Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Встречи на Поцелуевом мосту


Автор: Мимоза 14.03.2008 - 15:10
Девочки из Питера!!! И все-все-все, кто хочет здесь встретиться!!! Я предлагаю место встречи - кто со мной?!
Вот он - Поцелуев мост - одно из самых романтических и легендарных мест Питера!
Девочки из Питера

Автор: Мимоза 14.03.2008 - 15:41
"Поцелуев мост через Мойку расположен в створе улицы Глинки. Отсюда три минуты ходьбы до Театральной площади и Государственной консерватории, а в другую сторону дорога выходит на площадь Труда и далее к Неве, прямо на мост Лейтенанта Шмидта.
Длина моста 41,5 метров,
Ширина — 23,5 метра. "
Это "сухое" объяснение из инета. А от себя добавлю - существует легенда, по которой мост назван так из-за того, что на нем, прощаясь, целовались моряки из соседнего училища перед уходом в плавание. Очень романтично! На самом деле недалеко отсюда был трактир купца Поцелуева...

Автор: alisia 14.03.2008 - 16:18
Ириша не горячись, понятно обидно, но всегда есть выход. wink.gif
Повремени от скоропалительных решений, ты нам нужна, от кого еще мы узнаем о твоем замечательном городе! sad.gif
A твои кулинарные и творческие шедевры, ты что хочешь нас осиротить?! unsure.gif Даже и не думай! biggrin.gif
Тут такое романтическое место "Поцелуев мост" ждем твоих историй! wub.gif wub.gif wub.gif


Автор: Мимоза 14.03.2008 - 16:33
alisia
Алисочка! Я тебя люблю!!! wub.gif wub.gif wub.gif (И не брошу никого!)

Автор: innok 14.03.2008 - 16:41
Мимоза
во, как ето я всё пропустила? Но, кажется, всё уладилось, да? Ириш, ждём продолжения екскурсии!

Автор: Мимоза 14.03.2008 - 17:05
С Поцелуева моста открывается вид на Исаакиевский собор - главное творение великого Огюста Монферрана. Помните, рассказывала о судьбе Карла Росси?! Так вот, Россия (по-моему) не очень-то была благодарна к иностранным зодчим, создавшим для нее такие шедевры. По негласному правилу, тело зодчего должно быть похоронено в здании церкви, которое он построил (так, Воронихин похоронен в Казанском соборе). Но вдове Монферрана запретили хоронить мужа в Исаакиевском соборе лишь на том основании, что он был неправославный.Тело было увезено на родину и могила великого архитектора долго считалась утерянной. Нашли ее совсем недавно...Но не будем о грустном! Это 3-е здание одноименной церкви, построенной на этом месте. Почему в честь этого святого - очень просто - Петр Первый родился в день Исаакия Далматского - 30 мая.
Собор строился 40 лет - с 1818 по 1858 годы. Как не трудно видеть, восстание декабристов, проходившее рядом, было еще при строительстве собора. Строители приняли живое участие в восстании - сбрасывали сверху камни.

С Поцелуева моста открывается вид на Исаакиевский собор - главное творение великого Огюста Монферра...

Автор: Мимоза 14.03.2008 - 17:10
Здание гостиницы "Астория" - напротив Исаакия, одного из самых дорогих и престижных отелей Санкт-Петербурга

Здание гостиницы "Астория" - напротив Исаакия, одного из самых дорогих и престижных отелей Санкт-Пе...

Автор: Мимоза 14.03.2008 - 17:14
Здание "Астории" поближе


Здание "Астории" поближе Рядом с отелем "Астория" находится здание гостиницы "Англитер", где погиб...

Рядом с отелем "Астория" находится здание гостиницы "Англитер", где погиб великий русский поэт Сергей Есенин
У меня нет фотографий этой гостиницы - сейчас порылась - нашла в инете

Здание "Астории" поближе Рядом с отелем "Астория" находится здание гостиницы "Англитер", где погиб... - 2

Автор: Мимоза 14.03.2008 - 17:26
Это вид на Исаакиевский собор и гостиницу "Астория" от Мариинского дворца.
Перед вами Синий мост - на этой фотографии даже не понятно, что это мост, так как поместилась только одна его сторона. Как вы уже поняли - это самый широкий мост в Питере - без 5 сантиметров 100 метров. А Синим он назван, потому что если смотреть от воды - он выкрашен в синий цвет. У нас несколько "цветных" мостов - Красный, Зеленый... Перед собором стоит (вид со спины) памятник Николаю Первому. Небывалое чудо, что он сохранился и стоял и при Советской власти (Петр Первый и Екатерина Вторая не в счет - они считались великими реформаторами и их не трогали). А этот памятник спасла только его архитектурная уникальность - он держится только на двух опорах - задних ногах лошади. Скульптор Клодт (тот самый, чьи кони на Аничковом мосту), архитектор - Огюст Монферран.

Это вид на Исаакиевский собор и гостиницу "Астория" от Мариинского дворца

Автор: Мимоза 14.03.2008 - 17:28
Вид на памятник снизу

Вид на памятник снизу

Автор: Мимоза 14.03.2008 - 17:30
Вознесенский проспект - он проходит мимо памятника. Это один из знаменитых 3-х лучей, отходящих от Адмиралтейства (Невский проспет, Вознесенский проспект, Гороховая улица)
Вознесенский проспект - он проходит мимо памятника

Автор: Мимоза 14.03.2008 - 18:01
Нашла у себя еще одну фотографию памятника Николаю Первому - вот здесь уже хорошо видна его уникальность

Нашла у себя еще одну фотографию памятника Николаю Первому - вот здесь уже хорошо видна его уникаль...

Автор: Мимоза 14.03.2008 - 18:03
Знаменитая колоннада Исаакиевского собора вблизи. Летом в хорошую погоду туда пускают туристов и горожан смотреть на город с птичьего полета
Знаменитая колоннада Исаакиевского собора вблизи

Автор: Мимоза 14.03.2008 - 18:05
Дверь (слово даже как-то не вяжется с такой красотой!) в Исаакиевском соборе
Дверь (слово даже как-то не вяжется с такой красотой

Автор: chajka 14.03.2008 - 18:08
Мимоза
Иришка! Я с тобой! Я на экскурсию хочу!!!
А ты не в курсе - реставрировался ли этот памятник Николаю? Неужели же ноги лошади выдерживают это? unsure.gif

Автор: Мимоза 14.03.2008 - 18:13
Знаменитый "Медный всадник" - памятник основателю города Петру Первому. "Медным" его назвал А.С.Пушкин в своей знаменитой поэме, так и прижилось название... Поставлен при императрице Екатирине Второй (я уже немного рассказывала об этом). С двух сторон на пъедестале надписи на русскои и латыни "Петру Первому - Екатерина Вторая". На этой фотографии хорошо видно, что памятник имеет 3 опоры - задние ноги коня и змея. Скульптор Фальконе, голову Петра лепила его ученица Мария Колло. И опять - та же самая учесть иностранных гениев. Екатерина приказала обнести памятник 3-х метровой решеткой. Скульптор обиделся и уехал из России.
Знаменитый "Медный всадник" - памятник основателю города Петру Первому

Автор: Мимоза 14.03.2008 - 18:18
chajka
Спасибо большое!!!
Честно говоря, про реставрацию не в курсе. Наверное, чистили точно. Вот как чистят Медного всадника видела сама. Ну а держится...сама понимаешь, как строили раньше и как теперь! А Александрийский столп, о котором вчера рассказывала - тоже стоит под собственным весом без фундамента!
По поводу чисток.. Я вчера не успела рассказать, у меня так сложилась жизнь, что 18 лет (с 6 до 24) я жила в Москве. На родине бывала только наездами (лето, каникулы, праздники). Может и реставрировали без меня?!

Автор: Ляська 14.03.2008 - 18:21
Мимоза
Спасибо за экскурсию! Хочу еще! Я вообще ужасно люблю Питер.

Автор: Мимоза 14.03.2008 - 18:23
Вид на Медный всадник спереди. За ним - здание Сената и Синода. Архитектор Карл Иванович Росси, о судьбе которого уже вчера писала. Вообще площадь Декабристов (Сенатская) так и навевает у меня грустные мысли о судьбе гениев - Карл Росси (который умер в полной нищете), здесь же Исаакий (Огюст Монферран) и Медный всадник (Фальконе).

Вид на Медный всадник спереди

Автор: Мимоза 14.03.2008 - 18:25
Ляська
На здоровье!!! Я сама с удовольствием - сижу - от компа не оторваться!!! Вот думаю, сейчас последнюю на сегодня фотку вставлю - и ужин готовить! А потом следующую у себя открываю и давай опять щелкать!

Автор: Мимоза 14.03.2008 - 18:27
На этой фотографии здание Сената и Синода видно лучше. Арка, разделяющая государственную власть от духовной.
На этой фотографии здание Сената и Синода видно лучше

Автор: innok 14.03.2008 - 18:35
Ирочка, спасибо огромное! Жду-не дождусь Аничкова моста. Но тут без давления, ты же понимаешь wink.gif

Автор: Мимоза 14.03.2008 - 19:01
innok
Иннуль! Как-нибудь обязательно доберусь! Ты же понимаешь - фотки на компе у мужа, я урываю моменты, когда во-первых, его нет дома и во-вторых, я свободна. И потом, они у него в отдельной папке, я "иду" подряд - когда там у него появится Аничков мост...

Автор: chajka 14.03.2008 - 19:03
Мимоза
Цитата
А Александрийский столп, о котором вчера рассказывала - тоже стоит под собственным весом без фундамента!

Ириш, я понимаю, конечно, но Александрийский столп-то не на копытах стоит, ему проще.. У лошадки ножки хрупкие...
Я вот где-то смотрела передачу про реставрацию копыт, но, кажется, это было у Медного всадника

Автор: alisia 14.03.2008 - 19:07
Мимоза
Спасибо за экскурсию! smile.gif

Автор: Мимоза 14.03.2008 - 19:36
alisia
Пожалуйста! Я как-нибудь еще!!!

Автор: stacnatalya 14.03.2008 - 19:45
Мимоза
Как же у вас красивооооооооо ohmy.gif ohmy.gif ohmy.gif wub.gif

Автор: Мимоза 14.03.2008 - 19:50
stacnatalya
Да, Наташенька! Жалко только погода не балует - таких солнечных дней очень мало бывает! Вот мы и вырываемся в центр погулять!

Автор: Мимоза 14.03.2008 - 20:00
innok
Иннуль! Специально по твоей просьбе - порылась и нашла!

Ленинградский (потому что жил в то время) поэт Николай Браун написал замечательные, по-моему, строчки (за точность не совсем отвечаю - я стихи вообще плохо запоминаю)

Снова Невский весь как на ладони,
....
И, рванувшись, словно от погони,
Цепенеют клодтовские кони на почти придуманном мосту!

(печатаю, а у самой мурашки от этих строк!)

Невский проспект, Аничков мост через реку Фонтанку. В 18-м веке - граница города. Здесь была застава, которой командовал офицер Ани' чков. В честь него и назван мост. На пъедестале коней надпись "Лепил и отливал барон Клодт". Во время блокады кони были сняты с постаментов и зарыты, так как были хорошей целью. На одном из постаментов оставлен след от снаряда, рядом висит памятная доска.

Иннуль
Иннуль - 2

Автор: Панда 14.03.2008 - 20:20
Мимоза
Ты молодец, что попыталась снова открыть темку. Очень все красиво и подробно. Спасибо тебе. Надеюсь на этот раз все получится. Еще раз удачи!!!

Автор: Мимоза 14.03.2008 - 20:22
Если мы вот сейчас мысленно не будем переходить через мост, а свернем направо по Фонтанке, немного пройдем и обернемся

Если мы вот сейчас мысленно не будем переходить через мост, а свернем направо по Фонтанке, немного...

Это Аничков мост остался сзади. А справа будет Шереметьевский дворец (князей Шереметьевых) более всем известный как Фонтанный дом - так его называла Анна Ахматова, которая жила во флигеле и где сейчас находится ее музей

Если мы вот сейчас мысленно не будем переходить через мост, а свернем направо по Фонтанке, немного... - 2

Украшение ворот
Если мы вот сейчас мысленно не будем переходить через мост, а свернем направо по Фонтанке, немного... - 3

Ограда Фонтанного дома
Если мы вот сейчас мысленно не будем переходить через мост, а свернем направо по Фонтанке, немного... - 4

Тоже украшение этой ограды
Если мы вот сейчас мысленно не будем переходить через мост, а свернем направо по Фонтанке, немного... - 5

На другой стороне Фонтанки - здание Петербургского цирка - цирк Чинизелли (по имени основателя)
Если мы вот сейчас мысленно не будем переходить через мост, а свернем направо по Фонтанке, немного... - 6

И чуть подальше - Инженерный замок, о котором уже писала вчера.
Теперь со стороны реки Фонтанки.
Как там у Пушкина (девчат, подправьте!)

Печальный памятник тирану
В забвенье брошенный дворец...

Если мы вот сейчас мысленно не будем переходить через мост, а свернем направо по Фонтанке, немного... - 7
Если мы вот сейчас мысленно не будем переходить через мост, а свернем направо по Фонтанке, немного... - 8
Если мы вот сейчас мысленно не будем переходить через мост, а свернем направо по Фонтанке, немного... - 9

Автор: Мимоза 14.03.2008 - 20:29
А это мы шли на мою любимую выставку-продажу ювелирных изделий "Мир камня". Она проходит у нас почти каждый месяц в здании бывшего Мухинского училища. Теперь представьте - мы все еще идем вдоль Фонтанки, доходим до Инженерного замка (он остается на той стороне) и поворачиваем направо.
Здание Художественного училища барона Штиглица. Так оно называлось при основании и также называется сейчас. В Советские времена училище носило имя советского скульптора Веры Ивановны Мухиной, отсюда и простонародное название - Мухинское училище или вообще - фамильярное Муха. А знаете чем знаменита Вера Ивановна?! Никогда не догадаетесь!!! Она дизайнер граненого стакана!
А это мы шли на мою любимую выставку-продажу ювелирных изделий "Мир камня"
А это мы шли на мою любимую выставку-продажу ювелирных изделий "Мир камня" - 2

Автор: Мимоза 14.03.2008 - 20:38
Муж, когда попал вовнутрь, вместо того, чтобы выбирать мне украшения, бегал и фотографировал здание изнутри - так оно его поразило!

Муж, когда попал вовнутрь, вместо того, чтобы выбирать мне украшения, бегал и фотографировал здание...
Муж, когда попал вовнутрь, вместо того, чтобы выбирать мне украшения, бегал и фотографировал здание... - 2
Муж, когда попал вовнутрь, вместо того, чтобы выбирать мне украшения, бегал и фотографировал здание... - 3
Муж, когда попал вовнутрь, вместо того, чтобы выбирать мне украшения, бегал и фотографировал здание... - 4
Муж, когда попал вовнутрь, вместо того, чтобы выбирать мне украшения, бегал и фотографировал здание... - 5

Автор: alisia 14.03.2008 - 20:46
Tакая арxитектура!!! wub.gif Как же у вас красивооооооооо! biggrin.gif

Автор: розмарин 14.03.2008 - 21:44
Мимоза, с открытием новой темы wink.gif

Р.S. Респект за упорство и настойчивость.
Надеюсь что в ней будет интересно не только на начальном этапе, но и на протяжении существования города Санкт-Петербург. smile.gif

Удачи.
С ув. розмарин.

Автор: Мимоза 14.03.2008 - 21:58
розмарин
Леночка!
Спасибо большое! А я надеюсь, что ты будешь у нас частым гостем!!!

Автор: chajka 14.03.2008 - 22:01
Ах, какааая лестница!
Ой, спасибо Ириш! Ведь даже когда в город попадаешь - экскурсии идут уже по наезженным маршрутам. Многое остается просто неувиденным.

Автор: Мимоза 15.03.2008 - 13:01
alisia
chajka
Да, девчата! Очень красиво! Только понимаешь это, когда не живешь здесь. Я писала уже, что так сложилось, что я прожила 18 лет в Москве, но никак не могла привыкнуть к ней, вернулась в Питер. А когда сюда приезжала, то никак не могла просто насмотреться!!! А когда вернулась жить обратно, вы не поверите - первые полгода КАЖДЫЙ день ездила гулять по Невскому - так мне не верилось, что теперь это все рядом и можно любоваться бесконечно! А потом как-то все реже и реже стала выбираться...Но все равно даже сейчас - бежишь-бежишь по центру, смотришь под ноги, а потом остановишься, поднимешь глаза и...

Автор: Мимоза 15.03.2008 - 17:40
Дальше с выставки из Мухинского училища мы пошли гулять в Летний сад. Зашли о стороны Инженерного замка и сели на скамеечку у Карпиевого пруда. Вдали виден Инженерный замок
Дальше с выставки из Мухинского училища мы пошли гулять в Летний сад
Лебеди в Карпиевом пруду
Дальше с выставки из Мухинского училища мы пошли гулять в Летний сад - 2

Автор: Мимоза 15.03.2008 - 17:55
Летний сад - старейший парк нашего города. Он всего на 1 год моложе Петербурга и основан в 1704 году. Первоначально его территория была намного больше. Кто представляет себе Питер - территория Летнего сада простиралась от Невы до Невского проспекта и занимала теперешние Летний сад, Марсово поле, Михайловский сад с Русским музеем, территорию Инженерного замка...
Там стоял дворец, где происходило бракосочетание дочери Петра Анны. А знаете, кто был ее муж? Сын того самого Карла XII, с которым Петр воевал в Северной войне!
Петр привез из Италии много античных скульптур. Но они были не приспособлены к нашему климату. стали разрушаться и их пришлось убрать в помещения. Некоторые, правда, остались и стоят здесь до сих пор. На зиму их заколачивают в деревянные ящики. Во время блокады скульптуры были закопаны в землю на территории Летнего сада.
Летний сад - старейший парк нашего городаЛетний сад - старейший парк нашего города - 2
Летний сад - старейший парк нашего города - 3Летний сад - старейший парк нашего города - 4

Автор: Тунечка 15.03.2008 - 17:57
Мимоза
Иришка!Какая красота!... wub.gif

Автор: Мимоза 15.03.2008 - 18:06
Вообще, я сейчас посмотрела - у меня столько этих скульптур нафотогафировано!!! Вы мне кликните - если интересно, я вставлю все.
На территории Летнего сада стоит памятник баснописцу Ивану Андреевичу Крылову. Это любимое место игр ребятишек - так и говорят "У дедушки Крылова". На пьедестале - сцены из басен Крылова. Автор памятника - Петр Карлович Клодт (автор Аничковых коней). Его проект стал победителем конкурса на памятник баснописцу. Рассказывают, что Клодт в период работы над памятником, перечитал ВСЕ басни Крылова и даже собрал у себя в мастерской настоящий зверинец, чтобы звери получились как настоящие. По-моему, ему это удалось!
Вообще, я сейчас посмотрела - у меня столько этих скульптур нафотогафировано
Нашла портрет Клодта в инете
Вообще, я сейчас посмотрела - у меня столько этих скульптур нафотогафировано - 2

А это на соседних с нами скамеечках сидели учащиеся одной из питерских художественных школ - рисовали с натуры
Вообще, я сейчас посмотрела - у меня столько этих скульптур нафотогафировано - 3

Автор: Мимоза 15.03.2008 - 18:14
Знаменитая решетка Летнего сада находится со стороны Невы
Знаменитая решетка Летнего сада находится со стороны Невы Автор решетки - Юрий Фельтен - сын повара...
Автор решетки - Юрий Фельтен - сын повара Петра Первого. Но вообще опять же поговаривают, что авторство принадлежит тому же Василию Ивановичу Баженову (см мой рассказ о Михайловском дворце)
Знаменитая решетка Летнего сада находится со стороны Невы Автор решетки - Юрий Фельтен - сын повара... - 2
Рядом - видите воду - это Лебяжья канавка, по ней раньше плавали лебеди...
Знаменитая решетка Летнего сада находится со стороны Невы Автор решетки - Юрий Фельтен - сын повара... - 3

Ой, девчата! Пошла ужин готовить, а то опять "прилипла" к фотографиям...а семья голодная сидит!

Автор: Rita2 15.03.2008 - 18:36
Мимоза

Ои как красиво smile.gif
Спасибо!

Автор: Мимоза 15.03.2008 - 20:04
А это вид на Неву от решетки Летнего сада. Справа особняк - в нем раньше был Дворец Бракосочетания № 3, я в нем последний раз замуж выходила (хи-хи). Кстати, в Советское время это было единственное место, где в Питере регистрировали браки с иностранцами. Теперь это здание - резиденция представителя Президента России по Северо-Западному округу.

