Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Встречи на Поцелуевом мосту


Автор: Мимоза 23.03.2008 - 20:02
Чуть наискосок от Казанского собора находится Евангелическо-лютеранская церковь святого Петра (Петрикирхен) - Невский проспект, дом 22. Поскольку раньше я рассказывала и показывала только православные храмы, хочу подробнее остановиться на этой церкви.

Вот что говорится о ней в энциклопедии:
Первая лютеранская община в городе возникла с началом строительства новой столицы уже в 1703-1704 гг. После основания Санкт-Петербурга там, где располагались адмиралтейство, верфи и литейный двор, обосновались иноземные моряки, корабельщики, инженеры, литейщики. Местом встреч всех иностранцев, принимавших участие в обустройстве северной столицы, стал дом организатора русского флота вице-адмирала Корнелиуса Крюйса. Крюйс, встретившийся в Голландии с молодым царем Петром I и прибывший по его приглашению в Россию, сыграл важнейшую роль в организации лютеранской общины. С 1704 г., начала существования прихода, богослужения в доме Крюйса были регулярными, их совершал пастор Вильгельм Толле на голландском и немецком языках. В 1708 г. во дворе дома Крюйса для общины была построена небольшая деревянная часовня в форме креста.
В 1710 г. немцы общины пригласили пастора Генриха Готлиба Нацциуса из Галле и стали проводить собственные богослужения. Пастор служил приходу до своей смерти в 1751 г. Император Петр II даровал общине 27 декабря 1727 г. участок земли. Граф генерал-фельдмаршал Миних, являвшийся покровителем прихода до своей ссылки и после возвращения из Сибири, составил проект кирхи. В день св. Апостолов Петра и Павла 29 июня 1728 г. был заложен первый камень в фундамент церкви, освященной в июне 1730 г. и получившей имена св. Апостолов. Однако впоследствии кирха именовалась только церковью св. Петра, в отличие от московской церкви св. Петра и Павла. Петрикирхе сыграла выдающуюся роль в истории российского лютеранства. В 1762 г. при общине была создана знаменитая Петришуле, учениками которой стали впоследствии многие деятели российской культуры и науки.
В течение первых ста лет церковь часто посещали различные высокопоставленные особы. Например, императрица Анна, присутствовавшая здесь на праздничном богослужении в 1737 г. по случаю освящения органа, подарила общине тысячу руб.

Сегодняшнее здание церкви - уже второе, построенное на этом месте. Постоянный рост прихожан и наводнение 1824 г. стали поводом для строительства новой кирхи.В начале 1832 г. лютеранская община Санкт-Петербурга объявила конкурс на создание проекта нового здания церкви святого Петра. Проект был рассмотрен министром внутренних дел и утвержден императором Николаем I. Из пяти представленных проектов лучшим был признан проект Александра Павловича Брюллова, брата знаменитого живописца. Здание церкви было возведено А. П. Брюлловым в 1833—1838 гг.
Современная каменная церковь была освящена 31 октября 1838 г.

После октябрьской революции церковь была закрыта постановлением Президиума Леноблиснолкома от 2 марта 1938 г. Здание храма передали под концертный зал "Госэстрады", его убранство было вывезено или уничтожено; великолепный орган церкви, не имевший себе равных в городе, был варварски разрушен. Интерьеры церкви некоторое время продолжали сохраняться в относительной целостности.

22 мая 1958 г. Ленгорисполкомом было принято решение приспособить церковь под плавательный бассейн Балтийского морского пароходства. Все ее внутренние помещения были разломаны и перепланированы. В ходе работ погибли остатки росписей, было разобрано перекрытие цокольного этажа.

В настоящее время от внутреннего убранства этого замечательного храма не сохранилось почти ничего. На протяжении многих лет не могло быть и речи о возвращении верующим здания церкви святого Петра. Лишь 1 июля 1992 г. Петросовет утвердил решение Комиссии по имуществу о передаче здания церкви немецкой лютеранской общине. 31 октября 1992 г., в день Реформации, в церкви Святого Петра было совершено первое богослужение, которое провели пасторы общины Франк Лотихиус и Карл Калнинь.

За церковью святого Петра располагается здание одной из старейших и знаменитейших школ Санкт-Петербурга — Петершуле, официально называвшейся первоначально "Училище при церкви святого Петра", а позже — Училище святого Петра. Школа была основана 1710 г., сразу же после устройства церкви в доме вице-адмирала Крюйса. В Петершуле получили образование К. И. Росси, М. П. Мусоргский, архитекторы К. А. Тон, Л. Н. Бенуа, М. Е. Месмахер, педагог П. Ф. Лесгафт, основоположник педиатрии К. А. Раухфус, историки Г. В. Форстер, А. И. Михайловский-Данилевский и многие другие.
В XIX и начале XX веков в Петершуле отдавали своих детей и многие православные жители Петербурга, так как здесь их дети получали прекрасное знание европейских языков, отечественной и европейской литературы, математики, физики, химии и биологии.
В первые послереволюционные годы Петершуле продолжало существовать. В 1915—1919 гг. здесь учился Даниил Ювачев — будущий поэт Даниил Иванович Хармс.

От себя хочу добавить, что школа действует и в наше время, являясь одним из самых элитных и дорогих средних учебных заведений Петербурга.


Чуть наискосок от Казанского собора находится Евангелическо-лютеранская церковь святого Петра (Петр...

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)