Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Встречи на Поцелуевом мосту


Автор: Мимоза 21.03.2008 - 18:26
А сейчас мы с вами подходим к одну из самых красивейших соборов Петербурга и одновременно к одному из самых трагических его мест - к Храму на Крови

А сейчас мы с вами подходим к одну из самых красивейших соборов Петербурга и одновременно к одному...

Мы уже видели с вами новый памятник Александру Второму у здания Центробанка и я уже писала о великих заслугах этого человека. Я не буду опять перечислять те реформы, которые он произвел. Не зря его называли Реформатором. Но вот что интересно - почему-то именно на него ополчились русские революционеры-народовольцы. Было подготовлено и произедено 8 покушений на императора! Когда-то гадалка нагадала Александру, что умрет он от 8-го покушения... Так и случилось.
1 марта 1881 года на набережной Екатерининского (сейчас - Грибоедова) канала - он был смертельно ранен от взрыва бомбы. Через некоторое время он скончался в Зимнем дворце.

По указанию его сына Александра III и решению Синода был объявлен конкурс на лучший проект храма на месте ранения императора. Были выдвинуты 2 основных пункта, которые следовало выполнить:
- храм должен быть выполнен в русском стиле и
- место смертельного ранения императора должно находиться внутри храма.
Вот второй пункт был самым трудным, так как пришлось засыпать часть канал - это хорошо видно на фотографии

А сейчас мы с вами подходим к одну из самых красивейших соборов Петербурга и одновременно к одному... - 2

Победил проект А.Парланда.
Уникальность этого собора было даже в его подчиненности - Министерству Внутренних дел.
Храм (официальное название - Воскресения Христова) был придворным собором.
С 1918 года здание использовалось только как культовый объект.

В ноябре 1931 года Областная комиссия по вопросам культов принимает решение о целесообразности разборки Спаса на крови по частям. Затем на некоторое время этот вопрос был снят с повестки дня.

Вновь он поднимается в 1938 году. Акцию планируют на 1941 год. Казалось, участь храма-памятника, как и многих других российских церквей, была решена. Но в связи с началом Великой Отечественной войны взрывников буквально от стен храма направили на фронт. В годы блокады в Спасе на крови размещают морг, сюда свозят трупы погибших ленинградцев.

После войны собор арендует Малый оперный театр и устраивает в нем склад декораций. Здание продолжает разрушаться, после войны к "непрофильной" эксплуатации добавились разбитые стекла окон, отверстия от осколков в куполах и кровле, через которые внутрь попадала влага.

Еще один критический момент в судьбе храма - 1956 год, когда городские власти в очередной раз задумали снести собор под предлогом устройства транспортной магистрали.

В 1970 г. Храм Спас на крови становится филиалом музея "Исаакиевский собор".
В 1997 году после завершения основных реставрационных работ, храм, восстановив статус музея-памятника открыл двери для посетителей.

Первое, что бросается в глаза при входе в храм - мозаика, покрывающая все внутреннее пространство. Это единственный православный собор, мозаичное убранство которого составляет 7 065 квадратных метров, - одна из крупнейших мозаичных коллекций в Европе.
Естественно, в храме фотографировать нельзя - поэтому я перенесла сюда часть фотографий из официального сайта собора - очень советую вам туда заглянуть!
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ СОБОРА "СПАС-НА-КРОВИ"

А сейчас мы с вами подходим к одну из самых красивейших соборов Петербурга и одновременно к одному... - 3

А сейчас мы с вами подходим к одну из самых красивейших соборов Петербурга и одновременно к одному... - 4

А это оттуда же - сень над местом смертельного ранения Александра Второго

А сейчас мы с вами подходим к одну из самых красивейших соборов Петербурга и одновременно к одному... - 5
А сейчас мы с вами подходим к одну из самых красивейших соборов Петербурга и одновременно к одному... - 6


Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)