А это вид на Неву от решетки Летнего сада

Автор: Мимоза 15.03.2008 - 20:08
Это чуть повернули фотоаппарат направо - видны (слева направо): желтый дом - это так называемый дом политкаторжан (аналог московского Дома на набережной), здание гостиницы "Санкт-Петербург" (бывшей "Ленинград") , дальше низенькое здание - одно из зданий Военно-Медицинской Академии.

Это чуть повернули фотоаппарат направо - видны (слева направо): желтый дом - это так называемый дом...

Автор: Мимоза 15.03.2008 - 20:18
А это повернули налево от фотографии со дворцом - виден Троицкий (бывший Кировский) мост. Его построили к 200-летию Санкт-Петербурга в 1903 году. Городской думой был объявлен конкурс на проект моста, в котором победила фирма Эйфеля (да-да того самого, чья башня в Париже). Но российские власти сочли ажурный мост Эйфеля очень легкомысленным и строительство моста поручили другой французской фирме - «Батиньоль», которая не участвовала в конкурсе.
Открытие моста было праздничным: в нем принимали участие российский император Николай Второй и Президент Франции. Также был орудийный салют и крестный ход. Кроме того, состоялся первый торжественный развод моста: Николай II сам нажимал на кнопку.
За мостом виден Петропавловский собор.

А это повернули налево от фотографии со дворцом - виден Троицкий (бывший Кировский) мост

Автор: Мимоза 15.03.2008 - 20:19
Вот это мы уже стоим на Троицком мосту

Вот это мы уже стоим на Троицком мосту

Автор: Мимоза 15.03.2008 - 20:21
Фонарь Троицкого моста

Фонарь Троицкого моста

Автор: Мимоза 15.03.2008 - 20:24
А это вид с Троицкого моста нв стрелку Васильевского острова и работающий плавающий фонтан на Неве

А это вид с Троицкого моста нв стрелку Васильевского острова и работающий плавающий фонтан на Неве

Автор: Ягаля 15.03.2008 - 21:06
Мимоза
Ирочка! Я горжусь вами. Великолепно рассказываете о нашем городе. От себя могут только добавить: на одной стороне Аничкова моста кони подков не имеют, а на другой уже подкованы. И это значит, что стихия покорилась человеку. Пришел человек и на диком берегу, покорив стихию, построил город.

Автор: Мимоза 15.03.2008 - 21:11
Ягаля
Спасибо большое!!!
Я надеюсь на сотрудничество!!! Давай, если не против, на "ты", а то мне не очень удобно. unsure.gif И вставляй свои фотографии и рассказы обязательно! smile.gif smile.gif smile.gif

Автор: Ягаля 15.03.2008 - 21:25
Я так красиво не умею, но с удовольствием если смогу поучаствую. Еще раз огромное спасибо. Санкт-Петербург заслуживает того, что бы о нем узнали

Автор: Мимоза 15.03.2008 - 21:31
А вот тот же фонтан, только со стороны пляжа Петропавловской крепости. Этот фонтан создан уже к 300-летию города (это я о том, что Троицкий мост - к 200-летию)

А вот тот же фонтан, только со стороны пляжа Петропавловской крепости

Автор: Мимоза 15.03.2008 - 21:33
Еще один вид на фонтан

Еще один вид на фонтан

Автор: Мимоза 15.03.2008 - 21:48
А это уже комплекс тоже новых фонтанов у Финляндского вокзала - они еще и подсвечиваются. Вообще, с Финляндского вокзала, как ясно уже из названия, поезда идут в Финляндию , а пригородные - на Карельский перешеек - любимое место отдыха петербуржцев. Это тот самый вокзал (только здание тогда было старое) куда приехал Ленин в апреле 1917 года, где его встречала толпа народа, вот тогда-то подогнали броневик, с которого он провозгласил свои "Апрельские тезисы". Памятник "Ленин на броневике" до сих пор стоит на площади (ну и правильно, ИМХО, ведь какая-никакая - но это наша история, а как к ней относится - это уже личное дело каждого человека!)


А это уже комплекс тоже новых фонтанов у Финляндского вокзала - они еще и подсвечиваются
А это уже комплекс тоже новых фонтанов у Финляндского вокзала - они еще и подсвечиваются - 2
А это уже комплекс тоже новых фонтанов у Финляндского вокзала - они еще и подсвечиваются - 3
А это уже комплекс тоже новых фонтанов у Финляндского вокзала - они еще и подсвечиваются - 4

Автор: Мимоза 15.03.2008 - 21:50
А вот и памятник

А вот и памятник

Автор: Мимоза 15.03.2008 - 21:57
Ну и еще фонтанчики там же


Ну и еще фонтанчики там же На сегодня все
Ну и еще фонтанчики там же На сегодня все - 2
Ну и еще фонтанчики там же На сегодня все - 3
Ну и еще фонтанчики там же На сегодня все - 4
На сегодня все! Пошла ребенку читать сказки! Спокойной ночи вам всем!!!
ПыСы Пока загружала фотки в радикале - наткнулась на рекламу - помните - в самом начале темки показывала гостиницу "Англетер"?! - так вот - специальное предложение от гостиницы "Англетер" на 2008 год - стоимость номеров ОТ 5740 рублей! Без комментариев...

Автор: chajka 15.03.2008 - 23:03
Мимоза
Ириш, как красиво все!!!
Спасибо!

П. С. Только - ты не могла бы отредактировать фото с Финляндским вокзалом - они все за пределы экрана уходят.
Или это у меня одной так? unsure.gif

Автор: Панда 15.03.2008 - 23:14
Мимоза
Я очень рада что тебе разрешили продолжать темку. Поздравляю. Ты отличный экскурсовод. Спасибо. tongue.gif

Автор: Rita2 15.03.2008 - 23:41
Мимоза

Уx какие красивые фонтаны!
Пaказала Твой город и своей семье- спосибо за такой красати smile.gif

Автор: Rita2 15.03.2008 - 23:44
Мимоза

,,А вот и памятник,,- ето Ленин?

Автор: Мимоза 15.03.2008 - 23:48
chajka
Панда
Rita2
Спасибо большое! Очень приятно, что темку читают!!!

chajka
Так лучше стало?!

Панда
Спасибо! Но я надеюсь, что ты тоже присоединишься и покажешь свои фотографии!

Rita2
Да, Ленин на броневике читает апрельские тезисы. Сейчас уже точно не помню (пусть меня поправит кто лучше разбирается!), но по-моему в этой речи и были призывы к революции.

Автор: chajka 15.03.2008 - 23:57
Мимоза
ОК! Конечно! Спасибо!

Автор: VEERA 16.03.2008 - 00:05
Мимоза
Здорово! Обожаю этот город, хотя была в Ленинграде, в Санкт-Петербурге пока не удалось.

Автор: Панда 16.03.2008 - 00:15
Мимоза
Конечно присоединюсь, но только после то, как ты будешь заканчивать свою экскурсию. У тебя все так красиво получается и все очень подробно рассказываешь. Считаю, тебе мешать нельзя. Продолжай в том же духе. tongue.gif

Автор: Мимоза 16.03.2008 - 00:18
Панда
Боже упаси! Как ты мне можешь мешать??? Вставляй, когда будет возможность! У меня еще так много фотографий, что ждать, когда они закончаться...

Автор: валерия66 16.03.2008 - 00:34
Мимоза Спасибо за Летний Сад, за памятник Крылову (не видно, но под ним герои его баснь), за цирк, стрелку Васильевского Острова с видом на музей - все это воспоминания моего первого визита в городе! Из цирка мы возвращались уже достаточно поздно, но были Белые ночи, поэтому я, как малый ребенок, не понимала, что уже ночь, перед родителями скакала "в присядку", спрашиваю отца: "Папа, а ты так можешь?" tongue.gif А у бедных родителей уже запинались ноги от усталости.... Все-таки весь день по городу... Да!...Детство!... unsure.gif

Автор: Мимоза 16.03.2008 - 00:37
валерия66
Лерочка! Я представляю! Когда мы вернулись из Москвы, моему старшему было 3,5 года - так он в белые ночи отказывался спать - говорил, чего вы меня укладываете - день на дворе!

Автор: alisia 16.03.2008 - 01:43
Ириша какая ты умница, так все здорово. Мы читаем и смотрим всей семьей, так интересно, а дочь моя вообще из жизни в бывшем СССР не знает особо sad.gif ,мала была, а тут такой восторг, ей очень нравится, как и нам. Cтолько нового и интересного узнаем biggrin.gif . Спасибо дорогая. wub.gif

Автор: LEDI 16.03.2008 - 09:01
Мимоза -Ирочка, спасибо за темку..я ее сегодня потеряла,когда увидела обрадовалась! Моя не сбываемая мечта город Петербург!!!!

Автор: ЛЮША 16.03.2008 - 09:30
Мимоза

Очень интересно рассказываешь и фотографии отличные!
Я тоже люблю здесь ходить. Никогда не надоест и не наскучит наш любимый город Санкт-Петербург.
Одно из моих любимых стихотворений...

Странный город.

Санкт-Петербург - гранитный город,
Взнесенный Словом над Невой,
Где небосвод давно распорот
Адмиралтейскою иглой!

Как явь, вплелись в твои туманы
Виденья двухсотлетних снов,
О, самый призрачный и странный
Из всех российских городов!

Недаром Пушкин и Растрелли,
Сверкнувши молнией в веках,
Так титанически воспели
Тебя - в граните и в стихах!

И майской ночью в белом дыме,
И в завываньи зимних пург
Ты всех прекрасней - несравнимый
Блистательный Санкт-Петербург!
(Николай Агнивцев)

Автор: chajka 16.03.2008 - 11:00
ЛЮША
Хорошие стихи! А главное - точно сказано!

Автор: Мимоза 16.03.2008 - 16:07
alisia
LEDI
ЛЮША
chajka
Спасибо!
ЛЮША
Стихотворение очень понравилось! Вставляй еще стихи и фотографии! Я только что вернулась с прогулки по центру, нафотографировала, но сейчас надо еду приготовить. Наверное, вечером вставлю сегодняшние фотографии.

Автор: Ягаля 16.03.2008 - 20:39
ЛЮША
Цитата
Ты всех прекрасней - несравнимый
Блистательный Санкт-Петербург!


Мне добавить нечего!"

Автор: Ринна 17.03.2008 - 14:55
Мимоза Ура!!! Какая же ты молодец! Отличные фотографии, чудесный текст. Спасибо!

Иногда, когда мы с мужем идем по городу, он вдруг останавливается, долго всматривается, а потом задумчиво говорит:" Красивый у нас все-таки городишко..."

Автор: ЛЮША 17.03.2008 - 15:34
Мимоза Ирина!
chajka Лариса!
Ягаля Галя!

Рада, что вам понравились стихи.

А теперь предлагаю послушать песню ---------- http://www.radionetplus.ru/otdohni/piter.htm

Автор: Мимоза 17.03.2008 - 16:25
ЛЮША
Люсенька!!! wub.gif wub.gif wub.gif И еще миллиарды раз wub.gif

Автор: alisia 17.03.2008 - 17:28
ЛЮША
Мимоза
Хорошие стихи i песня, а виды Санкт-Петербурга нет слов, ваш город несравнимый и Блистательный! wub.gif

Автор: Мимоза 17.03.2008 - 20:56
Вчера утром мы проснулись и увидели такую картину за окном - снова началась зима -

Вчера утром мы проснулись и увидели такую картину за окном - снова началась зима -

Вчера утром мы проснулись и увидели такую картину за окном - снова началась зима - - 2

Автор: Мимоза 17.03.2008 - 21:03
Как-нибудь, когда мы с вами нагуляемся по центру, я устрою вам экскурсию по своему району (можно сказать новостройкам). Ведь это тоже Питер. Если, конечно, вам будет интересно.
А мы вчера обрадовались и поехали с сынулей гулять в центр, а заодно и фотографировать. За качество фоток сразу извиняюсь, потому что фотографировала в этот раз я сама.
Доехали мы на метро до станции "Владимирская"-"Достоевская" и пошли... на Кузнечный рынок. Это всегда был один из самых дорогих рынков Питера. Девчата из Питера! Пошла я туда не случайно! Так как наш форум все-таки кулинарный, хочу сообщить здесь всем, кого это интересует. С самого начала прибывания на форуме я заинтересовалась темой домашних колбас. Так вот , извините, кишки для колбас я смогла найти только на этом рынке.

Как-нибудь, когда мы с вами нагуляемся по центру, я устрою вам экскурсию по своему району (можно ск...

Автор: Мимоза 17.03.2008 - 21:15
Но это, извините, маленькое кулинарное отступление.

Напротив рынка находится одна из красивейших питерских церквей - иконы Владимирской Божией Матери. Поэтому и площадь, и проспект, и близлежащая станция метро носят название Владимирских.
Вот что я нашла в энциклопедии Санкт-Петербурга об этой церкви:
Это памятник архитектуры переходного стиля от барокко к классицизму. Построена в 1761-69 предположительно по плану арх. П. А. Трезини на месте одноименной деревянной церкви (1747). Пятиглавый храм включает верхнюю (холодную) Владимирскую и нижнюю (теплую) преподобного Иоанна Дамаскина церкви. В 1791 арх. Дж. Кваренги закончил постройку 2-ярусной отдельно стоящей колокольни. В 1830-31 сооружен притвор (арх. А. И. Мельников), в 1850-53 - часовня и ограда ( арх. Ф. И. Руска), в 1883-85 - боковые пристройки (арх. А. Л. Гольм). В храме сохранился барочный иконостас 18 в., перенесенный в 1808 из церкви Аничкова дворца. В 1887-88 храм реставрирован, в нем проходила часть торжеств в честь 900-летия крещения Руси. В 1828 здесь отпевали Арину Родионовну (няню А. С. Пушкина). Прихожанином храма в последние годы жизни был Ф. М. Достоевский. В 1932 Владимирская церковь закрыта, в здании размещалась фабрика "Ленмашучет". В 1989 возвращена верующим и отреставрирована, с мая 2000 имеет статус собора.
Но это, извините, маленькое кулинарное отступление

Но это, извините, маленькое кулинарное отступление - 2

Автор: Тунечка 17.03.2008 - 21:20
Мимоза
Иришка!Как у тебя тут здорово!Красиво все так!Молодец,что такую тему открыла! smile.gif
А вид из твоего окна мне напоминает детство... wub.gif

Автор: Мимоза 17.03.2008 - 21:20
Напротив церкви на Большой Московской улице 30 мая 1997 года был открыт памятник Федору Михайловичу Достоевскому. Он жил здесь неподалеку, здесь находится его музей,прихожанином Владимирской церкви он был...

Напротив церкви на Большой Московской улице 30 мая 1997 года был открыт памятник Федору Михайловичу...

Автор: Мимоза 17.03.2008 - 21:28
От Невского проспекта до Владимирской площади располагается Владимирский проспект - один из самых коротких в Петербурге
От Невского проспекта до Владимирской площади располагается Владимирский проспект - один из самых к...

А это два здания на Владимирской площади прямо напротив Владимирского собора

От Невского проспекта до Владимирской площади располагается Владимирский проспект - один из самых к... - 2


Автор: innok 17.03.2008 - 21:43
Ириш!!!!!
Слов нет, спасибо!

Автор: Мимоза 17.03.2008 - 21:52
Тунечка
innok
Танюшка!
Иннуля!
И вам спасибо, что гуляете со мной! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Продолжу завтра - ребенок зовет читать сказки!

Автор: Ягаля 17.03.2008 - 21:59
ЛЮША
Я аж прослезилась. Я очень люблю свой город. Но вот так рассказать о нем не смогла.
Мимоза Ирочка
ЛЮША Людочка
СПАСИБО ВАМ.

Автор: LEDI 17.03.2008 - 22:17
Да какая красота...Питер!

Автор: alisia 17.03.2008 - 23:34
Ириш!Спасибо! Фото супер!

Автор: Мимоза 18.03.2008 - 10:21
Мы переходим с вами Владимирскую площадь и вдали на Владимирском проспекте видите невысокое желтое здание с белыми колонами?! Это Санкт-Петербургский Государственный академический театр им. Ленсовета
Мы переходим с вами Владимирскую площадь и вдали на Владимирском проспекте видите невысокое желтое...

Само здание было построено в 1820-х годах как богатый особняк семьи Корсаковых, превратившийся впоследствии в купеческий клуб с рестораном, игорным залом и отдельными кабинетами. В народе он получил название "игорного дома". Существует легенда, что в те времена в его холле стояла пальма, под которой стрелялись проигравшиеся и разоренные игроки. Считается, что призраки самоубийц до сих пор бродят по особняку, тоскуя о проигранных богатствах. Интересно и то, что тема игры и азарта не раз прослеживалась в спектаклях театра Ленсовета, - таких как "Укрощение строптивой" У. Шекспира, "Дульсинея Тобосская" А. Володина, "Игроки" Н. Гоголя.

Театр был основан 19 ноября 1933 года под названием Новый и первым спектаклем стала пьеса "Бешеные деньги" Островского.
В 1951-56 годах Главным режиссером театра был Николай Павлович Акимов, талантливейший театральный режиссер и художник, ставший впоследствии Главным режиссером нашего театра Комедии, который сейчас с гордостью носит его имя.
В 1960-99 годах Главным режиссером театра был Игорь Петрович Владимиров (совпадение - адрес театра - Владимирский проспект), ученик Г. Товстоногова.
Мы переходим с вами Владимирскую площадь и вдали на Владимирском проспекте видите невысокое желтое... - 2
Билеты в театр было не достать. В театр пришли молодые актеры и режиссеры, а репертуар пополнился современными пьесами. Кроме того, в театре Ленсовета зрителям впервые был представлен жанр мюзикла, который сразу снискал любовь публики.На сцене театра Ленсовета играли Алиса Фрейндлих, Анатолий Равикович, Елена Соловей, Михаил Боярский, Лариса Луппиан, Ирина Мазуркевич, при нем пришел сюда и ныне продолжает играть Сергей Мигицко.



Автор: Мимоза 18.03.2008 - 10:22
LEDI
alisia
Спасибо! Это мои первые самостоятельные фотографии!

Автор: Мимоза 18.03.2008 - 10:25
Продолжение Владимирского проспекта - Загородный проспект

Продолжение Владимирского проспекта - Загородный проспект

Автор: Мимоза 18.03.2008 - 10:32
А мы с вами приближаемся к знаменитым "Пяти углам" - пересечению Загородного проспекта, улицы Рубинштейна, Разъезжей улицы и улицы Ломоносова. Сразу 5 углов у меня не поместились, поэтому я сделала панораму
мы находимся на Загородном проспекте, влево уходит Разъезжая улица

А мы с вами приближаемся к знаменитым "Пяти углам" - пересечению Загородного проспекта, улицы Рубин...

Серое здание - угол Загородного и улицы Ломоносова
А мы с вами приближаемся к знаменитым "Пяти углам" - пересечению Загородного проспекта, улицы Рубин... - 2

Слева - улица Ломоносова, направо уходит улица Рубинштейна
А мы с вами приближаемся к знаменитым "Пяти углам" - пересечению Загородного проспекта, улицы Рубин... - 3

Автор: chajka 18.03.2008 - 10:41
Мимоза
Ириш, я от твоей темы такое удовольствие получааааааю!!!!!!!!!!!!
Спасибо!

Автор: Мимоза 18.03.2008 - 10:42
Мы сворачиваем на улицу Ломоносова. Здесь бросается в глаза дом 9, в котором сейчас размещается Санкт-Петербургская Государственная Академия Холода и Пищевых Технологий

Мы сворачиваем на улицу Ломоносова
Серое здание слева - новый корпус
Мы сворачиваем на улицу Ломоносова - 2

Автор: Мимоза 18.03.2008 - 10:44
chajka
Ларисочка! И тебе спасибо, что гуляешь со мной!! Но я пошла сейчас гулять с мелким, продолжу попозже. Заходи обязательно!

Автор: chajka 18.03.2008 - 10:50
Мимоза
Красивое здание!
Цитата
Но я пошла сейчас гулять с мелким, продолжу попозже.

Ириш, да никто же не требует, чтобы ты сидела целыми днями и фотки вставляла - у всех есть дела.
Просто так приятно заглянуть и найти что-то новое.

Автор: Rita2 18.03.2008 - 14:37
Мимоза

Спасибо за прекрасную екскурсию по Санкт-Петербурга, это всё так интересно smile.gif

Автор: alisia 18.03.2008 - 15:03
Мимоза
И мы с тобой гуляем, такое удовольствие от твоей темы. wub.gif

Автор: ЛЮША 18.03.2008 - 15:30
Мимоза
Ира - Ирочка - Ирина! wub.gif
Так приятно идти рядом по знакомым местам, смотреть на всё новым взглядом, слушать твой увлекательный рассказ... rolleyes.gif

Скрытый текст
  А памятник Александру Второму сфотографировала? Он достаточно новый, но интересно на него взглянуть...               

Автор: Мимоза 18.03.2008 - 16:39
ЛЮША
А как же!!!

