Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Встречи на Поцелуевом мосту


Автор: Мимоза 24.03.2008 - 17:19
Изначально по плану Петра Первого главной площадью города была Троицкая площадь (б.пл.Революции - кто был в Ленинграде) у Троицкого моста на Петроградской стороне.
На месте нынешнего Зимнего дворца тогда стоял другой Зимний дворец, где умер Петр Первый (сейчас в Эрмитаже есть такая экскурсия).

Дворцовая Площадь стала главной площадью города в 1730-40-е годы.
В петровское время огромное пространство от Мойки до Исаакиевской церкви занимал Адмиралтейский Луг. В 1732-39 молодой Франческо Расстрелли построил здесь Зимний Дворец для Анны Иоанновны. Спустя двадцать лет его сменил новый Зимний Дворец. Вид, близкий к нынешнему, площадь приобрела лишь к середине XIX века. Несмотря на то, что здания, выходящие на площадь, построены в разное время и в разных стилях, они составляют единый ансамбль. Не зря Зимний Дворец и Здание Главного Штаба - одинаковой высоты, и их горизонтальные членения (линии, разделяющие этажи) находятся на одном уровне.

Да, чуть не забыла сказать - по императорскому указу все здания в Петербурге не должны были быть выше Зимнего дворца. Это правило нарушили при Сталине - когда смотришь на панораму Невы со стен Петропавловской крепости сразу бросается в глаза дом сталинской постройки - его поэтому и называли Большим Домом - здание тогда НКВД, потом КГБ, потом ФСБ в начале Литейного проспекта.

Конечно же, самым величественным зданием на площади является Зимний Дворец. Зимний Дворец в течение почти полутора столетий был резиденцией российских императоров. Двор покидал его лишь в 1837-40 (после пожара) и в 1881-94, при Александре III. С 1904 Николай II не жил во дворце постоянно. В июле-октябре 1917 здесь находилось Временное Правительство.

Зимний дворец - самое большое здание музейного ансамбля Эрмитаж - строился как официальная царская резиденция по заказу дочери Петра Великого Елизаветы Петровны с 1754 г. по 1762 г. Автор проекта - выдающийся архитектор эпохи барокко Франческо Бартоломео Растрелли. Работы по строительству Зимнего дворца были завершены после смерти Елизаветы Петровны.

Незадолго до Первой мировой войны все здания, находившиеся на Дворцовой площади, были покрашены в мрачный темно-красный цвет, неприятно удививший петербуржцев. Революционные события 1917 года разыгрывались именно на фоне таких декораций, как нельзя лучше подходящих для одних из самых трагических и драматических моментов российской истории. К счастью, в 40-х годах здания на Дворцовой площади покрасили в исторически присущие им светлые тона.


После октябрьской революции Дворцовая площадь была переименована в площадь Урицкого - председателя Петроградского ЧК, убитого 30 августа 1918 в вестибюле здания Главного Штаба эсером Л. А. Канегиссером. Однако к середине 20 века о выдающемся революционере совершенно забыли, и в 1944 году площади было возвращено ее историческое название. В советское время Дворцовая площадь использовалась для проведения демонстраций, всевозможных торжеств, парадов и митингов.

В центре Дворцовой площади находится Александровская колонна: памятник Александру I - победителю Наполеона. Колонна должна была соперничать с Вандомской Колонной, установленной в Париже в честь побед Наполеона. Строительство велось с 1830 по 1834 год, архитектор О.Монферран, скульптор Б.Орловский. Общая высота колонны 47, 5 метров, собственно ствол колонны - монолит красного гранита из-под Выборга высотой 25, 58 м. Колонну венчает фигура ангела (4, 26 м), попирающего крестом змею. Черты лица ангела напоминают Александра I. Постамент также изготовлен из цельного куска гранита и украшен барельефами, аллегорически изображающими различные эпизоды борьбы с Наполеоном.
Для подъема колонны на площади сооружены были леса и сложная колесная конструкция (инж. А.Бетанкур). Подъем состоялся 30 августа 1832 и продолжался 100 минут, при огромном стечении народа. Я уже говорила, что колонна стоит без фундамента под тяжестью своего веса.

Изначально по плану Петра Первого главной площадью города была Троицкая площадь (б




Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)