" Родину - совершенно этого не понимаю! Но уж если и считать что-то своей "малой" Родиной - то вот этот кусочек Васильевского острова - я родилась за зданием Биржи.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)