Автор: Тунечка 18.03.2008 - 16:58
Мимоза
Иришка!Ты молодец!Так все подробно! smile.gif
Скрытый текст
Ты не гидом работаешь?

Автор: Мимоза 18.03.2008 - 17:06
Следующим зданием на улице Ломоносова, привлекшим мое внимание - я его сама видела впервые - было новое здание Центробанка. Оно состоит как бы из двух частей - новое - из стекла и бетона - выходит на улицу Ломоносова и старый фасад - на набережную Фонтанки.

Следующим зданием на улице Ломоносова, привлекшим мое внимание - я его сама видела впервые - было н...

Вот на этой фотографии хорошо виден стык двух зданий

Следующим зданием на улице Ломоносова, привлекшим мое внимание - я его сама видела впервые - было н... - 2


Государственный банк Российской империи был основан в 1860 году императором Александром II . Не удивительно, что именно этому выдающемуся российскому человеку и императору поставлен памятник на улице Ломоносова перед новым зданием Центробанка.

Следующим зданием на улице Ломоносова, привлекшим мое внимание - я его сама видела впервые - было н... - 3

Автор бюста, отлитого еще до революции, точно не известен. Есть версия, что это копия работы знаменитого мастера Матвея Чижова, оригинал которой хранится в Русском музее. Скульптура запечатлела классический образ императора – с Георгиевским крестом на мундире, знаменитыми усами и бакенбардами.

Вот что я нашла в энциклопедии про императора Александра Второго. Мы вернемся с вами к судьбе этого человека, гуляя по набережной канала Грибоедова у Храма на Крови - места его гибели.

Александр II (1818-1881 гг), российский император, старший сын Николая I. Родился 17 (29) апреля 1818 года в Москве. Воспитателями его были генералы Мердер и Кавелин, а также поэт Жуковский, который привил ему либеральные взгляды и романтическое отношение к жизни. В 1841 году женился на принцессе Гессен-Дармштадтской, принявшей имя Марии Александровны. Вступил на трон после смерти отца 19 февраля (3 марта) 1855 года. Одним из первых его деяний стало помилование ссыльных декабристов.
Поначалу он продолжал Крымскую войну, однако затем заключил мирный договор. 19 февраля (3 марта) 1861 года Александр издал манифест об освобождении крестьянства от крепостной зависимости. Эта коренная реформа предваряла другие, не менее существенные: административную (положение о губернских и уездных земских учреждениях), судебную (публичность и гласность суда, независимость судей, новый порядок судопроизводства), военную (в особенности Устав о всеобщей воинской повинности), народного образования.
При Александре II завершилось присоединение Кавказа, в состав империи вошли Туркестан, Приамурье, Уссурийский край, Курильские острова, однако были проданы США Аляска и Алеутские острова.
Царствование Александра, несмотря на все либеральные реформы, было отмечено ростом революционного движения. На жизнь государя неоднократно покушались. Он был взорван народовольцами 1 (13) марта 1881 года, в день, когда он должен был подписать проект широкой программы административных и экономических реформ, разработанный Михаилом Лорис-Меликовым.

Автор: Мимоза 18.03.2008 - 17:09
Тунечка
Нет, Танюш! Просто, когда я жила в Москве, я буквально "бредила" Питером и старалась как можно больше читать про него. Экскурсии водила два раза в жизни. Ну, а вообще, я не хочу делать тайны - я кое-что "подсматриваю" в энциклопедии, чтобы давать проверенную информацию. Уж если берусь что-то делать, то стараюсь это делать с душой.

Автор: Мимоза 18.03.2008 - 17:12
Это вид на здания Центробанка со стороны набережной реки Фонтанки. Слева желтый дом - это как раз и есть тот фасад, угол которого вы видели в предыдущем сообщении. Раньше это был жилой дом, потом его снесли и вот так переделали

Это вид на здания Центробанка со стороны набережной реки Фонтанки

Автор: Мимоза 18.03.2008 - 17:46
Но это мы с вами "перелетели" через Фонтанку, чтобы посмотреть на здания Центробанка.
Теперь вернемся обратно и посмотрим от здания Центробанка на противоположную сторону налево. Современное здание - это Лениздат. А за ним - зеленое с белыми колоннами - знаменитый Большой Драматический театр (БДТ).

Но это мы с вами "перелетели" через Фонтанку, чтобы посмотреть на здания Центробанка

Нашла в инете фотографию спереди (не подписывала - не моя).

Но это мы с вами "перелетели" через Фонтанку, чтобы посмотреть на здания Центробанка - 2

Это здание построено по проекту архитектора Фонтана в 1876-1878 годах, и считается одним из самых красивых театров не только в Петербурге, но и во всем мире. Его интерьеры до сих пор восхищают посетителей богатством и изяществом отделки: потолки украшены живописными плафонами, элементы декора сияют позолотой, ажурная мраморная лестница освещается старинными фонарями. Раньше здесь размещался Малый Императорский театр.

В 1918 году в Петрограде был подписан указ о создании Большого Драматического театра, который поначалу назывался Особой драматической труппой. В 1919 году здание на набережной Фонтанки было передано БДТ.

Активное участие в жизни театра принимали Александр Блок и Максим Горький. БДТ задумывался основателями как театр "классической трагедии, романтической драмы и высокой комедии", а Максим Горький, чьим именем театр был назван 1932 году, провозгласил лозунг БДТ: "Героическому народу - героический театр!"

В 1956 - 1989 годах Главным режиссером театра был Георгий Александрович Товстоногов. Сейас театр носит его имя. Ничего не буду говорить, только перечислю актеров театра (и прежних, и нынешних): Иннокентий Смоктуновский, Ефим Копелян, Павел Луспекаев, Евгений Лебедев, Владислав Стржельчик, Николай Трофимов, Олег Борисов, Кирилл Лавров,Сергей Юрский, Татьяна Доронина, Алиса Фрейндлих, Олег Басилашвили...

Автор: Мимоза 18.03.2008 - 17:58
Мост перед зданием БДТ - пешеходный - называется Лештуковым - по имени лейб-медика хирурга Жана-Армана Лестока ( (его фамилию часто произносили, как Лештук). Здесь была его дача (на противоположном от БДТ берегу Фонтанки). В 80-х годах XVIII века во время облицовки берегов реки камнем через территорию бывшей дачи проложили проезд. Новую дорогу назвали Лештуковым переулком, сейчас это переулок Джамбула в честь Джамбула Джабаева — казахского акына, написавшего знаменитое стихотворение «Ленинградцы, дети мои!», посвященное защитникам блокадного Ленинграда.

Автор: Ягаля 18.03.2008 - 19:06
Мимоза
Спасибо, Ирочка, за прогулку. Я так давно не была в центре. Там недалеко ЛИИЖТ, я там училась, и вся моя молодость прошла в этих местах.

Автор: Мимоза 18.03.2008 - 19:15
Ягаля
ЛИИЖТ ведь в 9 доме по Московскому?! А я первый год жизни жила в доме 7. Так что мы соседи!

Автор: Ягаля 18.03.2008 - 19:24
Да, это д.9 по Московскому проспекту. Только это было так давно... Что и самой не вериться.

Автор: Мимоза 18.03.2008 - 19:45
Ягаля
Да и я в той квартире была последний раз в 1986 году, когда бабушка оттуда переезжала...А в "свой" дворик часто захожу и на окошечки смотрю...

Автор: chajka 18.03.2008 - 19:57
Вау! Как красиво! БДТ кажется очень маленьким,если смотреть на фасад.
И забавно было видеть стык времени в здании банка... rolleyes.gif
Спасибо!

Автор: Мимоза 18.03.2008 - 21:15
Мы переходим через Фонтанку по мосту Ломоносова (бывшему Чернышову), который был построен в 1780-е годах по типовому проекту "башенных" мостов через Фонтанку французского инженера Ж.-Р. Перроне. Написала "по типовому проекту" и сразу вспомнила "Иронию судьбы" (только типовые проекты тоже разные бывают...)

Мы переходим через Фонтанку по мосту Ломоносова (бывшему Чернышову), который был построен в 1780-е...

Мы переходим через Фонтанку по мосту Ломоносова (бывшему Чернышову), который был построен в 1780-е... - 2

Автор: Мимоза 18.03.2008 - 21:17
Сразу после моста расположена площадь Ломоносова - типичная для мостов Фонтанки маленькая "предмостовая" площадь. А на ней - бюст Михила Васильевича. Обратите внимание, как заботливо здесь укрыты деревья - я такого больше нигде не видела.

Сразу после моста расположена площадь Ломоносова - типичная для мостов Фонтанки маленькая "предмост...

Автор: Мимоза 18.03.2008 - 21:20
Продолжение улицы Ломоносова за аркой. А в ней мы видим угол Гостиного Двора (желтый с белыми колоннами), а над ним - купол Казанского собора.

Продолжение улицы Ломоносова за аркой

Автор: Мимоза 18.03.2008 - 21:29
От площади Ломоносова лучами расходятся 3 улицы. Центральная - Ломоносова, которую мы сейчас видели. Направо улочка (даже не знаю название) - ведет в Апраксин двор (знаменитую Апрашку, крупнейший вещевой рынок Питера), ну а третья знакома всем даже не бывавшим в Питере - ее всегда публикуют в альбомах про наш город.

Улица, наверное, самая уникальная в городе. На ней всего 2 дома и в просвете - задний фасад Александринского театра. Все эти 3 здания построены по проекту архитектора Карла Ивановича Росси и улица так и называется - улица Зодчего Росси. Ее архитектурная особенность - ширина улицы равна высоте зданий, поэтому в просвете получается квадрат. А длина улицы - равна длине коридора Смольного.

От площади Ломоносова лучами расходятся 3 улицы

Вот и кончилась наша воскресная прогулка - мы уходим по той самой "неизвестной" улочке в Апрашку и прощаемся до следующей прогулки!

Автор: chajka 19.03.2008 - 10:58
Мимоза
Красиво!

Автор: Liska 19.03.2008 - 12:38
Так мне нравятся твои репортажи! Очень познавательно и интересно. Как говорится "пиши исчо" laugh.gif

Автор: alisia 19.03.2008 - 15:26
Ира, очень интересно строили раньше, не то что теперь! huh.gif
Бу-м ждать новыe репортажи. СПАСИБО! biggrin.gif

Автор: Мимоза 19.03.2008 - 17:19
chajka
Liska
alisia
И вам большое спасибо за то, что все время со мной гуляете!

Автор: Мимоза 19.03.2008 - 17:22
Я с вами "попрощалась" прошлый раз и ушла в Апрашку и совсем забыла рассказать, почему это место так называется. При Петре Первом здесь было имение его соратника Ф.М.Апраксина. Не знаю, чем он однажды провинился, но Петр его выслал из города и сослал в ссылку в это имение. Это меня мой сынишка иногда спрашивает - а Апрашка - это центр города? Вот я ему и рассказываю, что все очень относительно!

Автор: Мимоза 19.03.2008 - 17:32
Вчера случайно в инете наткнулась на одну интересную фотографию, а сегодня стала ее искать и нашла еще несколько. Хочу вставить - поделиться с вами. Вот та фотка, которую я искала - как чистят коней на Аничковом мосту

Вчера случайно в инете наткнулась на одну интересную фотографию, а сегодня стала ее искать и нашла...

А вот что еще нашла - это коней везут обратно после реставрации

Вчера случайно в инете наткнулась на одну интересную фотографию, а сегодня стала ее искать и нашла... - 2

А вот о чем нам писала Ягаля (пометки на фотографии не мои - так и было)
Цитата
От себя могут только добавить: на одной стороне  Аничкова моста кони подков не имеют, а на другой уже подкованы. И это значит, что стихия покорилась человеку. Пришел человек и на диком берегу, покорив стихию, построил город.


Вчера случайно в инете наткнулась на одну интересную фотографию, а сегодня стала ее искать и нашла... - 3

Вчера случайно в инете наткнулась на одну интересную фотографию, а сегодня стала ее искать и нашла... - 4

И то, о чем я писала - памятная доска и след от бомбежки на одном из постаментов

Вчера случайно в инете наткнулась на одну интересную фотографию, а сегодня стала ее искать и нашла... - 5

Автор: Ягаля 19.03.2008 - 20:10
Ириша, ты отличный гид. С удовольствием гуляю с тобой по родным улицам и улочкам.

Автор: Мимоза 19.03.2008 - 20:15
Хочу показать вам другую нашу семейную прогулку-экскурсию. Правда была она месяц назад - 17 февраля. Так что пока не поздно - выкладываю. Правда, часть этих фотографий уже показывала в темке "Наш чудесный выходной", но там их мало кто видел.
Дело в том, что у нас в городе на "вечной стоянке" находится не только крейсер "Аврора", но и не менее легендарный ледокол "Красин". Вот на него-то мы и ходили.
Началось наше путешествие со станции метро "Василеостровская". На 6 линии Васильевского острова (которая сейчас сделана пешеходной) стоит вот такой памятник - даже не знаю в честь чего


Хочу показать вам другую нашу семейную прогулку-экскурсию

Автор: Мимоза 19.03.2008 - 20:15
Ягаля
wub.gif wub.gif wub.gif

Автор: Мимоза 19.03.2008 - 20:17
На пересечении Косой линии и набережной Лейтенанта Шмидта (в самом ее конце) пришвартован знаменитый ледокол

На пересечении Косой линии и набережной Лейтенанта Шмидта (в самом ее конце) пришвартован знамениты...

Мы еще и с погодкой "подгадали" - было как на Северном полюсе!

Автор: stacnatalya 19.03.2008 - 20:34
Мимоза

Иришка, ты умничка !!! wub.gif wub.gif wub.gif

Автор: Мимоза 19.03.2008 - 20:35
Я выписала для вашего удобства наиболее интересную информацию о "Красине" из инета, буду вставлять в нее по ходу свои комментарии, а потом дам ссылку на страничку, где вы при желании сможете найти всю информацию о легендарном корабле.

В начале ХХ века России принадлежал приоритет в освоении Северного Ледовитого океана. Первенцы российского ледокольного флота - "Ермак" и "Святогор" в течение полувека были самыми мощными кораблями этого класса в мире.
Ледокол "Святогор" ("Красин") был построен в Англии, в городе Ньюкасл, по заказу российского правительства.
31 марта 1917 на нем был поднят Андреевский флаг. Ледокол было решено привести в порт приписки - Архангельск. Название города было уже зашифровано в имени нового ледокола. "Свято гор", т.е. святой город. В России город святого Архангела полностью соответствовал этому посылу. Новый ледокол должен был всегда быть приписан к этому городу, но судьба распорядилась иначе. Как вы понимаете, причиной тому послужил октябрьский переворот и военая интервенция.

Летом 1918 года в России начался период англо-французской интервенции. Корабли англичан подошли к Архангельску. Для того, чтобы преградить путь кораблям интервентов и не дать им войти в город, было принято решение затопить "Святогор" и ледокольный пароход "Соловей Будимирович" в устье Северной Двины. Потопление кораблей прошло неудачно, и "Святогор" умудрились посадить на мель: над водой возвышалась большая часть его корпуса и 16-метровые трубы. Революционное правительство обвинило в этом капитана корабля и его растреляли.

Английские войска вошли в Архангельск, и спустя несколько дней они смогли поднять ледокол со дна реки. С 1920 года корабль ходил под английским флагом.

Все это время молодое советское правительство активно вело переговоры о возвращении ледокола "Святогор" на Родину. Британское адмиралтейство участвовало в переговорах и сотрудничало с полпредом России, а позднее посолом и министром внешней торговли Советской России Леонидом Борисовичем Красиным. Переговоры прошли успешно и уже в августе 1921 года ледокол вернулся в Россию.

После смерти Л.Б. Красина в 1926 году 3 августа 1927 - ледокол "Святогор" переименован в ледокол "Красин"

16 июня 1928 - ледокол "Красин" становится флагманом операции по спасению экспедиции Умберто Нобиле на дирижабле "Италия" к Северному полюсу.

08 октября 1928 - первым из судов морского торгового флота ледокол "Красин" удостоен Ордена Трудового Красного Знамени.

Я выписала для вашего удобства наиболее интересную информацию о "Красине" из инета, буду вставлять...

30 июля - 25 октября 1929 - "Красин" участвует в Девятой Карской экспедиции самой масштабной и переломной операцией на Карском морском пути.

Март-апрель 1933 - Достигает мыса Желания. Никогда еще в это время года сюда не проникало судно в свободном плавании.

17 июля 1933 - ледокол "Красин" - лидер Первой Ленской транспортной экспедиции, в результате которой Якутия получает выход в океан.
22 сентября 1936 - под проводкой "Красина" завершён первый поход боевых кораблей трассой Северного Морского Пути
18 августа 1937 - ледокол "Красин" отправился к м. Барроу на поиски экипажа летчика С.А. Леваневского
04 ноября 1941 - ледокол "Красин" вышел в Америку.
26 апреля 1942 - в составе конвоя PQ-15 "Красин" вышел из Рейкьявика на Родину.
05 мая 1942 - конвой PQ-15 достиг о. Кильдин и вошёл в Кольский залив, завершив свой поход. Для ледокола "Красин" это было завершением маршрута б.Провидения-Норфолк-Галифакс-Рейкьявик-Мурманск, длиною в 15309 миль.
Октябрь 1943 - завершение кругосветного плавания (885 суток) в г. Владивостоке.
1956 - 1960 - капитальный ремонт и реконструкция ледокола. Установлены новые котлы, работающие на жидком топливе.
01 апреля 1972 - ветеран ледокольного флота "Красин" был передан в Министерство геологии РСФСР в качестве научно-исследовательского судна.
20 февраля 1992 - Правительство РФ выдало ледоколу "Красин" охранное свидетельство, как памятнику истории государственного значения.
16 мая 1992 - ледокол-музей "Красин" зарегистрирован во Всероссийском реестре музеев.
1995 год - на борту ледокола открылась первая музейная экспозиция.


Автор: Мимоза 19.03.2008 - 20:41
Теперь просто погуляем по легендарному кораблю. От себя скажу только одно - как сказал мой муж после экскурсии - было такое ощущение, что корабль живой - такая там энергетика!

Теперь просто погуляем по легендарному кораблю

Теперь просто погуляем по легендарному кораблю - 2

Теперь просто погуляем по легендарному кораблю - 3

Автор: Мимоза 19.03.2008 - 20:43


Автор: Ягаля 19.03.2008 - 21:00
Мимоза

Цитата
памятник - даже не знаю в честь чего

Как давно я не была на Васильевском острове. А ведь там на Биржевом переулке прошла моя юность.
Ириш, а может быть это памятник петербургской конкe?

Автор: Мимоза 19.03.2008 - 21:00
В 1928 г. экспедиция из 16 человек под руководством Умберто Нобиле отправилась в полет на Северный полюс на новом дирижабле, получившем имя в честь его Родины - "Италия".

Фотография членов экспедиции "Италии"

В 1928 г

Не долетая 100 километров до Шпицбергена, корабль стал терять высоту. Возникла утечка газа, дирижабль потерял управление и стал стремительно снижаться. В считанные минуты произошла катастрофа. Корма дирижабля с силой ударилась о ледяную поверхность. От этого удара мгновенно погиб моторист Помела, а Нобиле, Мальмгрен и механик Чечони получили тяжелейшие травмы. Гондола разломилась на две части, оболочка дирижабля взмыла в небо с шестью человеками на борту. Их судьба неизвестна до сих пор. А девять человек, избежав трагической смерти, оказались в настоящем ледяном плену. При крушении на лед выпало 170 кг продовольствия из НЗ, коротковолновая аварийная радиостанция, и некоторые вещи, жизненно необходимые для выживания в экстремальной ситуации.

Достаточно быстро было принято решение, что группа из трех человек, во главе с ученым Мальмгреном, должна отправиться в сторону Шпицбергена в надежде встретить охотников-промысловиков. Впоследствии эта группа людей была спасена, но руководитель этого маленького отряда - Мальмгрен погиб при загадочных обстоятельствах. По словам его товарищей, итальянских офицеров Цаппи и Мариано, через две недели после начала их похода во льдах Мальмгрен стал сдавать. Он сильно страдал от боли в сломанной руке, и в конце концов, по их рассказам, швед потребовал, чтобы его оставили умирать во льдах. Он не хотел быть обузой для товарищей. Как погиб этот мужественный человек нам тоже до сих пор неизвестно. Это еще одна тайная страница в драматической летописи покорения Арктики.

Пока группа Мальмгрена совершала переход к Шпицбергену, оставшиеся люди пытались наладить связь с большой землей при помощи аварийной радиостанции. Спустя 10 дней - 3 июня 1928 года молодой механик и страстный радиолюбитель Николай Шмидт случайно среди шумов поймал в эфире слабые сигналы из Центральной Арктики.Так весь мир узнал о случившейся трагедии. Чуть позже было определено и место нахождения дрейфующей льдины с пропавшей экспедицией.

