Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Встречи на Поцелуевом мосту


Автор: Мимоза 23.03.2008 - 17:12
Как вы помните, мы с вами направляемся от Храма на крови по каналу Грибоедова в сторону Невского проспекта. Совсем немного и нам открывается чудесный вид на Казанский собор.

Как вы помните, мы с вами направляемся от Храма на крови по каналу Грибоедова в сторону Невского пр...

Вот что говорится о нем в энциклопедии:
В начале XVIII века на месте собора располагалась Переведенская слобода «работных людей». В 1733 – 1737 годах здесь, на Невском проспекте под руководством архитектора М.Г. Земцова была построена каменная церковь Рождества Богородицы со шпилем, напоминавшая Петропавловский собор. Именно в этой церкви хранилась чудотворная икона Казанской Божьей Матери – покровительницы дома Романовых.

В конце XVIII века было решено построить на месте этой церкви величественный собор, вид которого соответствовал бы значению чудотворной иконы. По личному распоряжению Павла I новый храм должен был строиться по образцу собора Св. Петра в Риме. Для строительства собора был объявлен конкурс, но ни один из представленных проектов так и не был принят. Наконец, в 1800 году был утвержден проект выдающегося русского архитектора А.Н.Воронихина.

Строительство Казанского собора стало самым известным творением этого мастера. При планировке собора Воронихин столкнулся с большими сложностями. В православных храмах алтарь всегда смотрит на восток, а главный вход должен располагаться на западной стороне. Однако на Невский проспект Казанский собор выходит своим боковым, северным фасадом.

С одной стороны Воронихин должен был построить нечто грандиозное, вписывающееся в общую панораму этой части Большой першпективы (Невского проспекта), а с другой – соблюсти правила церковного строительства.

В римском соборе св. Петра колоннада находится на площади перед главным входом. Здесь же колоннада оформляет боковой фасад, выходящий к Невскому проспекту. У собора три входа: северный (с Невского проспекта), южный и главный – западный (с Казанской улицы).

По замыслам Воронихина полукруглая колоннада должна была разместиться и с южной стороны собора, однако эти планы не были осуществлены.

Строительство Казанского собора велось с 1801 по 1811 года. Во время торжественной церемонии освящения храма в него была внесена чудотворная икона Казанской Божьей Матери. Вскоре после своего открытия Казанский собор стал святыней русской воинской славы в Отечественной войне 1812 года. В храме хранятся знамена и штандарты, ключи от взятых крепостей и городов, различные военные трофеи и реликвии. В 1813 году под сводами собора был погребен прах Михаила Илларионовича Кутузова.

К 25-й годовщине победы над армией Наполеона на площади перед Невским проспектом состоялось торжественное открытие памятников М.И. Кутузову и Барклаю-де-Толли работы скульптора Б.И. Орловского.

Во времена советской власти, в 1932 году в Казанском соборе открылся Музей истории религии и атеизма. В декабре 1999 года Казанский собор снова стал кафедральным.

Перед собором стоят два памятника - М.И.Кутузову и М.Б. Барклаю де Толли (скульптор Б. Орловский) - эти фотографии взяла из интернета.

Как вы помните, мы с вами направляемся от Храма на крови по каналу Грибоедова в сторону Невского пр... - 2Как вы помните, мы с вами направляемся от Храма на крови по каналу Грибоедова в сторону Невского пр... - 3

Хочу от себя добавить, что совсем не случайно поместила здесь именно такую фотографию собора - вид вместе с Казанским мостом. Я ни разу не слышала от экскурсоводов, рассказывающих о соборе, чтобы они упомянули и о мосте, а зря! Он построен в 1765-66 и может быть не представлял бы из себя уникальной архитектурной ценности, о которой следовало бы упоминать да еще рядом с таким собором, если бы... Одним из инженеров моста был Илларион Матвеевич Голенищев-Кутузов - отец великого полководца! (Он же кстати, один из инженеров проекта Екатерининского канала).


Как вы помните, мы с вами направляемся от Храма на крови по каналу Грибоедова в сторону Невского пр... - 4


ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ КАЗАНСКОГО СОБОРА

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)