Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Встречи на Поцелуевом мосту


Автор: Мимоза 18.03.2008 - 17:46
Но это мы с вами "перелетели" через Фонтанку, чтобы посмотреть на здания Центробанка.
Теперь вернемся обратно и посмотрим от здания Центробанка на противоположную сторону налево. Современное здание - это Лениздат. А за ним - зеленое с белыми колоннами - знаменитый Большой Драматический театр (БДТ).

Но это мы с вами "перелетели" через Фонтанку, чтобы посмотреть на здания Центробанка

Нашла в инете фотографию спереди (не подписывала - не моя).

Но это мы с вами "перелетели" через Фонтанку, чтобы посмотреть на здания Центробанка - 2

Это здание построено по проекту архитектора Фонтана в 1876-1878 годах, и считается одним из самых красивых театров не только в Петербурге, но и во всем мире. Его интерьеры до сих пор восхищают посетителей богатством и изяществом отделки: потолки украшены живописными плафонами, элементы декора сияют позолотой, ажурная мраморная лестница освещается старинными фонарями. Раньше здесь размещался Малый Императорский театр.

В 1918 году в Петрограде был подписан указ о создании Большого Драматического театра, который поначалу назывался Особой драматической труппой. В 1919 году здание на набережной Фонтанки было передано БДТ.

Активное участие в жизни театра принимали Александр Блок и Максим Горький. БДТ задумывался основателями как театр "классической трагедии, романтической драмы и высокой комедии", а Максим Горький, чьим именем театр был назван 1932 году, провозгласил лозунг БДТ: "Героическому народу - героический театр!"

В 1956 - 1989 годах Главным режиссером театра был Георгий Александрович Товстоногов. Сейас театр носит его имя. Ничего не буду говорить, только перечислю актеров театра (и прежних, и нынешних): Иннокентий Смоктуновский, Ефим Копелян, Павел Луспекаев, Евгений Лебедев, Владислав Стржельчик, Николай Трофимов, Олег Борисов, Кирилл Лавров,Сергей Юрский, Татьяна Доронина, Алиса Фрейндлих, Олег Басилашвили...

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)