К месту трагедии начали продвижение среди тяжелых льдов корабли под флагами разных стран, вылетели самолеты с международными экипажами на борту. В общей сложности в спасательной операции участвовало не менее полутора тысяч человек - ничего подобного еще не происходило в Арктике. Это была первая в истории человечества международная спасательная операция, в которой участвовало 18 кораблей и 21 самолет из шести стран.

В СССР, в рекордно короткие сроки, был создан Комитет помощи пропавшему дирижаблю и сформировано несколько спасательных партий. Ледокол "Красин", самый мощный в мире на тот период ледокол, стал флагманом операции.

Весной 1928 года "Красин" находился на ремонте в г. Ленинграде. Сверхмощный ледокол готовили к длительной консервации до лучших времен в истории освоения национальных арктических просторов. Но драматическое событие заставило руководство страны пересмотреть эти планы и за 4 дня 7 часов и 48 минут корабль был оснащен и полностью готов к полярному походу. Капитаном судна был назначен Карл Эгги, начальник экспедиции - Рудольф Самойлович . Команда числилось 136 человек, включая 7 журналистов. Зарубежные газеты того времени писали, что так быстро могут собираться только сумасшедшие или большевики.

На ледоколе базировался трехмоторный самолет немецкого производства "Юнкерс", т.н. ЮГ-1. Летный экипаж возглавил известный полярный летчик Б. Г. Чухновский.. Самолет собирался прямо на борту ледокола и спускался на лед при помощи деревянных настилов. Впервые в мире наша страна стала применять летательные аппараты не как основное средство спасения, а как самое эффективное средство полярной разведки.

Самолет Чухновского совершал разведывательные полеты ежедневно, и в ходе одного из полетов удалось обнаружить на льдине людей - это оказалась группа Мальмгрена, но из-за сгустившегося тумана экипажу пришлось идти на вынужденную посадку. В результате аварийной посадки у машины оказались сломаны лыжные шасси и винты у двух моторов. Экипаж самолета принял решение передать телеграмму на "Красин": "Запасов продовольствия на две недели. Считаю необходимым Красину срочно идти спасть Мальмгрена". Летчики остались дрейфовать на льдине, в то время как "Красин" отправился спасать Цаппи и Мариано. 12 июля ледокол подошел в указанную точку, группа Мальмгрена была спасена. В тот же день в районе 19 часов "Красин" подошел и к Красной палатке. Чуть позже моряки подобрали со льда экипаж Чухновского, подняли на палубу поврежденный "Юнкерс". Курс ледокол прокладывал к Шпицбергену, где спасенных ждало базовое судно "Чита де Милано".

Это был настоящий международный триумф, "Красин" стал неслыханно знаменит. Именно поэтому, немецкий туристический лайнер "Монте Сервантес", совершавший круиз вокруг Европы, направился к Шпицбергену, чтобы увидеть знаменитый ледокол, что называется "своими глазами". На лайнере было полторы тысячи пассажиров и около трехсот членов экипажа. Не предназначенное для прохода в северных водах судно получило тяжелые пробоины в носовой части по правому и левому борту. К сожалению, история иногда повторяется и в невеселом варианте. Как печально известный "Титаник", "Монте Сервантес" наткнулся на айсберг. "Красин" направлявшийся в Норвегию для ремонта и пополнения запаса угля и продовольствия, принял сигнал SOS. Так началась вторая спасательная миссия нашего ледокола. Водолазная группа завела пластырь на пробоину, и по окончании аварийных работ, "Красин" сопровождал спасенное судно до берегов Норвегии. Мечта туристов с "Монте Сервантес" осуществилась, они увидели всемирно известный ледокол. Но это любопытство могло стоить жизни большому количеству людей!

5 октября 1928 г. "Красин" вернулся в Ленинград, где его восторженно встречали жители не только нашего города, но и всей страны. На подступах к городу его встречал эскорт военных кораблей, над палубой "Красина" пролетали самолеты, 200 тыс. жителей Ленинграда стояли в тот день на набережных Невы.

А это фотография из музея "Красина" - встреча легендарного ледокола в Ленинграде
В 1928 г - 2

Автор: Мимоза 19.03.2008 - 21:08
Поднимаемся в рубку

Поднимаемся в рубку А это уже внутри капитанской рубки Вид из рубки на Горный институт

А это уже внутри капитанской рубки

Поднимаемся в рубку А это уже внутри капитанской рубки Вид из рубки на Горный институт - 2
Поднимаемся в рубку А это уже внутри капитанской рубки Вид из рубки на Горный институт - 3

Вид из рубки на Горный институт

Поднимаемся в рубку А это уже внутри капитанской рубки Вид из рубки на Горный институт - 4
Поднимаемся в рубку А это уже внутри капитанской рубки Вид из рубки на Горный институт - 5


Автор: Мимоза 19.03.2008 - 21:11


Автор: Мимоза 19.03.2008 - 21:23
Внутри корабля

Внутри корабля Музей Каюта капитана Кают-компания ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЛЕДОКОЛА "КРАСИН"
Внутри корабля Музей Каюта капитана Кают-компания ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЛЕДОКОЛА "КРАСИН" - 2

Музей

Внутри корабля Музей Каюта капитана Кают-компания ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЛЕДОКОЛА "КРАСИН" - 3

Каюта капитана

Внутри корабля Музей Каюта капитана Кают-компания ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЛЕДОКОЛА "КРАСИН" - 4
Внутри корабля Музей Каюта капитана Кают-компания ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЛЕДОКОЛА "КРАСИН" - 5

Кают-компания

Внутри корабля Музей Каюта капитана Кают-компания ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЛЕДОКОЛА "КРАСИН" - 6

Внутри корабля Музей Каюта капитана Кают-компания ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЛЕДОКОЛА "КРАСИН" - 7


ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЛЕДОКОЛА "КРАСИН"



Автор: Мимоза 20.03.2008 - 10:31
Смотрю - чего-то никто со мной не гулял в этот раз?!

А я вам еще корабликов принесла!
Город наш морской и поэтому День Военно-Морского флота (последнее воскресение июля) - всегда большой общегородской праздник. Жалко только, что последние 2 года из-за ремонта моста Лейтенанта Шмидта корабли не заводились в Неву и праздник был без них... Очень было непривычно и неестественно - как будто день рождения без именинника.

Поэтому я принесла фотографии аж 3-летней давности - наша прогулка по Неве в день Военно-Морского флота 31 июля 2005 года.

Смотрю - чего-то никто со мной не гулял в этот раз
Смотрю - чего-то никто со мной не гулял в этот раз - 2
Смотрю - чего-то никто со мной не гулял в этот раз - 3
Смотрю - чего-то никто со мной не гулял в этот раз - 4
Смотрю - чего-то никто со мной не гулял в этот раз - 5
Смотрю - чего-то никто со мной не гулял в этот раз - 6

Автор: Liska 20.03.2008 - 11:14
Ирочка, я с тобой гуляла. Большое спасибо. Про Красин очень интересно и познавательно и фотографии отличные. Теперь мне хочется побывать в Питере еще больше. Благодаря тебе узнаю о нем столько нового. А в этом году будут крабли на день военно-морского флота, не знаешь?

Автор: chajka 20.03.2008 - 11:17
Мимоза
Цитата
Смотрю - чего-то никто со мной не гулял в этот раз?!

Вчерась жестоким образом Смотрю - чего-то никто со мной не гулял в этот раз комп был отобран сыном.
С утра была на работе...
Ты там не расстраивайся! Я с тобой всегда.
Мало того, что спасибо тебе за прекрасные фото, так благодарю еще и за интересный рассказ. Читая про полярную экспедицию итальянцев, я поймала себя на мысли, что я где-то в детстве ... как после просмотра фильма "Два капитана"...
И вот что интересно - я обычно не интересовалась такими вещами, а тут сидела и читала все до последнего слова!
Ох, Ириш, спасибо!
В конце вопрос назрел - а что это за парусник? blink.gif Летом паруса поднимаются или нет?

Автор: Ринна 20.03.2008 - 13:14
Мимоза Гуляем-гуляем! Я в эту темку первым делом бегу! Спасибо тебе!
И фотографии отличные! А погода так прямо совсем ленинградская. Поймала себя на том, что стало стыдно: живу от "Красина" через речку, вокруг гуляла много раз, а на борт подняться не удосужилась. Надо исправляться!!

Автор: Ягаля 20.03.2008 - 13:48
Гуляю и с удовольствием. 19.03. даже в одно время. А напишу завтра.Сегодня не получится.

Автор: Мимоза 20.03.2008 - 14:24
Liska
chajka
Ринна
Ягаля
Спасибо, девочки! А то я подумала, что влезла с "Красиным" зря!

Liska
Мы все очень надеемся, что корабли будут - все-таки мост уже вроде бы отремонтировали.

chajka
Вот насчет парусника не в курсе - в тех краях мы бываем только в день ВМФ (у меня муж на флоте служил - так что это тоже наш семейный праздник)

А на "Красин" я семью потащила только ради мелкого - до этого долго в музеях не были и я возмутилась - живем в таком городе и не ходим в музеи! Но мне самой (не говоря уже о муже, который разбирается в кораблях) было безумно интересно! И самое главное - попался очень хороший экскурсовод - было интересно не только взрослым, но и детям. Мой 6-летний сынишка ПЕРВЫЙ раз в жизни слушал экскурсовода, буквально ходил за ней по пятам!

Ринна
Забыла сказать, если соберешься на "Красин" - экскурсии там по часам (каждый ровный час), без экскурсовода на борт не пустят - там опасно (говорят двое уже "догулялись").

Автор: Мимоза 20.03.2008 - 15:01
Нашла у себя на компе еще одну нашу давнюю прогулку - было это 28 мая 2006 года. Прогулка очень длинная, буду выкладывать по-тихонечку. Так что запасайтесь терпением!!!

27 мая (16 мая по старому стилю) - день рождения нашего города. Обычно в этот день (или ближайшие выходные) очень много всяких праздничных мероприятий. Ну а мы пошли гулять по центру на следующий день.

Началась наша прогулка недалеко от станции метро "Чернышевская". Здесь на Преображенской площади находится один из красивейших храмов Санкт-Петербурга - Спасо-Преображенский собор. Недалеко от этого места были казармы знаменитого Преображенского полка, сформированного царём Петром I в 1687 году из потешных села Преображенского, от которого и получил своё наименование. Отсюда и собор получил свое название. Надо сказать, что шефами Лейб-гвардии Преображенского полка были все российские императоры.

Вот что рассказывается в энциклопедии про этот собор.
В 30-е годы 18 века на месте собора находился полковой двор гренадерской роты Преображенского полка: именно туда приехала будущая императрица Елизавета Петровна просить преображенцев поддержать ее в борьбе против Анны Леопольдовны и ее приспешников, самовольно занявших российский престол. Елизавета молилась перед иконой Божьей Матери и призывала помочь ей, дочери Петра Великого. Ее просьба была услышана: заручившись поддержкой Преображенского полка, Елизавета Петровна стала императрицей Российской Империи.
Через несколько дней после восшествия на престол, Елизавета повелела построить храм на том месте, где она молилась, прося поддержки и заступничества.
В 1743 году в Преображенских слободах был заложен каменный храм во имя Преображения Господня. Строительные работы под руководством архитектора М. Земцова продолжались с 1743 по 1754 год. 5 августа 1754 года Спасо-Преображенский собор был торжественно освящен. С 12 ноября 1796 года по повелению императора Павла I храм стал именоваться "собором всей гвардии".
8 августа 1825 года, в царствование Александра I, Спасо-Преображенский собор сгорел, но из огня успели вынести главные святыни храма. Император приказал немедленно восстановить собор. Работы были поручены архитектору В. Стасову. К зиме 1828 года новый собор в стиле ампир был готов. Его внешний облик сохранился до сегодняшнего дня. По проекту все того же Стасова вокруг собора был разбит сквер. Он окружен оградой, состоящей из 34 гранитных оснований, на которых разместились 102 орудийных ствола, взятых со стен турецких крепостей во время русско-турецкой войны 1828-1829 годов. Раньше в храме всей гвардии хранились военные трофеи, полковые знамена, а также такие реликвии, как преображенские мундиры российских императоров и даже сабля со следами крови, которая была на императоре Александре II 1 марта 1881 года, в день покушения. Позднее, в 1918 году, все эти предметы были перенесены в Артиллерийский музей, а оттуда - в Эрмитаж.


Главные святыни Спасо-Преображенского собора - Нерукотворный Образ Спасителя и икона Божьей Матери "Всех Скорбящих Радосте". Образ Спасителя, доставшийся Петру I от матери, был любимой иконой великого императора: этот образ был с ним при закладке Петербурга и во время Полтавской битвы. Долгое время икона хранилась в домике Петра I, а в 1938 году она была перенесена в Спасо-Преображенский собор. Икона "Всех Скорбящих Радосте" была выполнена в 1711 году по указу царевны Натальи Алексеевны, сестры Петра Великого. Образ сопровождал русскую армию во время военных походов, а с 1932 года эта почитаемая икона была перенесена в Спасо-Преображенский собор.

Нашла у себя на компе еще одну нашу давнюю прогулку - было это 28 мая 2006 года

Государственный герб на ограде
Нашла у себя на компе еще одну нашу давнюю прогулку - было это 28 мая 2006 года - 2

Нашла у себя на компе еще одну нашу давнюю прогулку - было это 28 мая 2006 года - 3
Нашла у себя на компе еще одну нашу давнюю прогулку - было это 28 мая 2006 года - 4

Автор: chajka 20.03.2008 - 15:07
Мимоза
Ириш, так здорово, что ты не только фотки выставляешь, но и рассказываешь!

Автор: alisia 20.03.2008 - 16:10
Мимоза
Про Красин,очень, очень интересно, фотографии отличные, и аура точно на этом судне есть. wub.gif biggrin.gif
Ириша,я тоже с тобой всегда.

Скрытый текст
Зайди комне в темку я тебе там написала.

Автор: LEDI 20.03.2008 - 16:22
Ирочка ты кладезь,какие прогулки интересные, читаю и любуюсь все на одном дыхание! спасибо...

Автор: Мимоза 20.03.2008 - 17:54
chajka
alisia
LEDI
wub.gif wub.gif wub.gif

Автор: Мимоза 20.03.2008 - 18:13
Если посмотреть от Спасо-Преображенского собора вдоль улицы Пестеля (бывшей Пантелеймоновской) в сторону Фонтанки, то нам откроется вот такой вид на Пантелеймоновскую церковь.

Если посмотреть от Спасо-Преображенского собора вдоль улицы Пестеля (бывшей Пантелеймоновской) в ст...

Официальное название храма — церковь Святого Великомученика и целителя Пантелеймона.
Также как и Никольский морской собор, эта церковь посвящена русской воинской морской славе. Дело в том, что в день памяти Святого Пантелеймона - 27 июля по старому стилю - русский флот одержал победу в 1714 при Гангуте и в 1720 у острова Гренгам.

Вот что говорится о храме в энциклопедии:
В 1718 году для рабочих устроенной Петром I в истоке Фонтанки напротив Летнего сада Партикулярной верфи была построена часовня во имя св. Пантелеимона. 2 сентября 1722 года состоялось освящение мазанковой церкви того же посвящения, заменившей часовню.


В 1735—1739 годах был построен новый храм в камне в стиле Аннинского барокко, снаружи украшенный тосканскими пилястрами, по проекту архитектора И. К. Коробова. Новая церковь имела колокольню и один деревянный шатровый купол. Внутреннее убранство было создано художником Гавриилом Ипатовым; иконы и плафон купола написаны художником А. И. Квашниным.
Новая церковь была освящена в храмовый праздник, 27 июля (7 августа) 1739 года. Так как церковь была холодной, то к 1764 году был пристоен тёплый придел святой Екатерины, перенёсенный в 1783 году в трапезную.
В 1765 году церковь из Адмиралтейств-коллегий перешла в состав епархии.
В 1834—1835 годах здание было перестроено в стиле позднего ампира архитектором В. И. Беретти, а в 1840-х годах фасады храма были украшены мраморными барельефами работы скульптора А. В. Логановского. Храм неоднократно расширялся: в 1852 году в сторону Фонтанки по проекту архитектора И. Г. Мальгина, в 1875 году со стороны современной улицы Пестеля архитектор В. Ф. Геккер переделал притвор, устроив в нём часовню и в 1895—1896 годах архитектором Е. Е. Аникиным (или И. М. Гольмдорфом) был пристроен придел князя Михаила Черниговского и его сына Феодора со стороны Невы. В этом виде церковь и дошла до наших дней.

В 1912 году прошла реставрация церкви, а в 1914 году по инициативе Императорского Росссийского военно-исторического общества на фасаде Пантелеймоновской церкови были укреплены мраморные мемориальные доски с перечнем полков, сражавшихся при Гангуте и Гренгаме.

9 мая 1936 года приход был закрыт.
С 1980 года находился в ведении Музея истории города, там размещалась выставка «Гангутский мемориал».

В 1991 году возвращена епархии; с Крещенья 1994 года регулярно совершается богослужение.
В 2002—2003 годах была проведена реставрация фасадов и куполов. В 2007 году началась реставрация росписи храма.

Если посмотреть от Спасо-Преображенского собора вдоль улицы Пестеля (бывшей Пантелеймоновской) в ст... - 2

Если посмотреть от Спасо-Преображенского собора вдоль улицы Пестеля (бывшей Пантелеймоновской) в ст... - 3

Автор: Мимоза 20.03.2008 - 18:15
Пантелеймоновская церковь находится на пересечении улицы Пестеля и Соляного переулка - и если мы с вами посмотрим в сторону Соляного переулка, то увидим уже знакомое вам здание Мухинского училища.

Пантелеймоновская церковь находится на пересечении улицы Пестеля и Соляного переулка - и если мы с...

Автор: alisia 20.03.2008 - 18:23
Очень хочется побывать в Питере, может както.... sad.gif smile.gif smile.gif
Такая красота.... wub.gif

Автор: chajka 20.03.2008 - 18:43
Мимоза
А музей блокады в Соляном переулке или я что-то путаю?

Автор: Мимоза 20.03.2008 - 19:54
alisia
Вот еще парочку наших прогулок выложу - ты посмотришь и точно соберешься!!!

Автор: Мимоза 20.03.2008 - 19:55
chajka
Все правильно, не путаешь!

Автор: Тунечка 20.03.2008 - 20:09
Ириша!Как интересно!Так красиво все! smile.gif wub.gif

Автор: Мимоза 20.03.2008 - 21:08
Место, где мы с вами сейчас находимся, называется Соляной городок. Это территория, ограниченная набережной реки Фонтанки, Соляным переулком (по названию городка), улицами Пестеля и Гангутской. При Петре Первом, как я уже говорила, здесь находилась Партикулярная верфь, а с с 1780-х гг. - построенные арх. Ф. И. Волковым склады соли и вина. Отсюда и произошло название местности.
В 1946-1952 в Соляном городке помещался Музей обороны Ленинграда (ул. Пестеля, 2). Мой папа помнит, как он мальчишкой ходил в этот музей. Музей был закрыт в связи с так называемым "Ленинградским делом" (одна из сталинских репрессий). Воссоздан он в 1989 как музей Обороны и блокады Ленинграда.


Автор: Мимоза 20.03.2008 - 21:19
А мы с вами переходим через реку Фонтанку по Пантелеймоновскому мосту.

А мы с вами переходим через реку Фонтанку по Пантелеймоновскому мосту
А мы с вами переходим через реку Фонтанку по Пантелеймоновскому мосту - 2


Справа впереди виднеются деревья Летнего сада. Когда мы там гуляли с вами прошлый раз, я совсем забыла рассказать, что при Петре Первом в Летнем саду были фонтаны, которые сейчас частично хотят воссоздать. Воду для этих фонтанов брали из соседней протоки - Безымянного Ерика (ерик - то есть протока, которая вытекает и впадает в одну и ту же реку, в данном случае, в Неву). Вот поэтому-то протока вскоре получила "статус" реки и название - Фонтанка.

А мы с вами переходим через реку Фонтанку по Пантелеймоновскому мосту - 3
А мы с вами переходим через реку Фонтанку по Пантелеймоновскому мосту - 4

Автор: Rita2 20.03.2008 - 21:54
Мимоза

Спасибо smile.gif как интересно всё smile.gif так и гуляю по твой город со всей свoей семьей- так всё интересно, красиво- чудо город Санкт-Петербург smile.gif

Автор: Ягаля 20.03.2008 - 23:11
Мимоза
Да у нас с тобой еще и мужья моряки. Мой служил на Северном Флоте. Так что ВМФ это и наш семейный праздник.

Автор: chajka 21.03.2008 - 07:47
Мимоза
Ну, теперь я знаю - откуда название реки такое - Фонтанка! rolleyes.gif Спасибо!

