Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Встречи на Поцелуевом мосту


Автор: Мимоза 18.03.2008 - 10:21
Мы переходим с вами Владимирскую площадь и вдали на Владимирском проспекте видите невысокое желтое здание с белыми колонами?! Это Санкт-Петербургский Государственный академический театр им. Ленсовета
Мы переходим с вами Владимирскую площадь и вдали на Владимирском проспекте видите невысокое желтое...

Само здание было построено в 1820-х годах как богатый особняк семьи Корсаковых, превратившийся впоследствии в купеческий клуб с рестораном, игорным залом и отдельными кабинетами. В народе он получил название "игорного дома". Существует легенда, что в те времена в его холле стояла пальма, под которой стрелялись проигравшиеся и разоренные игроки. Считается, что призраки самоубийц до сих пор бродят по особняку, тоскуя о проигранных богатствах. Интересно и то, что тема игры и азарта не раз прослеживалась в спектаклях театра Ленсовета, - таких как "Укрощение строптивой" У. Шекспира, "Дульсинея Тобосская" А. Володина, "Игроки" Н. Гоголя.

Театр был основан 19 ноября 1933 года под названием Новый и первым спектаклем стала пьеса "Бешеные деньги" Островского.
В 1951-56 годах Главным режиссером театра был Николай Павлович Акимов, талантливейший театральный режиссер и художник, ставший впоследствии Главным режиссером нашего театра Комедии, который сейчас с гордостью носит его имя.
В 1960-99 годах Главным режиссером театра был Игорь Петрович Владимиров (совпадение - адрес театра - Владимирский проспект), ученик Г. Товстоногова.
Мы переходим с вами Владимирскую площадь и вдали на Владимирском проспекте видите невысокое желтое... - 2
Билеты в театр было не достать. В театр пришли молодые актеры и режиссеры, а репертуар пополнился современными пьесами. Кроме того, в театре Ленсовета зрителям впервые был представлен жанр мюзикла, который сразу снискал любовь публики.На сцене театра Ленсовета играли Алиса Фрейндлих, Анатолий Равикович, Елена Соловей, Михаил Боярский, Лариса Луппиан, Ирина Мазуркевич, при нем пришел сюда и ныне продолжает играть Сергей Мигицко.



Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)