Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Встречи на Поцелуевом мосту


Автор: Мимоза 18.03.2008 - 17:06
Следующим зданием на улице Ломоносова, привлекшим мое внимание - я его сама видела впервые - было новое здание Центробанка. Оно состоит как бы из двух частей - новое - из стекла и бетона - выходит на улицу Ломоносова и старый фасад - на набережную Фонтанки.

Следующим зданием на улице Ломоносова, привлекшим мое внимание - я его сама видела впервые - было н...

Вот на этой фотографии хорошо виден стык двух зданий

Следующим зданием на улице Ломоносова, привлекшим мое внимание - я его сама видела впервые - было н... - 2


Государственный банк Российской империи был основан в 1860 году императором Александром II . Не удивительно, что именно этому выдающемуся российскому человеку и императору поставлен памятник на улице Ломоносова перед новым зданием Центробанка.

Следующим зданием на улице Ломоносова, привлекшим мое внимание - я его сама видела впервые - было н... - 3

Автор бюста, отлитого еще до революции, точно не известен. Есть версия, что это копия работы знаменитого мастера Матвея Чижова, оригинал которой хранится в Русском музее. Скульптура запечатлела классический образ императора – с Георгиевским крестом на мундире, знаменитыми усами и бакенбардами.

Вот что я нашла в энциклопедии про императора Александра Второго. Мы вернемся с вами к судьбе этого человека, гуляя по набережной канала Грибоедова у Храма на Крови - места его гибели.

Александр II (1818-1881 гг), российский император, старший сын Николая I. Родился 17 (29) апреля 1818 года в Москве. Воспитателями его были генералы Мердер и Кавелин, а также поэт Жуковский, который привил ему либеральные взгляды и романтическое отношение к жизни. В 1841 году женился на принцессе Гессен-Дармштадтской, принявшей имя Марии Александровны. Вступил на трон после смерти отца 19 февраля (3 марта) 1855 года. Одним из первых его деяний стало помилование ссыльных декабристов.
Поначалу он продолжал Крымскую войну, однако затем заключил мирный договор. 19 февраля (3 марта) 1861 года Александр издал манифест об освобождении крестьянства от крепостной зависимости. Эта коренная реформа предваряла другие, не менее существенные: административную (положение о губернских и уездных земских учреждениях), судебную (публичность и гласность суда, независимость судей, новый порядок судопроизводства), военную (в особенности Устав о всеобщей воинской повинности), народного образования.
При Александре II завершилось присоединение Кавказа, в состав империи вошли Туркестан, Приамурье, Уссурийский край, Курильские острова, однако были проданы США Аляска и Алеутские острова.
Царствование Александра, несмотря на все либеральные реформы, было отмечено ростом революционного движения. На жизнь государя неоднократно покушались. Он был взорван народовольцами 1 (13) марта 1881 года, в день, когда он должен был подписать проект широкой программы административных и экономических реформ, разработанный Михаилом Лорис-Меликовым.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)