Автор: Мимоза 21.03.2008 - 09:46
Ягаля
А мой служил на Каспийском. Бескозырка до сих пор хранится, Игорешка ее иногда "примеряет".

Rita2
chajka
И вам спасибо!

Автор: Мимоза 21.03.2008 - 10:16
Дом № 6 по набережной реки Фонтанки занимает целый квартал между Фонтанкой, Соляным переулком, улицами Чайковского и Оружейника Фёдорова. (Фотография не моя)
Дом № 6 по набережной реки Фонтанки занимает целый квартал между Фонтанкой, Соляным переулком, улиц...

Я хотела бы поподробнее остановится на этом училище (почему - поймете потом!) и выписала о нем из энциклопедии:
Коренным образом участок перестраивался при сенаторе Иване Николаевиче Неплюеве. Купил эту землю он в 1814 году и пожелал «по набережной два каменных трёхэтажных флигеля соединить под одну фасаду, по переулку ко оному дому пристроить таковое же каменное трёхэтажное строение. По Сергиевской улице сделать вновь пристройку ко оному же строению». В 1816–1819 годах это желание было исполнено, на набережной построили два дома, соединив их аркой с проездом во двор.
В 1835 году дом Неплюева был куплен за 700 000 рублей для высшего юридического учебного заведения — Училища правоведения. Идея создания его принадлежала М.М. Сперанскому, попечителем выступил принц Пётр Георгиевич Ольденбургский.
Для нужд учебного заведения дом Неплюева был перестроен по проекту Авраама Ивановича Мельникова. Архитектор сохранил оба главных корпуса, арку перестроил в портик из десяти ионических колонн с широким треугольным фронтоном. В 1835 году в здании училища была освящена церковь во имя Святой Екатерины.
В 1893 году внутреннее пространство здания перестраивалось по проекту П.Ю. Сюзора.
В 1909–1910 годах новую перестройку вновь вёл П.Ю. Сюзор. Он убрал две средние колонны портика, на их месте устроил главный вход. Фронтон был заменён ступенчатым аттиком, изменена форма купола над главным входом. Скруглённые углы здания архитектор оформил небольшими куполами и ионическими колоннами. В боковых флигелях были расположены квартиры преподавателей и служащих училища.

Среди выпускников училища правоведения числятся государственные деятели А.А. Половцев, К.П. Победоносцев, писатель И.С. Аксаков, композиторы А.Н. Серов и П.И. Чайковский. Училище правоведения работало здесь до 1917 года.

Воспитанники этого учебного заведения носили форменный мундир зелёного цвета с жёлтыми петличками и обшлагом. За такой окрас формы гвардейские офицеры прозвали их «чижиками», а за своеобразный нрав — «пыжиками».

Вот отсюда и родилась знаменитая песенка:
«Чижик-пыжик, где ты был?
На Фонтанке водку пил.
Выпил рюмку, выпил две —
закружилось в голове».

Только потом народ переделал в своем воображении будущих юристов в птичку и такой эта птичка стала популярной, что недавно ей даже памятник поставили - на противоположном от училища берегу Фонтанки.

Дом № 6 по набережной реки Фонтанки занимает целый квартал между Фонтанкой, Соляным переулком, улиц... - 2

Сразу же родилась примета - если попадешь монеткой на пъедестал рядом с чижиком - твои желания исполнятся! Вот народ и старается!

Автор: Мимоза 21.03.2008 - 10:20
А эта фотография с Пантелеймоновского моста - вид на Инженерный замок и внизу у воды - чижик-пыжик

А эта фотография с Пантелеймоновского моста - вид на Инженерный замок и внизу у воды - чижик-пыжик

Автор: Мимоза 21.03.2008 - 10:24
Свадебные лимузины у входа в Летний сад

Свадебные лимузины у входа в Летний сад В весенне-летний период очень много компаний предлагают про...

В весенне-летний период очень много компаний предлагают прогулки по рекам и каналам. Кстати, этот фасад Инженерного замка вы еще не видели (со стороны Летнего сада) -

Свадебные лимузины у входа в Летний сад В весенне-летний период очень много компаний предлагают про... - 2

Автор: Мимоза 21.03.2008 - 10:26
А это Лебяжья канавка (я ее показывала со стороны Невы) - а это с другой стороны

А это Лебяжья канавка (я ее показывала со стороны Невы) - а это с другой стороны

Автор: Мимоза 21.03.2008 - 10:36
А это мы с вами стоим уже на Марсовом поле

А это мы с вами стоим уже на Марсовом поле Вот что рассказывается в энциклопедии: В начале 18 века...

Вот что рассказывается в энциклопедии:
В начале 18 века на месте Марсова поля находилась заросшая болотистая роща. Впоследствии она была превращена в место для проведения смотров войск и получила название Большой луг. Здесь проходили празднества и гуляния в честь побед в Северной войне. На этом месте устраивались карнавалы, представления и фейерверки, в честь чего Большой луг был переименован в Потешное поле.

Но и это название не закрепилось надолго: возле поля был возведен дворец супруги Петра Великого, Екатерины I, и прилежащие к нему территории стали именоваться Царицыным лугом.

Лишь в 1805 году поле было названо в честь античного бога войны - Марса.
Марсово поле долгое время использовалось в качестве места учений гвардейских полков. Император Павел I отличался особой любовью к военным парадам на Марсовом поле, возле которого он велел построить свою официальную резиденцию - Михайловский замок.

Во второй половине 19 века Марсово поле вновь превратилось в место для народных гуляний с качелями, каруселями, балаганами и катательными горами.

В 1917 году на Марсовом поле были торжественно захоронены останки тех, кто погиб во время Февральской революции. Их хоронили как героев, и вскоре Марсово поле превратилось в место захоронения жертв контрреволюционных мятежей и Октябрьской революции. В 1917—1919 годах на Марсовом поле хоронили жертв революций и Гражданской войны. Здесь были похоронены В. Володарский, М. С. Урицкий. В центре Марсова поля по проекту архитектора Л. В. Руднева был установлен памятник «Борцам революции» с высечеными надписями А. В. Луначарского.

Во время блокады на Марсовом поле были устроены огороды, на которых выращивались овощи для жителей осажденного города.

А 27 января 1944 года здесь были установлены орудия, из которых был произведен салют в честь снятия блокады Ленинграда.

В 1957 году на Марсовом поле был зажжен первый в стране Вечный огонь, в память о жертвах всех войн и революций, выпавших на долю Санкт-Петербурга.

Это вид на Вечный огонь и вдали виден Троицкий мост, по которому мы уже с вами гуляли. Перед мостом находится памятник (здесь плохо виден) Александру Васильевичу Суворову - он изображен в виде бога войны Марса. Справа вдали - голубые купола Петербургкой мечети.

А это мы с вами стоим уже на Марсовом поле Вот что рассказывается в энциклопедии: В начале 18 века... - 2

Автор: Мимоза 21.03.2008 - 10:41
Казармы лейб-гвардии Павловского полка - одна из первых в Санкт-Петербурге значительных работ архитектора В. Стасова.
Здание Павловских казарм занимает большую территорию между Марсовым полем, Миллионной улицей и Мойкой. Длина главного фасада казарм, выходящего на Марсово поле, равна 155 метрам.

Павловский полк, для которого предназначались казармы, был учрежден по указу Павла I от 23 ноября 1796 года - на основе Тенгинского пехотного и Московского гренадерского полков. Этот полк принимал самое активное участие в наполеоновских войнах и особенно прославился в Отечественной войне 1812 года. В 1813 году Павловский полк по представлению М. Кутузова был удостоен наименования "Лейб-гвардии Павловский полк" и награжден Георгиевскими знаменами. В 1819 году знаменитый полк возвратился из Москвы в Санкт-Петербург и сразу вселился в новые казармы. В те годы над аттиком здания, обращенным к Марсову полю, красовалась надпись: ""Казармы Лейб-гвардии Павловского полка".

В 1929 году здание казарм было занято "Ленэнерго". Казармы были частично переоборудованы для новых нужд. Бывший церковный зал в начале 1930-х годов был перестроен, и в нем разместился дом культуры "Ленэнерго". Это учреждение занимает Павловские казармы и в наши дни. Правда, говорят в конце года "Ленэнерго" должен переехать в новое здание.


Казармы лейб-гвардии Павловского полка - одна из первых в Санкт-Петербурге значительных работ архит...

Автор: Rita2 21.03.2008 - 13:49
Мимоза

Спасибо smile.gif
Как интересно всё узнать, ты так много рассказываеш- продалжаи дальше- мы, мая семья- все месте смотрим и читаем- ето нам как екскурсия по Санкт-Петербург smile.gif

Автор: alisia 21.03.2008 - 14:22
Мимоза
Жалко, плохо видно чижик-пыжик sad.gif
Летний сада и Лебяжья канавка мне очень нрааааа wub.gif , так красиво и мосты один другого лучше, так романтично есть в них что-то такое.
Спасибо, согласна с Ритoи, тоже всей семьей читаем, дочь даже в школе рассказывала о Троицком мосте и о проекте в котором победила фирма Эйфеля, у них была работа о конструкциях. Tак-что благодаря твоим экскурсиям мы много познавательного узнаем и канадцев просвятили!
Вот какая ты умница.
Жалко, плохо видно чижик-пыжик Летний сада и Лебяжья канавка мне очень нрааааа , так красиво и мост...

Автор: alisia 21.03.2008 - 14:34
Вот чижик-пыжикlaugh.gif !
Вот чижик-пыжик

Автор: Ягаля 21.03.2008 - 15:35
Мимоза Ириш, с удовольствием погуляла с тобой и сегодня. Тем более денек такой хороший. Спасибо. С величайшим удовольствием тебя слушаю. СПАСИБО.

Автор: Мимоза 21.03.2008 - 17:31
Rita2
alisia
Ягаля
Девочки! Я очень рада, что могу быть чем-то полезна! Да и самой очень приятно это все вспоминать, а то когда живешь, погружаешься в быт и суету и не замечаешь всей красоты города и не ощущаешь того, что здесь все пропитано историей!

Автор: stacnatalya 21.03.2008 - 17:35
Мимоза
Ириш, какая ты умничка smile.gif Как красиво расказываеш о своем городе wub.gif
Фотки такие чудесные wub.gif wub.gif wub.gif

Автор: Мимоза 21.03.2008 - 17:41
stacnatalya
Спасибо, Наташа!

Автор: Мимоза 21.03.2008 - 17:46
Родная земля (1961)



В заветных ладанках не носим на груди,
Я немного отвлекусь - хочу привести здесь стихотворение Анны Андреевны Ахматовой "Родная земля" (1961) - это все то, что я вам только что сказала в прозе -

О ней стихи навзрыд не сочиняем,
Наш горький сон она не бередит,
Не кажется обетованным раем.
Не делаем ее в душе своей
Предметом купли и продажи,
Хворая, бедствуя, немотствуя на ней,
О ней не вспоминаем даже.
Да, для нас это грязь на калошах,
Да, для нас это хруст на зубах.
И мы мелем, и месим, и крошим
Тот ни в чем не замешанный прах.
Но ложимся в нее и становимся ею,
Оттого и зовем так свободно - своею.


Автор: chajka 21.03.2008 - 18:02
Мимоза
"...Помню я, когда лебеди плыли по канавке по Лебяжьей,"
И
"Люблю воинственную живость
Потешных Марсовых полей
Пехотных ратей и коней
Однообразную красивость,
В их стройно зыблемом строю
Лоскутья сих знамен победных,
Сиянье шапок этих медных, наквозь простреленных в бою..."
Ириш, спасибо!

Автор: Мимоза 21.03.2008 - 18:26
А сейчас мы с вами подходим к одну из самых красивейших соборов Петербурга и одновременно к одному из самых трагических его мест - к Храму на Крови

А сейчас мы с вами подходим к одну из самых красивейших соборов Петербурга и одновременно к одному...

Мы уже видели с вами новый памятник Александру Второму у здания Центробанка и я уже писала о великих заслугах этого человека. Я не буду опять перечислять те реформы, которые он произвел. Не зря его называли Реформатором. Но вот что интересно - почему-то именно на него ополчились русские революционеры-народовольцы. Было подготовлено и произедено 8 покушений на императора! Когда-то гадалка нагадала Александру, что умрет он от 8-го покушения... Так и случилось.
1 марта 1881 года на набережной Екатерининского (сейчас - Грибоедова) канала - он был смертельно ранен от взрыва бомбы. Через некоторое время он скончался в Зимнем дворце.

По указанию его сына Александра III и решению Синода был объявлен конкурс на лучший проект храма на месте ранения императора. Были выдвинуты 2 основных пункта, которые следовало выполнить:
- храм должен быть выполнен в русском стиле и
- место смертельного ранения императора должно находиться внутри храма.
Вот второй пункт был самым трудным, так как пришлось засыпать часть канал - это хорошо видно на фотографии

А сейчас мы с вами подходим к одну из самых красивейших соборов Петербурга и одновременно к одному... - 2

Победил проект А.Парланда.
Уникальность этого собора было даже в его подчиненности - Министерству Внутренних дел.
Храм (официальное название - Воскресения Христова) был придворным собором.
С 1918 года здание использовалось только как культовый объект.

В ноябре 1931 года Областная комиссия по вопросам культов принимает решение о целесообразности разборки Спаса на крови по частям. Затем на некоторое время этот вопрос был снят с повестки дня.

Вновь он поднимается в 1938 году. Акцию планируют на 1941 год. Казалось, участь храма-памятника, как и многих других российских церквей, была решена. Но в связи с началом Великой Отечественной войны взрывников буквально от стен храма направили на фронт. В годы блокады в Спасе на крови размещают морг, сюда свозят трупы погибших ленинградцев.

После войны собор арендует Малый оперный театр и устраивает в нем склад декораций. Здание продолжает разрушаться, после войны к "непрофильной" эксплуатации добавились разбитые стекла окон, отверстия от осколков в куполах и кровле, через которые внутрь попадала влага.

Еще один критический момент в судьбе храма - 1956 год, когда городские власти в очередной раз задумали снести собор под предлогом устройства транспортной магистрали.

В 1970 г. Храм Спас на крови становится филиалом музея "Исаакиевский собор".
В 1997 году после завершения основных реставрационных работ, храм, восстановив статус музея-памятника открыл двери для посетителей.

Первое, что бросается в глаза при входе в храм - мозаика, покрывающая все внутреннее пространство. Это единственный православный собор, мозаичное убранство которого составляет 7 065 квадратных метров, - одна из крупнейших мозаичных коллекций в Европе.
Естественно, в храме фотографировать нельзя - поэтому я перенесла сюда часть фотографий из официального сайта собора - очень советую вам туда заглянуть!
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ СОБОРА "СПАС-НА-КРОВИ"

А сейчас мы с вами подходим к одну из самых красивейших соборов Петербурга и одновременно к одному... - 3

А сейчас мы с вами подходим к одну из самых красивейших соборов Петербурга и одновременно к одному... - 4

А это оттуда же - сень над местом смертельного ранения Александра Второго

А сейчас мы с вами подходим к одну из самых красивейших соборов Петербурга и одновременно к одному... - 5
А сейчас мы с вами подходим к одну из самых красивейших соборов Петербурга и одновременно к одному... - 6


Автор: Мимоза 21.03.2008 - 19:36
Часовня напротив храма

Часовня напротив храма На этой фотографии очень хорошо видны памятные доски с перечнем реформ Алекс...

На этой фотографии очень хорошо видны памятные доски с перечнем реформ Александра Второго

Часовня напротив храма На этой фотографии очень хорошо видны памятные доски с перечнем реформ Алекс... - 2

Решетка Михайловского сада у храма - моя самая любимая. Но здесь плохо видна. Сейчас буду искать фотографию получше в инете

Часовня напротив храма На этой фотографии очень хорошо видны памятные доски с перечнем реформ Алекс... - 3

Автор: alisia 21.03.2008 - 19:39
ohmy.gif ohmy.gif blink.gif blink.gif ohmy.gif biggrin.gif
красота глаз радует wub.gif wub.gif

Автор: Мимоза 21.03.2008 - 19:48
alisia
Сейчас еще выдам "порцию" красоты из инета! Я так люблю эту решетку, что не могу выбрать, какая фотография лучше.
Проект решетки - того же архитектора А.Парланда

Сейчас еще выдам "порцию" красоты из инета
Сейчас еще выдам "порцию" красоты из инета - 2
Сейчас еще выдам "порцию" красоты из инета - 3

Автор: Мимоза 21.03.2008 - 19:56
Мы с вами идем по каналу Грибоедова в сторону Невского проспекта. Наверное, здесь надо сказать, что первоначально это была речка, которая так сильно петляла, что и название у нее было соответствующее - Кривуша. Когда стали строить город, речку пришлось "спрямить" (пишу в кавычках, потому что если вы посмотрите на карту города, то увидите, что канал тоже петляет) и превратить в канал. Ему дали имя Екатерининский, а в Советское время - Грибоедова.
Показываю еще одну фотографию, похожую на одну из предшествующих, только для того, чтобы вы обратили внимание - справа желтое здание с белыми колоннами - корпус Бенуа Русского музея. В нем проводятся все выставки Русского музея. Сейчас там заканчивается выставка Архипа Ивановича Куинджи, а я еще на ней не была!

Мы с вами идем по каналу Грибоедова в сторону Невского проспекта

Автор: innok 21.03.2008 - 21:24
Ириш, спасибо тебе за екскурсии, не только красиво , но и потрясающе интересно! Спасибо! wub.gif

Автор: Панда 23.03.2008 - 01:32
Иришка!!! Ты молодец. Все очень интересно. Ты ГИД по призванию. Проделала огромнейшую работу. wub.gif Смотрю и читаю с удовольствием. Спасибо тебе. tongue.gif

Автор: Lerochka 23.03.2008 - 01:41
Мимоза

Спасибо за экскурсию, сто лет не была в Питере. Все памятники и улочки такие ухоженные, а когда я там была, все были "зелёные" и я очень расстроилась тогда...

Автор: strela 23.03.2008 - 01:57
Красота-а-а-а!
А я была в Питере еще тогда, когда он был Ленинградом... Больше не приходилось... Помню, на меня незабываемое впечатление произвели белые ночи - все не мог ребенок понять - как это, вроде и день, а спать надо?! blink.gif laugh.gif
В этом году собираемся с подружкой на пару дней в Питер, обязательно выкроим время! wub.gif

Автор: Rita2 23.03.2008 - 03:56
Мимоза

какая красата smile.gif так и гуляю по гораду и любуюсь им smile.gif большое спосибо тебе за ету екскурсию, за такой болшой труд ради нас smile.gif

Автор: Hamtaro 23.03.2008 - 12:12
Мимоза Вчера посмотрела (уже раз 10-й) "Невероятные приключения итальянцев в России". Многие моменты фильма были знакомы по твоим фото. Ну там правда еще советский Ленинград, но архитектура и исторические памятники все те же.

Автор: Мимоза 23.03.2008 - 14:40
innok
Панда
Lerochka
strela
Rita2
Hamtaro
Я очень рада, что вы со мной гуляете!!! Но это еще не все - меня вчера просто дома не было, а сегодня готовлю вовсю. А продолжение этой прогулки еще будет очень скоро! Вчера нафотографировали еще одну прогулку.


Hamtaro
Наташенька! Этот фильм - самый любимый моего младшенького. Причем лет с 2-х. (сейчас ему 6) Я даже называла его "нянькой" - можно было включить и спокойно заниматься своими делами, он сидел, как прикованный! Я уже даже кассету спрятала - а то смотрел все время только его, заездил так, что фильм стал зелено-красным! Единственное, когда смотрят те, кто знает город - там виды города сняты не подряд, герои как бы "перелетают" из одной части города в другую, а потом опять оказываются вблизи первого места.

Автор: kmr 23.03.2008 - 16:33
Дорогая Мимоза,

Не был в Ленинграде больше, чем 18 лет. Спасибо за экскурсию!
Очень приятно,что за 18 лет город похорошел и освежился.,но не изменился.
Очевидно, потому, что городские власти побаиваются сломать старое и наваять чего-то ообенного,как ,например , в Москве(см. памятник Петра).

Всем всего! rolleyes.gif

Автор: Мимоза 23.03.2008 - 17:12
Как вы помните, мы с вами направляемся от Храма на крови по каналу Грибоедова в сторону Невского проспекта. Совсем немного и нам открывается чудесный вид на Казанский собор.

Как вы помните, мы с вами направляемся от Храма на крови по каналу Грибоедова в сторону Невского пр...

Вот что говорится о нем в энциклопедии:
В начале XVIII века на месте собора располагалась Переведенская слобода «работных людей». В 1733 – 1737 годах здесь, на Невском проспекте под руководством архитектора М.Г. Земцова была построена каменная церковь Рождества Богородицы со шпилем, напоминавшая Петропавловский собор. Именно в этой церкви хранилась чудотворная икона Казанской Божьей Матери – покровительницы дома Романовых.

В конце XVIII века было решено построить на месте этой церкви величественный собор, вид которого соответствовал бы значению чудотворной иконы. По личному распоряжению Павла I новый храм должен был строиться по образцу собора Св. Петра в Риме. Для строительства собора был объявлен конкурс, но ни один из представленных проектов так и не был принят. Наконец, в 1800 году был утвержден проект выдающегося русского архитектора А.Н.Воронихина.

Строительство Казанского собора стало самым известным творением этого мастера. При планировке собора Воронихин столкнулся с большими сложностями. В православных храмах алтарь всегда смотрит на восток, а главный вход должен располагаться на западной стороне. Однако на Невский проспект Казанский собор выходит своим боковым, северным фасадом.

С одной стороны Воронихин должен был построить нечто грандиозное, вписывающееся в общую панораму этой части Большой першпективы (Невского проспекта), а с другой – соблюсти правила церковного строительства.

В римском соборе св. Петра колоннада находится на площади перед главным входом. Здесь же колоннада оформляет боковой фасад, выходящий к Невскому проспекту. У собора три входа: северный (с Невского проспекта), южный и главный – западный (с Казанской улицы).

По замыслам Воронихина полукруглая колоннада должна была разместиться и с южной стороны собора, однако эти планы не были осуществлены.

Строительство Казанского собора велось с 1801 по 1811 года. Во время торжественной церемонии освящения храма в него была внесена чудотворная икона Казанской Божьей Матери. Вскоре после своего открытия Казанский собор стал святыней русской воинской славы в Отечественной войне 1812 года. В храме хранятся знамена и штандарты, ключи от взятых крепостей и городов, различные военные трофеи и реликвии. В 1813 году под сводами собора был погребен прах Михаила Илларионовича Кутузова.

К 25-й годовщине победы над армией Наполеона на площади перед Невским проспектом состоялось торжественное открытие памятников М.И. Кутузову и Барклаю-де-Толли работы скульптора Б.И. Орловского.

Во времена советской власти, в 1932 году в Казанском соборе открылся Музей истории религии и атеизма. В декабре 1999 года Казанский собор снова стал кафедральным.

Перед собором стоят два памятника - М.И.Кутузову и М.Б. Барклаю де Толли (скульптор Б. Орловский) - эти фотографии взяла из интернета.

Как вы помните, мы с вами направляемся от Храма на крови по каналу Грибоедова в сторону Невского пр... - 2Как вы помните, мы с вами направляемся от Храма на крови по каналу Грибоедова в сторону Невского пр... - 3

Хочу от себя добавить, что совсем не случайно поместила здесь именно такую фотографию собора - вид вместе с Казанским мостом. Я ни разу не слышала от экскурсоводов, рассказывающих о соборе, чтобы они упомянули и о мосте, а зря! Он построен в 1765-66 и может быть не представлял бы из себя уникальной архитектурной ценности, о которой следовало бы упоминать да еще рядом с таким собором, если бы... Одним из инженеров моста был Илларион Матвеевич Голенищев-Кутузов - отец великого полководца! (Он же кстати, один из инженеров проекта Екатерининского канала).


Как вы помните, мы с вами направляемся от Храма на крови по каналу Грибоедова в сторону Невского пр... - 4


ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ КАЗАНСКОГО СОБОРА

Автор: Мимоза 23.03.2008 - 18:48
Икона Казанской Божьей Матери, которая хранится в Казанском соборе, испокон веков наделялась чудодейственными свойствами. К ней обращались в самые драматические моменты российской истории. Ходят легенды, будто в дни Второй мировой войны, когда русские войска готовились к прорыву блокады, был дан приказ вывезти икону на фронт и пронести по всем воинским частям, несмотря на принципы атеизма, распространявшиеся в советском государстве. Верующие люди полагают, что именно чудотворная икона помогла советским войскам в январе 1944 года.

Икона Казанской Божьей Матери, которая хранится в Казанском соборе, испокон веков наделялась чудоде...

Автор: Мимоза 23.03.2008 - 20:02
Чуть наискосок от Казанского собора находится Евангелическо-лютеранская церковь святого Петра (Петрикирхен) - Невский проспект, дом 22. Поскольку раньше я рассказывала и показывала только православные храмы, хочу подробнее остановиться на этой церкви.

Вот что говорится о ней в энциклопедии:
Первая лютеранская община в городе возникла с началом строительства новой столицы уже в 1703-1704 гг. После основания Санкт-Петербурга там, где располагались адмиралтейство, верфи и литейный двор, обосновались иноземные моряки, корабельщики, инженеры, литейщики. Местом встреч всех иностранцев, принимавших участие в обустройстве северной столицы, стал дом организатора русского флота вице-адмирала Корнелиуса Крюйса. Крюйс, встретившийся в Голландии с молодым царем Петром I и прибывший по его приглашению в Россию, сыграл важнейшую роль в организации лютеранской общины. С 1704 г., начала существования прихода, богослужения в доме Крюйса были регулярными, их совершал пастор Вильгельм Толле на голландском и немецком языках. В 1708 г. во дворе дома Крюйса для общины была построена небольшая деревянная часовня в форме креста.
В 1710 г. немцы общины пригласили пастора Генриха Готлиба Нацциуса из Галле и стали проводить собственные богослужения. Пастор служил приходу до своей смерти в 1751 г. Император Петр II даровал общине 27 декабря 1727 г. участок земли. Граф генерал-фельдмаршал Миних, являвшийся покровителем прихода до своей ссылки и после возвращения из Сибири, составил проект кирхи. В день св. Апостолов Петра и Павла 29 июня 1728 г. был заложен первый камень в фундамент церкви, освященной в июне 1730 г. и получившей имена св. Апостолов. Однако впоследствии кирха именовалась только церковью св. Петра, в отличие от московской церкви св. Петра и Павла. Петрикирхе сыграла выдающуюся роль в истории российского лютеранства. В 1762 г. при общине была создана знаменитая Петришуле, учениками которой стали впоследствии многие деятели российской культуры и науки.
В течение первых ста лет церковь часто посещали различные высокопоставленные особы. Например, императрица Анна, присутствовавшая здесь на праздничном богослужении в 1737 г. по случаю освящения органа, подарила общине тысячу руб.

Сегодняшнее здание церкви - уже второе, построенное на этом месте. Постоянный рост прихожан и наводнение 1824 г. стали поводом для строительства новой кирхи.В начале 1832 г. лютеранская община Санкт-Петербурга объявила конкурс на создание проекта нового здания церкви святого Петра. Проект был рассмотрен министром внутренних дел и утвержден императором Николаем I. Из пяти представленных проектов лучшим был признан проект Александра Павловича Брюллова, брата знаменитого живописца. Здание церкви было возведено А. П. Брюлловым в 1833—1838 гг.
Современная каменная церковь была освящена 31 октября 1838 г.

После октябрьской революции церковь была закрыта постановлением Президиума Леноблиснолкома от 2 марта 1938 г. Здание храма передали под концертный зал "Госэстрады", его убранство было вывезено или уничтожено; великолепный орган церкви, не имевший себе равных в городе, был варварски разрушен. Интерьеры церкви некоторое время продолжали сохраняться в относительной целостности.

22 мая 1958 г. Ленгорисполкомом было принято решение приспособить церковь под плавательный бассейн Балтийского морского пароходства. Все ее внутренние помещения были разломаны и перепланированы. В ходе работ погибли остатки росписей, было разобрано перекрытие цокольного этажа.

В настоящее время от внутреннего убранства этого замечательного храма не сохранилось почти ничего. На протяжении многих лет не могло быть и речи о возвращении верующим здания церкви святого Петра. Лишь 1 июля 1992 г. Петросовет утвердил решение Комиссии по имуществу о передаче здания церкви немецкой лютеранской общине. 31 октября 1992 г., в день Реформации, в церкви Святого Петра было совершено первое богослужение, которое провели пасторы общины Франк Лотихиус и Карл Калнинь.

За церковью святого Петра располагается здание одной из старейших и знаменитейших школ Санкт-Петербурга — Петершуле, официально называвшейся первоначально "Училище при церкви святого Петра", а позже — Училище святого Петра. Школа была основана 1710 г., сразу же после устройства церкви в доме вице-адмирала Крюйса. В Петершуле получили образование К. И. Росси, М. П. Мусоргский, архитекторы К. А. Тон, Л. Н. Бенуа, М. Е. Месмахер, педагог П. Ф. Лесгафт, основоположник педиатрии К. А. Раухфус, историки Г. В. Форстер, А. И. Михайловский-Данилевский и многие другие.
В XIX и начале XX веков в Петершуле отдавали своих детей и многие православные жители Петербурга, так как здесь их дети получали прекрасное знание европейских языков, отечественной и европейской литературы, математики, физики, химии и биологии.
В первые послереволюционные годы Петершуле продолжало существовать. В 1915—1919 гг. здесь учился Даниил Ювачев — будущий поэт Даниил Иванович Хармс.

От себя хочу добавить, что школа действует и в наше время, являясь одним из самых элитных и дорогих средних учебных заведений Петербурга.


Чуть наискосок от Казанского собора находится Евангелическо-лютеранская церковь святого Петра (Петр...

Автор: Lerochka 24.03.2008 - 01:46
Оказывается мания переделки церквей в плавательные бассейны коснулась и Питера... Мда-с

Автор: Мимоза 24.03.2008 - 10:02
Lerochka
Ну у нас хотя бы стены оставили!

Автор: chajka 24.03.2008 - 11:01
Мимоза
Цитата
22 мая 1958 г. Ленгорисполкомом было принято решение приспособить церковь под плавательный бассейн Балтийского морского пароходства. Все ее внутренние помещения были разломаны и перепланированы. В ходе работ погибли остатки росписей, было разобрано перекрытие цокольного этажа.


Цитата
Ну у нас хотя бы стены оставили!

А смысл?
Ну, я понимаю - запретить работу церкви, богослужения! Но ведь из всего этого можно было сделать прекрасные музеи!
Полное кощунство!
И вместе с тем называли варварами фашистов, которые сжигали, уничтожали и увозили ценности. Причем, вывоз культурных ценностей я еще могу понять, но уничтожение....

Иришка, спасибо, как всегда. Было очень интересно!

Автор: Мимоза 24.03.2008 - 16:47
"Картинка с выставки" - обитатели Невского проспекта

"Картинка с выставки" - обитатели Невского проспекта

Автор: Мимоза 24.03.2008 - 16:49
А это мы пересекаем реку Мойку по Невскому проспекту.

А это мы пересекаем реку Мойку по Невскому проспекту

Автор: Мимоза 24.03.2008 - 16:51
А это уже арка Главного штаба (помните показывала вам на Дворцовой площади?!) - только со стороны Невского проспекта

А это уже арка Главного штаба (помните показывала вам на Дворцовой площади

Автор: Мимоза 24.03.2008 - 17:00
Самое начало Невского проспекта - (помните, рассказывала вам о трех лучах, расходящихся от Адмиралтейства?! - тогда мы стояли на центральном луче - Вознесенском проспекте)

Самое начало Невского проспекта - (помните, рассказывала вам о трех лучах, расходящихся от Адмиралт...

Автор: Мимоза 24.03.2008 - 17:02
Мы проходим под аркой Главного штаба и попадаем на главную площадь нашего города - Дворцовую. Я уже рассказывала о ней в первой своей темке

Мы проходим под аркой Главного штаба и попадаем на главную площадь нашего города - Дворцовую

Автор: Ринна 24.03.2008 - 17:06
Мимоза На улице снег, а мы с тобой гуляем по летнему городу. Как хорошо!

Автор: Тунечка 24.03.2008 - 17:06
Мимоза
Иришка!Не перестаю тобой восхищаться!Такие подробности!Молодец!

Автор: Мимоза 24.03.2008 - 17:19
Изначально по плану Петра Первого главной площадью города была Троицкая площадь (б.пл.Революции - кто был в Ленинграде) у Троицкого моста на Петроградской стороне.
На месте нынешнего Зимнего дворца тогда стоял другой Зимний дворец, где умер Петр Первый (сейчас в Эрмитаже есть такая экскурсия).

Дворцовая Площадь стала главной площадью города в 1730-40-е годы.
В петровское время огромное пространство от Мойки до Исаакиевской церкви занимал Адмиралтейский Луг. В 1732-39 молодой Франческо Расстрелли построил здесь Зимний Дворец для Анны Иоанновны. Спустя двадцать лет его сменил новый Зимний Дворец. Вид, близкий к нынешнему, площадь приобрела лишь к середине XIX века. Несмотря на то, что здания, выходящие на площадь, построены в разное время и в разных стилях, они составляют единый ансамбль. Не зря Зимний Дворец и Здание Главного Штаба - одинаковой высоты, и их горизонтальные членения (линии, разделяющие этажи) находятся на одном уровне.

Да, чуть не забыла сказать - по императорскому указу все здания в Петербурге не должны были быть выше Зимнего дворца. Это правило нарушили при Сталине - когда смотришь на панораму Невы со стен Петропавловской крепости сразу бросается в глаза дом сталинской постройки - его поэтому и называли Большим Домом - здание тогда НКВД, потом КГБ, потом ФСБ в начале Литейного проспекта.

Конечно же, самым величественным зданием на площади является Зимний Дворец. Зимний Дворец в течение почти полутора столетий был резиденцией российских императоров. Двор покидал его лишь в 1837-40 (после пожара) и в 1881-94, при Александре III. С 1904 Николай II не жил во дворце постоянно. В июле-октябре 1917 здесь находилось Временное Правительство.

Зимний дворец - самое большое здание музейного ансамбля Эрмитаж - строился как официальная царская резиденция по заказу дочери Петра Великого Елизаветы Петровны с 1754 г. по 1762 г. Автор проекта - выдающийся архитектор эпохи барокко Франческо Бартоломео Растрелли. Работы по строительству Зимнего дворца были завершены после смерти Елизаветы Петровны.

Незадолго до Первой мировой войны все здания, находившиеся на Дворцовой площади, были покрашены в мрачный темно-красный цвет, неприятно удививший петербуржцев. Революционные события 1917 года разыгрывались именно на фоне таких декораций, как нельзя лучше подходящих для одних из самых трагических и драматических моментов российской истории. К счастью, в 40-х годах здания на Дворцовой площади покрасили в исторически присущие им светлые тона.


После октябрьской революции Дворцовая площадь была переименована в площадь Урицкого - председателя Петроградского ЧК, убитого 30 августа 1918 в вестибюле здания Главного Штаба эсером Л. А. Канегиссером. Однако к середине 20 века о выдающемся революционере совершенно забыли, и в 1944 году площади было возвращено ее историческое название. В советское время Дворцовая площадь использовалась для проведения демонстраций, всевозможных торжеств, парадов и митингов.

В центре Дворцовой площади находится Александровская колонна: памятник Александру I - победителю Наполеона. Колонна должна была соперничать с Вандомской Колонной, установленной в Париже в честь побед Наполеона. Строительство велось с 1830 по 1834 год, архитектор О.Монферран, скульптор Б.Орловский. Общая высота колонны 47, 5 метров, собственно ствол колонны - монолит красного гранита из-под Выборга высотой 25, 58 м. Колонну венчает фигура ангела (4, 26 м), попирающего крестом змею. Черты лица ангела напоминают Александра I. Постамент также изготовлен из цельного куска гранита и украшен барельефами, аллегорически изображающими различные эпизоды борьбы с Наполеоном.
Для подъема колонны на площади сооружены были леса и сложная колесная конструкция (инж. А.Бетанкур). Подъем состоялся 30 августа 1832 и продолжался 100 минут, при огромном стечении народа. Я уже говорила, что колонна стоит без фундамента под тяжестью своего веса.

Изначально по плану Петра Первого главной площадью города была Троицкая площадь (б




Автор: Мимоза 24.03.2008 - 17:20
Ринна
Тунечка
Спасибо, девочки!!!

Автор: Мимоза 24.03.2008 - 17:21
Еще раз поближе Александровская колонна

Еще раз поближе Александровская колонна

Автор: Мимоза 24.03.2008 - 17:23
Теперь на фоне здания Главного штаба

Теперь на фоне здания Главного штаба

Автор: Мимоза 24.03.2008 - 17:26
А это панорама Петропавловской крепости от Зимнего дворца (я думаю, про Петропавловскую крепость расскажу в отдельной экскурсии - она того стоит)

А это панорама Петропавловской крепости от Зимнего дворца (я думаю, про Петропавловскую крепость ра...

Автор: Мимоза 24.03.2008 - 17:29
А это мы с вами подходим к Дворцовому мосту , чтобы перейти на Васильевский остров. Впереди - стрелка Васильевского острова

А это мы с вами подходим к Дворцовому мосту , чтобы перейти на Васильевский остров

Автор: Мимоза 24.03.2008 - 17:34
Восточный фасад Адмиралтейства - вид с Дворцового моста

Восточный фасад Адмиралтейства - вид с Дворцового моста

Автор: Мимоза 24.03.2008 - 17:36
Вид на Зимний дворец с Дворцового моста

Вид на Зимний дворец с Дворцового моста

Автор: Мимоза 24.03.2008 - 17:37
Вот мы уже ближе подходим к стрелке Васильевского острова

Вот мы уже ближе подходим к стрелке Васильевского острова

Автор: Мимоза 24.03.2008 - 18:08
Стрелка – это небольшой мыс в юго-восточной части Васильевского острова, омываемый Большой и Малой Невой. По замыслу Петра I, Петербург должен был стать одновременно и морской крепостью и торговым портом. Первоначально центр новой столицы возник на Петроградской стороне, но порт у Петропавловской крепости не мог развиваться из-за мелководья. Тогда Петр решил перенести центр Петербурга на Васильевский остров, и, в частности, на его восточную оконечность.

По проекту архитектора Доменико Трезини в юго-восточной части острова планировалось создание площади, застроенной по береговой дуге жилыми домами. Он даже сделал деревянный макет этой площади. С запада площадь должна была быть ограничена протяженным зданием Двенадцати коллегий, за которым предусматривался канал, соединяющий Большую и Малую Неву. Кроме того, с запада на восток Васильевского острова, по замыслу Трезини, проходил судоходный Большой канал. Таким образом, он делил стрелку на две неравные части. В южной части планировалось строительство главной площади. Большой канал заканчивался гаванью, около которой намечалось создание величественной церкви. С севера, на берегу Малой Невы, находились мытный и гостиный двор с жилыми домами. Мыто – это пошлина, налог за ввоз и вывоз товара, а мытный двор, соответственно, - место, где хранились привозимые товары и взималась пошлина. За исключением каналов и церкви, все остальные сооружения по проекту Д. Трезини были построены.

Так, в течение двух десятилетий на стрелке Васильевского острова появились здания Двенадцати коллегий (1722 – 1742), Кунсткамера (1718 – 1734), Новобиржевой гостиный двор (1722 – 1735) и дворец царицы Прасковьи Федоровны (жены брата Петра – Ивана), другие постройки. В 1781 году на стрелке Васильевского острова под руководством Дж. Кваренги началось строительство здания биржи. Однако своим главным фасадом оно выходило на Зимний дворец, и, таким образом, не вписывалось в полной мере в ансамбль площади. Поэтому через четыре года здание разобрали.

Архитектурный ансамбль Стрелки окончательно сформировался в XVIII веке благодаря усилиям замечательного архитектора Тома де Томона, прибывшего в наш город в 1800 году. Перед нами - здание бывшей Фондовой Биржи, окруженное мощными колоннами, аттики которого украшены скульптурными группами: "Нептун с двумя реками - Невой и Волховом" и "Навигация с Меркурием и двумя реками" - высеченными из пудожского камня (Пудость - деревня недалеко от Гатчины, где добывался этот камень).
Здание, выполненное по типу храмов Древней Греции, построили в 1804 – 1816 годах.


Здание Биржи, поставленное на высокий цоколь с пандусами и окружённое дорическими колоннадами, напоминает античный храм и является композиционным центром ансамбля Стрелки. Первоначально здание Биржи предназначалось для заключения финансовых сделок, а с 1940 года здесь расположен Центральный Военно-Морской музей, где можно ознакомиться с историей русского флота. Ранее он размещался в западном крыле Адмиралтейства. Центральный Военно-Морской музей - один из старейших музеев страны. Он основан в 1709 году, и его собрание берёт начало от коллекции кораблей Петра Великого и Модель-камеры Адмиралтейства. Среди уникальных экспонатов музея - национальная реликвия - ботик Петра I, названный императором "Дедушкой русского флота".


Стрелка – это небольшой мыс в юго-восточной части Васильевского острова, омываемый Большой и Малой...

По проекту Тома де Томона в ансамбль стрелки Васильевского острова также были включены две ростральные колонны-маяки. Колонны установили на стрелке в 1810 году. Одна из них служила долгое время маяком для судов на Малой Неве, а другая – указывала путь в Большую Неву. Колонны-маяки действовали вплоть до 1885 года. Колонны являются памятником военно-морской славы, символом морского могущества России. Колонны украшены рострами, причем каждый ростр декорирован фигурой наяды (речного божества). У подножия обеих колонн – две мужские и две женские фигуры из пудожского камня, символизирующие русские реки – Волгу, Днепр, Волхов и Неву. Биржевая площадь образовалась после того, как стрелка была поднята подсыпкой грунта, а Нева «отодвинута» на сто метров. Теперь факелы на Ростральных колоннах зажигают только по праздникам

Стрелка – это небольшой мыс в юго-восточной части Васильевского острова, омываемый Большой и Малой... - 2
Стрелка – это небольшой мыс в юго-восточной части Васильевского острова, омываемый Большой и Малой... - 3

Я не люблю деление на "большую" и "малую" Родину - совершенно этого не понимаю! Но уж если и считать что-то своей "малой" Родиной - то вот этот кусочек Васильевского острова - я родилась за зданием Биржи.

Автор: Мимоза 24.03.2008 - 18:27
Поближе украшение Биржи

Поближе украшение Биржи В 2003 году в сквере установлен якорь


В 2003 году в сквере установлен якорь. Рядом с ним находится памятная доска: «Русский якорь корабля Русского флота Олонецкий завод 1723 год. Найден на Васильевском острове в 2001 году. Установлен в честь 300-летия Санкт-Петербурга». С мая 2003 года напротив стрелки Васильевского острова начал работать один из самых больших фонтанов Европы. Он работает с музыкальным сопровождением, в тёмное время суток — со световым представлением. Этот фонтан быстро стал одной из самых популярных петербургских достопримечательностей.

Поближе украшение Биржи В 2003 году в сквере установлен якорь - 2

Автор: Мимоза 24.03.2008 - 18:31
Деревянный парусник у Биржевого моста - ресторан. Справа видна наша телевизионная башня

Деревянный парусник у Биржевого моста - ресторан

Автор: Мимоза 24.03.2008 - 18:38
Наша прогулка заканчивается на проспекте Добролюбова около станции метро "Спортивная". Издавна это место называлось Мокруши. Здесь находится Князь-Владимирский собор - один из самых любимых храмов петербуржцев.

Вот что говорится о нем в энциклопедии:
В начале 18 века на месте собора была построена небольшая мазанковая церковь, которая официально называлась Успенской, а в народе больше была известна как "Успение на Мокрушах", поскольку находилась в болотистой местности. Уже к 30-м годам 18 века эта церковь обветшала, и в 1740 году на ее месте по приказу императрицы Анны Иоанновны архитектор М. Земцов начал возводить новый каменный храм. Смерть императрицы приостановила строительство собора. В 1766 году завершить сооружение храма было поручено архитектору А. Ринальди. Был разработан новый проект, по которому планировалось возвести не одноглавую церковь, а пятиглавую, согласно древнему российскому обычаю. Пожар помешал воплотить эту идею в жизнь, и строительство храма вновь было приостановлено до 1782 года. По преданию, императрица Екатерина Великая однажды увидела недостроенный храм, и это зрелище настолько возмутило ее, что она приказала немедленно возобновить работы. Строительством заведовал архитектор И. Старов. Храм был закончен к 800-летней годовщине принятия на Руси христианства, а 1 октября 1789 года был освящен главный алтарь собора во имя святого равноапостольного князя Владимира, крестителя Киевской Руси.


Князь-Владимирский собор признан одним из шедевров храмовой архитектуры екатерининской эпохи. Пятикупольное здание с 57-метровой колокольней восхищает четкостью пропорций и изяществом силуэта. Внутри храма нет росписей, кроме изображения четырех Евангелистов, которые, по одной из версий исследователей, могут принадлежать кисти К. Брюллова. Собор украшен копиями с картин "Оплакивание Христа" Паоло Веронезе и "Преображение" Рафаэля, размещенными на западной стороне храма. Ранее в соборе находилась Казанская икона Божьей Матери, которая считается чудотворной. 3 июля 2001 года она была возвращена на свое историческое место - в Казанский кафедральный собор, а в Князь-Владимирском соборе на ее месте теперь находится великолепно выполненная копия. Справа от нее расположен храмовый образ святого князя Владимира. Иконостас собора, выполненный в стиле ампир, является шедевром художественной резьбы по дереву. В алтаре расположена большая композиция "Святая Евхаристия" - копия росписи Киевского Владимирского собора кисти В. Васнецова. Еще одно украшение храма - большой запрестольный образ-витраж Спасителя, исполненный в 1910 году.


В 1845 году,по указу императора Николая I, Князь-Владимирский собор был сделан храмом Кавалеров Ордена Святого Князя Владимира всех степеней. Знак Ордена находится над главным входом в собор. Девиз ордена - "Польза, честь и слава".


Князь-Владимирский собор был одним из немногих храмов города, который действовал во время Второй мировой войны и блокады. Многие жители города черпали здесь силы и надежду в самые страшные для Петербурга дни. Сюда передавались ценные иконы из закрывающихся храмов: так, с 1935 года в Князь-Владимирском соборе хранится копия главной святыни Киево-Печерской лавры - иконы Успения Божьей Матери, переданная в храм из закрытого подворья лавры в Санкт-Петербурге. Еще одна реликвия собора - Берлинское напрестольное Евангелие 1689 года в драгоценном окладе, пожертвованное самой императрицей Елизаветой Петровной.

Наша прогулка заканчивается на проспекте Добролюбова около станции метро "Спортивная"
Наша прогулка заканчивается на проспекте Добролюбова около станции метро "Спортивная" - 2
Наша прогулка заканчивается на проспекте Добролюбова около станции метро "Спортивная" - 3

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКОГО СОБОРА

Автор: Мимоза 24.03.2008 - 18:43
Напротив собора находится Дворец спорта "Юбилейный", недавно отметивший свое 40-летие

Напротив собора находится Дворец спорта "Юбилейный", недавно отметивший свое 40-летие Вот и подошла...

Вот и подошла к концу наша очередная экскурсия! Но я с вами не прощаюсь...

Автор: Ягаля 24.03.2008 - 20:16
Отличная экскурсия, Ириша. Спасибо.

Автор: chajka 25.03.2008 - 08:47
Мимоза
Ириш, я была сегодня поймана на мысли, что при входе в форум сразу ищу твою тему... wub.gif

Автор: Ринна 25.03.2008 - 11:40
Ирочка, отличные фотографии, просто профессиональные.

Куда пойдем в следующий раз?

Девочки, по количеству посещений видно, что тема пользуется успехом.Не забывайте благодарить экскурсовода, выходя из автобуса!!!)))

Автор: Ляська 25.03.2008 - 18:28
Ириш, как здорово! Спасибо тебе огромнейшее за замечательные фотографии и пояснения к ним. Читаю твои пояснения, смотрю фотографии и вспоминаю свое детство, когда меня родители в Питер (а тогда еще Ленинград) возили, и свои ощущения от совершенно другого мира. Жаль, что я не могу моего ребенка просто взять в охапку, и свозить в Питер, но показать ему твои фотографии и почитать с ним о "Красине" вполне могу. Пиши еще!

Автор: Liska 25.03.2008 - 18:30
Мимоза
Ага, ПИШИ ИСЧО. Ну очень интересно!

Автор: S2002 25.03.2008 - 18:45
Мимоза Большое спасибо за замечательную экскурсию по Санкт-Петербургу! Влюбилась в этот город с первого взгляда, а теперь можно путешествовать со всеми удобствами. smile.gif Следующее посещение Санкт-Петербурга только с вашим путеводителем!

Автор: S2002 25.03.2008 - 19:18
Можно цитату?
Корней Чуковский:
"Я - Великий Умывальник,
Знаменитый Мойдодыр,
Умывальников Начальник
И мочалок Командир!
Если топну я ногою,
Позову моих солдат,
В эту комнату толпою
Умывальники влетят,
И залают, и завоют,
И ногами застучат,
И тебе головомойку,
Неумытому, дадут -
Прямо в Мойку,
Прямо в Мойку
С головою окунут!"

Я только года 3 назад поняла, что Мойка - это река в городе Санкт-Петербург. Но самое смешное, что и мой муж полагал что Мойка - это нечто вроде раковины для умывания. biggrin.gif

Автор: Мимоза 25.03.2008 - 20:47
Ягаля
chajka
Ринна
Ляська
Liska
S2002
И все-все-все, кто со мной гуляет - я тоже очень рада общению с вами!!! Спасибо, что вы читаете эту темку!!!

S2002
Самое смешное - у меня младший сын очень любит телеканал "Теле-няня", там есть передача "Большие буквы" - игра по русскому языку и литературе. Так недавно тоже хохотала - ведущий - некий Женя - тоже самое про Мойку говорил!!! Уж они там все-таки готовиться должны!

Автор: innok 25.03.2008 - 21:07
Мимоза
Ириш, ещё раз СПАСИБО!

Автор: alisia 25.03.2008 - 23:00
Мимоза
Иришка, фотографии отличные, замечательнaя экскурсия очень интересная!
С-П-А-С-И-Б-О! wub.gif



Автор: Ягаля 26.03.2008 - 10:04
Мимоза
Цитата
вот этот кусочек Васильевского острова - я родилась за зданием Биржи.

А чуть-чуть подальше, почти напротив Академии тыла и транспорта (по крайней мере это заведение раньше так называлось) есть маааааленький Биржевой переулок и дом, который в народе называли дом-утюг. Так вот в этом доме в ранней юности жила я.

Автор: Мимоза 26.03.2008 - 10:14
innok
alisia
На здоровье, девчата!

Ягаля
Я же говорила, что мы соседи!

Автор: Мимоза 26.03.2008 - 10:19
Ну раз вам всем так понравилось, я решила пройтись по этому маршруту еще раз! Хи-хи! Не пугайтесь! Просто я нашла нашу прогулку 24 декабря 2006 года. Гуляли вечером - посмотрите, как были украшены уже знакомые вам места к Новому 2007 году!

Сенная площадь, торговый центр "Пик"
Ну раз вам всем так понравилось, я решила пройтись по этому маршруту еще раз

Сквер у Казанского собора (стоим прямо перед собором). Был снег, поэтому камера забрызгана
Ну раз вам всем так понравилось, я решила пройтись по этому маршруту еще раз - 2
Ну раз вам всем так понравилось, я решила пройтись по этому маршруту еще раз - 3

Автор: Мимоза 26.03.2008 - 10:20

Автор: ЛЮША 26.03.2008 - 10:20
Мимоза
Ирина!!! smile.gif smile.gif smile.gif
Я всегда иду рядом с тобой, спасибо! biggrin.gif

Ирина

Мы старые островитяне –
В печальный и радостный час
Незримыми тянет сетями
Любимый Васильевский нас.

…Я вижу – лежит он на плане,
В грядущее запросто вхож, –
Как будто Петру марсиане
Подбросили этот чертеж.

Он прямоугольный и строгий
И пронумерованный весь, –
Никто не собьется с дороги,
Никто не заблудится здесь.

Не прячась от мира и ветра,
Легли от воды до воды,
Прямы, как мечта геометра,
Негнущихся улиц ряды.

(В.Шефнер, “ Мы старые островитяне…”)


Автор: Мимоза 26.03.2008 - 10:25
Праздничный Невский
Праздничный Невский Евангелическо-лютеранская церковь святого Петра (самый канун Рождества

Евангелическо-лютеранская церковь святого Петра (самый канун Рождества!)

Праздничный Невский Евангелическо-лютеранская церковь святого Петра (самый канун Рождества - 2

Автор: Мимоза 26.03.2008 - 10:26
ЛЮША
Люсенька! Пока вставляла фотки - увидела твое сообщение. Замечательное стихотворение! И вот там за Биржей - виден домик Отто, где я родилась!

Автор: Мимоза 26.03.2008 - 10:32
Арка Главного штаба - сворачиваем на Дворцовую площадь

Арка Главного штаба - сворачиваем на Дворцовую площадь Крайний правый дом полностью И вот уже видна...
Арка Главного штаба - сворачиваем на Дворцовую площадь Крайний правый дом полностью И вот уже видна... - 2
Крайний правый дом полностью
Арка Главного штаба - сворачиваем на Дворцовую площадь Крайний правый дом полностью И вот уже видна... - 3

Арка Главного штаба - сворачиваем на Дворцовую площадь Крайний правый дом полностью И вот уже видна... - 4
Арка Главного штаба - сворачиваем на Дворцовую площадь Крайний правый дом полностью И вот уже видна... - 5

И вот уже видна Дворцовая площадь с нашей главной елкой
Арка Главного штаба - сворачиваем на Дворцовую площадь Крайний правый дом полностью И вот уже видна... - 6

Автор: Мимоза 26.03.2008 - 11:09
Главная елка Питера - 2007

Главная елка Питера - 2007

Автор: Мимоза 26.03.2008 - 11:12
Арка Главного штаба уже со стороны Дворцовой площади

Арка Главного штаба уже со стороны Дворцовой площади
Арка Главного штаба уже со стороны Дворцовой площади - 2
Арка Главного штаба уже со стороны Дворцовой площади - 3
Арка Главного штаба уже со стороны Дворцовой площади - 4

Автор: Мимоза 26.03.2008 - 11:16
Праздничный Зимний дворец

Праздничный Зимний дворец
Праздничный Зимний дворец - 2

Автор: Мимоза 26.03.2008 - 11:17
Вид с Дворцовой площади на Исаакиевский собор

Вид с Дворцовой площади на Исаакиевский собор

Автор: Мимоза 26.03.2008 - 11:18
А это уже непонятно какой век rolleyes.gif
А это уже непонятно какой век

Автор: Мимоза 26.03.2008 - 13:34
Вид на Зимний со стороны Адмиралтейства

Вид на Зимний со стороны Адмиралтейства "Электрический" фонтанчик в скверике у Зимнего

"Электрический" фонтанчик в скверике у Зимнего
Вид на Зимний со стороны Адмиралтейства "Электрический" фонтанчик в скверике у Зимнего - 2
Вид на Зимний со стороны Адмиралтейства "Электрический" фонтанчик в скверике у Зимнего - 3

Автор: Мимоза 26.03.2008 - 13:35
Вид на Адмиралтейство от этого фонтанчика - все деревья "расцвечены"

Вид на Адмиралтейство от этого фонтанчика - все деревья "расцвечены"

Автор: Мимоза 26.03.2008 - 13:37
Вид с Дворцовой набережной от Зимнего на Петропавловку (мне она напомнила хеллоувинскую тыкву в такой подсветке)

Вид с Дворцовой набережной от Зимнего на Петропавловку (мне она напомнила хеллоувинскую тыкву в так...

Автор: Мимоза 26.03.2008 - 13:38
Вид на Дворцовый мост и стрелку Васильевского острова от Зимнего дворца
Вид на Дворцовый мост и стрелку Васильевского острова от Зимнего дворца

Автор: Мимоза 26.03.2008 - 13:39
Вид на Зимний с Дворцового моста

Вид на Зимний с Дворцового моста

Автор: Мимоза 26.03.2008 - 13:41
Это еще раз Петропавловка, слева светится телебашня

Это еще раз Петропавловка, слева светится телебашня

Автор: Мимоза 26.03.2008 - 13:42
Вид с Дворцового моста на стрелку

Вид с Дворцового моста на стрелку

Вид с Дворцового моста на стрелку - 2

Автор: Мимоза 26.03.2008 - 13:43
Подсветка Ростральной колонны

Подсветка Ростральной колонны

Автор: Мимоза 26.03.2008 - 13:45
Елка на стрелке Васильевского острова

Елка на стрелке Васильевского острова А это сама Биржевая площадь

А это сама Биржевая площадь
Елка на стрелке Васильевского острова А это сама Биржевая площадь - 2

Автор: Мимоза 26.03.2008 - 13:47
Елка перед Дворцом спорта "Юбилейный"

Елка перед Дворцом спорта "Юбилейный" Ну вот, сегодня быстренько погуляли

Ну вот, сегодня быстренько погуляли! (Потому что я не растекалась мыслями...)

Автор: ЛЮША 26.03.2008 - 14:26
Продолжаем гулять по новогоднему городу... с разрешения хозяйки темы!

"Фонтан" у Адмиралтейства.
Продолжаем гулять по новогоднему городу

Каток на Дворцовой...
Продолжаем гулять по новогоднему городу - 2

Фрагмент музыкального лазерного шоу на фасаде здания Русского музея. Это картинка из "Щелкунчика"...
Продолжаем гулять по новогоднему городу - 3

Михайловская улица... идём к Невскому пр.
Продолжаем гулять по новогоднему городу - 4

Автор: ЛЮША 26.03.2008 - 15:58
Подходим прямёхонько к одному из самых заметных архитектурных памятников города — сигнальной башне Думы на Невском проспекте.
Она сияла в эти дни разными огнями! Красота! Глаз не оторвать!


Подходим прямёхонько к одному из самых заметных архитектурных памятников города — сигнальной башне... Подходим прямёхонько к одному из самых заметных архитектурных памятников города — сигнальной башне... - 2 Подходим прямёхонько к одному из самых заметных архитектурных памятников города — сигнальной башне... - 3 Подходим прямёхонько к одному из самых заметных архитектурных памятников города — сигнальной башне... - 4

Автор: ЛЮША 26.03.2008 - 16:21
Подходим к Александринскому театру! Там весь садик перед театром заполнен разными фигурками в огоньках! Для детей раздолье!

Тут вам и паровозик, и ёлочки, олень скачет, зайчики танцуют...

Подходим к Александринскому театруПодходим к Александринскому театру - 2

И качели-карусели...подходи, катайся!

Подходим к Александринскому театру - 3 Подходим к Александринскому театру - 4


Автор: Ягаля 26.03.2008 - 19:33
Мимоза
ЛЮША
Девочки, отличные фотографии, приятная прогулка!

Автор: Rita2 27.03.2008 - 01:08
Мимоза

Спосибо очень за xорошую и удивительную екскурсию по Санкт-Петербурга smile.gif
------------------------------
Мимоза
ЛЮША

Ночьной Санкт-Петербург прикрасний и потрясающий город smile.gif smile.gif

Автор: ЛЮША 27.03.2008 - 14:29
Перейдём на другую сторону Невского проспекта и перед нами Малая Садовая улица!

Перейдём на другую сторону Невского проспекта и перед нами Малая Садовая улица Эта улица сейчас стала пешеходной зоной. Там красиво и летом, и зимой!

Оригинально оформлен шар ! Перейдём на другую сторону Невского проспекта и перед нами Малая Садовая улица - 2


Автор: S2002 27.03.2008 - 14:45
Мимоза
ЛЮША

Такая красота! Дала ссылку на эту темку таким же любителям Санкт-Петербурга, как и я.

Автор: alisia 27.03.2008 - 17:10
ЛЮША

Мимоза


СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!! wub.gif
какая Красота Санкт-Петербург! biggrin.gif

Автор: Ляська 27.03.2008 - 17:37
ЛЮША
Мимоза
Девочки, какие же вы все-таки умницы! Спасибо вам. Я - ваш постоянный безбилетный пассажир. wink.gif

Автор: chajka 27.03.2008 - 18:07
Ляська
Привет зайцам! biggrin.gif
Мимоза
ЛЮША
Ну, нет слов! Даже и комментарии излишни! Такааая красота! Обожаю ночные снимки! Спасибо, девочки!

Автор: Liska 27.03.2008 - 18:39
Да уж, КРАСОТЕНЬ wub.gif

Автор: Мимоза 27.03.2008 - 19:55
Ягаля
Rita2
S2002
alisia
Ляська
chajka
Liska
Спасибо, что вы все с нами!

ЛЮША
Люсенька! Красота!!! Выкладывай еще!!!

Автор: Мимоза 28.03.2008 - 10:40
Пока у нас тут затишье - решила выставить фотографии с нашей прогулки в прошлую субботу. Мы ездили в Приморский парк победы. Вообще парков Победы у нас 2 (заложены в 1945 году) - Московский и Приморский. В Приморском находится тот самый парк аттракционов "Диво-остров", на фоне которого я выставлялась в Гюльчитае и все спрашивали про него.

Пока у нас тут затишье - решила выставить фотографии с нашей прогулки в прошлую субботу
Пока у нас тут затишье - решила выставить фотографии с нашей прогулки в прошлую субботу - 2
Пока у нас тут затишье - решила выставить фотографии с нашей прогулки в прошлую субботу - 3
Пока у нас тут затишье - решила выставить фотографии с нашей прогулки в прошлую субботу - 4


Автор: Мимоза 28.03.2008 - 10:49
Вот эти аттракционы - оранжевая кабинка едет по верху по рельсам - нам понравились больше всего
Вот эти аттракционы - оранжевая кабинка едет по верху по рельсам - нам понравились больше всего - 2

Вот эти аттракционы - оранжевая кабинка едет по верху по рельсам - нам понравились больше всего! Там надо самим крутить педали - великолепно придумано - на "самообслуживании"!
Вот эти аттракционы - оранжевая кабинка едет по верху по рельсам - нам понравились больше всего - 3
Вот эти аттракционы - оранжевая кабинка едет по верху по рельсам - нам понравились больше всего - 4
Вот эти аттракционы - оранжевая кабинка едет по верху по рельсам - нам понравились больше всего - 5

Автор: Мимоза 28.03.2008 - 10:53
Потом мы вышли из "Диво-острова" и пошли гулять по парку - аллея породненных городов - с каждой стороны памятные камни с названиями городов-побратимов Петербурга

Потом мы вышли из "Диво-острова" и пошли гулять по парку - аллея породненных городов - с каждой сто...

Автор: Мимоза 28.03.2008 - 10:58
Мы подошли к бывшему стадиону имени С.М.Кирова - в прошлом году он был разрушен. Памятник Сергею Мироновичу перед стадионом

Мы подошли к бывшему стадиону имени С

Вставляю информацию о стадионе из энциклопедии:
Стадион имени Кирова - существовал в 1950-2007 годах. Являлся одним из самых больших стадионов в мире. Был назван в честь Сергея Мироновича Кирова. Являлся памятником архитектуры первой половины ХХ века, был включен в перечень памятников истории и культуры федерального значения.
Трибуны стадиона имени Кирова располагались на склонах искусственного кольцевого холма, насыпанного в западной части Крестовского острова, на берегу Финского залива.
Строительство стадиона началось в 1932 году по проекту Александра Никольского. В 30х и 40х годах работы были, в основном, сконцентрированы на земельных работах по возведению искусственного холма на берегу моря. Строительство было прервано Великой Отечественной войной и блокадой Ленинграда и возобновлено в 1945.
Стадион был открыт 30 июля 1950 года матчем ленинградских команд «Зенит» и «Динамо», закончившимся со счётом 1-1. Первоначально стадион вмещал 100.000 зрителей (из них 16.000 — стоячие места).
Перед матчем «Зенита» с ЦДСА, прошедшим 14 июля 1951 года, вокруг стадиона были установлены дополнительные трибуны. Состоялся аншлаг, и посещаемость матча — 110.000 зрителей — стала рекордной для советского футбола. Стадион имени Кирова был реконструирован перед проведением футбольного турнира в рамках Олимпиады-1980, в результате чего его вместимость уменьшилась до 72.000.
В 1994 году стадион являлся главной ареной игр Доброй воли. Это было последнее крупное международное соревнование, проходившее на стадионе им С. М. Кирова. Участвовали атлеты более чем из 50 стран мира. После игр Доброй воли стадион использовался для проведения футбольных матчей, легкоатлетических соревнований и тренировок.
В 2005 году было принято решение о сносе стадиона и возведении на его месте нового.
Стадион Кирова был домашней ареной «Зенита» в 1950—1989 гг. и 1992 г.
17 августа 2006 года на стадионе состоялся последний официальный матч. Местный футбольный клуб «Петротрест» принимал щёлковский «Спартак». Гости одержали уверенную победу со счётом 3:0.

Автор: Мимоза 28.03.2008 - 10:59
Дорога от стадиона Кирова к Финскому заливу

Дорога от стадиона Кирова к Финскому заливу Продолжение следует

Продолжение следует...

Автор: Мимоза 28.03.2008 - 14:43
А это уже самое место впадения Невы в Финский залив. На этом берегу стоит старая баржа, а на том уже край города

А это уже самое место впадения Невы в Финский залив

А это уже вид на Финский залив с этой самой баржи

А это уже самое место впадения Невы в Финский залив - 2

Вид с баржи на Неву и город - вроде бы ничем не примечательное фото, если бы не купол Исаакиевского собора практически посередине фотографии. Представляете, какой он был целью для фашистов во время блокады, если так хорошо виден с равнины (еще и сверкает на солнце!)

А это уже самое место впадения Невы в Финский залив - 3

Автор: Мимоза 28.03.2008 - 14:44
Вот такой ресторан-мельница в парке

Вот такой ресторан-мельница в парке

Автор: Мимоза 28.03.2008 - 14:54
А рядом мини-зоопарк имени Чебурашки - бесплатный!
Вот какие там обитатели:

Пони - все время отгонял своего соседа -ослика от решетки
А рядом мини-зоопарк имени Чебурашки - бесплатный
А рядом мини-зоопарк имени Чебурашки - бесплатный - 2

В соседней клетке вообще был цирк - пока папа-страус набивал себе брюхо

А рядом мини-зоопарк имени Чебурашки - бесплатный - 3

мама-страусиха приставала к моему мужу (а может быть к фотоаппарату) и крутилась в разных позах (женщины - они всегда женщины, даже в перьях!)

А рядом мини-зоопарк имени Чебурашки - бесплатный - 4
А рядом мини-зоопарк имени Чебурашки - бесплатный - 5
и еще 10 ее фотографий (в компе - я не шучу!)

Автор: Мимоза 28.03.2008 - 15:01
Козочка
Козочка Барашек (у него тоже есть жены - но вот он их не подпускал к фотоаппарату) олени и индюк -...

Барашек (у него тоже есть жены - но вот он их не подпускал к фотоаппарату)
Козочка Барашек (у него тоже есть жены - но вот он их не подпускал к фотоаппарату) олени и индюк -... - 2

олени
Козочка Барашек (у него тоже есть жены - но вот он их не подпускал к фотоаппарату) олени и индюк -... - 3

и индюк - почему-то весь общипаный и ему было очень холодно
Козочка Барашек (у него тоже есть жены - но вот он их не подпускал к фотоаппарату) олени и индюк -... - 4

Ну вот и вся прогулка - парк нам очень понравился (там есть еще прокат роликов и лошадей) - в общем отдохнули по полной программе!
Правда, меня немного "занесло" не по нашей темке - но ведь это тоже Питер, вам наверное интересно, где мы можем отдохнуть?!

Автор: Ляська 28.03.2008 - 16:52
Мимоза
Какая прелесть! У тебя комментарии такие потрясающие, спасибо еще раз. Мое утро начинается с заглядывания в твою тему.

Автор: alisia 28.03.2008 - 17:09
Мимоза
Оба парка и зоопарк такие интересные,здорово, прoгулка отлчиная! wink.gif
Ляська права, утро начинается с заглядывания в твою тему! biggrin.gif

Спасибо Ирина! wub.gif

Автор: ЛЮША 28.03.2008 - 17:18
Rita2
S2002
alisia
Ляська
chajka
Liska
Мимоза

Рада, что вам понравились и мои фотки. smile.gif Это я так погуляла перед Новым годом. Многое осталось за кадром, сами понимаете! happy.gif

Мимоза

Ирина! Здоровские фотки! Отличное место для прогулок с детьми.
Я там не бываю. Для меня - другой конец города. Да и дети мои выросли давно! Но буду иметь в виду, если что, где можно развлечься на досуге! biggrin.gif

Автор: Мимоза 28.03.2008 - 17:38
ЛЮША
Люся! Так и у меня другой конец города, но зато прямая ветка метро! Но честно говоря, по всему Приморскому парку гуляла первый раз. Вообще у нас столько неисхоженых мест!

Автор: Lerochka 29.03.2008 - 01:38
ЛЮША
Мимоза

Спасибо за чудесные фотографии. Прогулялась с большим удовольствием smile.gif smile.gif

Автор: ЛЮША 29.03.2008 - 10:10
Мимоза

smile.gif Ирина! Похоже мы где-то рядом живём... wink.gif

Согласна, что троп неисхоженных много. И так интересно открывать для себя что-то новое!
Да и старые тропы всё время притягивают! Никогда не наскучит там ходить!

Автор: Ягаля 31.03.2008 - 09:48
ЛЮША
Ночной Петербург просто сказка!

Автор: Ягаля 31.03.2008 - 09:49
Мимоза
В силу жизненных обстоятельств я пропустила несколько прогулок. Зато сегодня нагулялась от души.

Автор: Мимоза 31.03.2008 - 16:41
Lerochka
Ягаля
Девочки! Всегда рада! Сейчас несколько дней ничего не буду вставлять - не до компа будет. Потом расскажу! Может, кто-нибудь из вас пока эстафету подхватит?!


Автор: Мимоза 31.03.2008 - 16:49
ЛЮША
Скрытый текст
Я на Дыбенко. А ты?!

Автор: Ягаля 31.03.2008 - 17:37
Мимоза
А я в Рыбацком. Соседи почти.

Автор: ЛЮША 31.03.2008 - 18:06
Мимоза
Ирина!
Скрытый текст
Далековато будет... Я на "Удельной" - "Озерках" сажусь в метро.


Автор: Мимоза 31.03.2008 - 18:18
Ягаля
Здорово - мы с тобой по жизни все время рядом оказываемся!!!


ЛЮША
А говоришь - рядом.... sad.gif

Автор: Ринна 2.04.2008 - 11:49
Ирочка, спасибо за прогулки! Замечательные зверюшки, даже не думала, что у нас есть такие мини-зоопарки. Мы ждем продолжений, тем более, что и погода налаживается.

Автор: Мимоза 3.04.2008 - 08:24
Ринна
Ты права - погода стоит сказочная! Жаль только 2 дня этой погоды я пропустила из-за записи младшенького в школу - не до гулянок было! Зато вчера оторвалась! Мы ездили в гости на Петроградскую сторону, я с Игорешкой вышла за 3 часа и мы гуляли... Естественно, взяла с собой фотоаппарат (я теперь без него никуда - "фотокорреспондент"). Правда фотографировала в экстримальных условиях, потому что
- была обвешана пакетами и пока фотографировала - следила, чтобы эти пакеты не свистнули
- следила, чтобы Игорешка никуда не убежал
- воевала с ним же, так как ему было доверено нести шикарную розочку где-то метр длиной в праздничной упаковке, которую он пытался использовать вместо меча.

Так что качество фоток было уже на 4-м месте, за что прошу прощения!

Ну вот, только собралась вставлять, как Игорешка проснулся - надо кормить и бежать к стоматологу! Буду потихоньку продолжать!

Автор: Мимоза 3.04.2008 - 08:30
Это вид с Кронверкского проспекта (проспект Максима Горького - в скобках буду писать "советские" названия - для тех, кто был когда-то в Ленинграде) - на вход в Ленинградский зоопарк и Петропавловский собор.

Это вид с Кронверкского проспекта (проспект Максима Горького - в скобках буду писать "советские" на...

Автор: Мимоза 3.04.2008 - 08:43
Здесь, наверное, надо отвлечься и немного рассказать о самом этом месте. с этой стороны Петропавловской крепости находился так называемый "гласис" - проще говоря поле перед крепостью, чтобы можно было наблюдать приближение врагов. Так было в начале строительства - Петропавловская крепость строилась по всем правилам фортификации. Потом город разросся и место это надо было чем-то занять. Решили обустроить здесь парк, названный Александровским (не путать с Александровским садом у Адмиралтейства!) в честь императора Александра Первого. Парк был разбит в 1845 году.

1 августа 1865 года в Петербурге произошло событие, вызвавшее большой интерес публики и прессы - в столице России открылся зоосад. Первыми его владельцами были любители животных Софья и Юлиус Гебгардты, которым в очень короткое время удалось построить загоны для козлов и баранов, вольеры для разнообразных птиц. Были в саду львы и тигры и даже несколько рептилий. В первые несколько лет владельцам приходилось трудно - не хватало опыта в содержании животных и многие звери гибли, особенно зимой, кроме того, зоосад не приносил дохода, хотя и пользовался популярностью у петербуржцев.

Вот что писал по этому поводу Николай Васильевич Гоголь: "Додумались в Петербурге обустроить животными гласис Петропавловской крепости. Поместили во дворах на потеху публике козлов, баранов, птиц, Бог знает что еще. Не будь ваш скромный автор инкогнито в столице, незамедлительно бы выступил супротив, потому это как есть невозможно: возымейте только мысль, насколько тяжек сей посмешный обзор для стен града Петрова."

Автор: Мимоза 3.04.2008 - 08:55
Вид на здание бывшего Народного дома, ныне - здание Мюзик-холла

Вид на здание бывшего Народного дома, ныне - здание Мюзик-холла Вот что написано о комплексе зданий...

Вот что написано о комплексе зданий народного дома в энциклопедии:
Первая постройка на этом участке появилась здесь в 1890х годах. В январе 1898 года принц Ольденбургский обратился в министерство финансов с просьбой «для организации различного рода зрелищ, чтений и увеселений» передать «в Петербург оставшиеся без всякого применения здания Нижегородской выставки». Принц Александр Петрович Ольденбургский с 1894 года являлся председателем Петербургского городского попечительства о народной трезвости, из нужд этого учреждения и появилась такая просьба. Также им сообщалось министру, что таким образом будет устроено «центральное учреждение на летнее и зимнее время … на испрошенной у города части Александровского парка, примыкающей к Зоологическому саду».

Реконструировать здание было поручено архитектору Г.И. Люцедарскому. Здесь предусматривались народный театр, комплекс помещений для благотворительных и просветительных мероприятий попечительства. Новый общественный центр приобрёл статус народного дома, которому присвоили имя императора Николая II.

Народный дом открылся 12 декабря 1900 года. Ежедневно здесь ставились спектакли. Вскоре помещений попечительству стало нехватать, в июле 1909 года Ольденбургский вновь обратился в министерство финансов. В письме он указывал, что «попечительство встречает затруднения в расширении своей деятельности, направленной на удовлетворение просветительских задач, и назрела необходимость построить „Народную аудиторию“ вместимостью 6000 человек для народных чтений и других просветительских целей».

Реализовываться испрошенное начало весной 1910 года. Строительство новой части здания производилось на доходы от «питейной монополии», вновь архитектором Люцедарским. Открытие театрального корпуса состоялось 4 января 1912 года. Ему было присвоено имя принца Ольденбургского, однако называли его и Оперным.

Кроме певцов собственной оперной группы здесь часто выступали и известные артисты — Л.В. Собинов, Ф.И. Шаляпин. Фёдор Иванович выступал здесь и как режиссёр, в 1914 году им была представлена опера «Дон-Кихот». Шаляпин исполнял в ней и главную роль.
После революции февраля 1917 года попечительства в России перестали существовать. Народный дом перешёл в ведение городской думы, здесь проходили массовые митинги. В 1919 году Народному дому было присвоено имя Карла Либкнехта и Розы Люксембург. В 1920 году он перешёл в ведение Народного комиссариата просвещения.

В 1924 году в Оперном зале был открыт кинотеатр «Великан». В 1928 году он был переоборудован для мюзик-холла управления Госцирка. В зале сняли люстру, вместо неё для устранения дефекта акустики установили брезентовое шапито. Кинотеатр переехал в театральный зал старого здания. Здесь он работал до начала 1940х годов.

В 1930 году место мюзик-холла в Оперном зале занял Ленинградский государственный театр музыкальной комедии, который работал здесь до 1939 года.

Во время блокады Ленинграда старый театральный зал был разрушен попаданием снаряда. Кинотеатр «Великан» был перемещён в бывший Оперный зал, обратно он переехал к 17 декабря 1950 года.

5 ноября 1959 года в реконструированном архитектором Р.А. Брегманом здании открылся Планетарий. Звёздный зал петербургского планетария является самым большим в России, его диаметр — 25 метров. Кроме того, здесь находятся метеорологическая станция и единственный в регионе маятник Фуко.

В 1970 году место кинотеатра вновь занял мюзик-холл.

В бывшем Оперном зале работает Театр «Балтийский дом», до 1991 года именовавшийся Ленинградским театром Ленинского комсомола. Режиссёрами здесь были Георгий Товстоногов и Ролан Быков, на сцене театра выступали Олег Басилашвили, Виктор Сухоруков.

Автор: chajka 3.04.2008 - 09:13
Ириш, спасибо за очередную экскурсию!

Автор: Ягаля 3.04.2008 - 09:21
Ириш, ты умничка. Гуляю с удовольствием. Кажется все знакомо, но так интересно.

Автор: Мимоза 3.04.2008 - 14:02
chajka
Ягаля
wub.gif wub.gif wub.gif



Автор: Мимоза 3.04.2008 - 14:15
А это видно сзади кирпичное здание - бывший Арсенал, ныне Военно-исторический музей артиллерии, инженерныхз войск и войск связи.

Он был основан в 1703 году по приказу Петра I как Цейхгауз - место хранения "достопамятных и курьёзных" артиллерийских орудий. Согласно специальному указу в Цейхгауз поставлялись наиболее интересные экземпляры артиллерийских орудий, а позже и других видов вооружения, униформа, знамёна со всей Российской империи. Позже коллекция несколько раз меняет своё название и место расположение.
По-настоящему музейная жизнь собрания началась с 1868 г,. когда часть здания арсенала Петропавловской крепости - Кронверка в нижнем и антресольном этажах восточного крыла была отведена для размещения военно-исторических коллекций. Своё современное название музей получил в 1965 году после объединения артиллерийского исторического музея с музеями инженерных войск и войск связи.

А это видно сзади кирпичное здание - бывший Арсенал, ныне Военно-исторический музей артиллерии, инж...

В инете нашла фотографию спереди -

А это видно сзади кирпичное здание - бывший Арсенал, ныне Военно-исторический музей артиллерии, инж... - 2

Официальный сайт музея

Автор: Мимоза 3.04.2008 - 14:21
Ну, знаете, век живи - век учись!!! Вот сколько не ходила по Кронверкскому проспекту - всегда думала, что это здание пожарной части. А как оказалось в энциклопедии:

Здание это построено в 1912-1913 годах по проекту архитектора М. М. Перетятковича в стиле неоклассицизма. Центр здания увенчан башней с ротондой и куполом. Нижняя часть фасада обработана мощными рустами. В композицию центральной башни, а также торцовых фасадов и боковых ризалитов включены колонные портики.

Здание строилось на средства городской думы для различных городских учреждений. В нем разместились магазины, торговая палата, камера мирового судьи, аукционный зал, зал для заседаний.

Перед Великой Отечественной войной большую часть дома № 49 занимала Высшая профсоюзная школа. После окончания войны здание было отдано Ленинградскому институту точной механики и оптики.


Ну, знаете, век живи - век учись

Автор: Мимоза 3.04.2008 - 14:26
Наземный вестибюль станции метро "Горьковская"

Наземный вестибюль станции метро "Горьковская" А напротив него - через бывший проспект Максима Горь...

А напротив него - через бывший проспект Максима Горького (Кронверкский) - памятник классику советской литературы


Наземный вестибюль станции метро "Горьковская" А напротив него - через бывший проспект Максима Горь... - 2

Памятник установлен в 1968 году, его авторы скульптор В. В. Исаева и архитектор Е. А. Левинсон. Появление здесь этого памятника связано с увековечиванием имени писателя в топонимике всего этого района города. Тогда Кронверкский проспект назывался проспектом Горького, и примерно в то же время (1963 год) появилась станция метро "Горьковская". Этот район Санкт-Петербурга связан с писателем находящимся здесь домом (Кронверкский пр., 23), где с 1914 по 1921 год жил Максим Горький.

В инете нашла вид спереди
Наземный вестибюль станции метро "Горьковская" А напротив него - через бывший проспект Максима Горь... - 3

Автор: Мимоза 3.04.2008 - 14:29
А это дом на заднем плане моей фотографии - здесь он поближе. Сейчас к юбилею Элины Быстрицкой часто показывают один из ее первых фильмов - "Неоконченная повесть" , где она играет врача. Помните, она ходит домой к герою Сергея Бондарчука?! Вот как раз сюда

А это дом на заднем плане моей фотографии - здесь он поближе

Автор: Мимоза 3.04.2008 - 14:33
Около метро "Горьковская" находится здание мечети


Около метро "Горьковская" находится здание мечети Здание было построено в 1910-1914 годах на средст...

Здание было построено в 1910-1914 годах на средства, собранные верующими (полмиллиона рублей). Петербургское общество архитекторов по поручению комитета по постройке мечети объявило конкурс на составление эскизного проекта. Лучшим признали проект, составленный архитектором Н. В. Васильевым. В доработке проекта и его осуществлении принимали участие С. С. Кричинский и А. И. Гоген.

Мечеть представляет собой модернизированное подражание мавзолею Тамерлана в Самарканде. Минареты, купол и порталы украшены многоцветными изразцами. Декоративное убранство выполнено художником-керамистом П. К. Ваулиным.

Автор: Мимоза 3.04.2008 - 14:34
Это вид на Троицкий мост (помните, мы гуляли по нему с другой стороны) от памятника Горькому. Вдали виден шпиль Михайловского замка

Это вид на Троицкий мост (помните, мы гуляли по нему с другой стороны) от памятника Горькому

Автор: Мимоза 3.04.2008 - 14:36
А это я повернулась ровно на 180 градусов - и виден уходящий вдаль Каменноостровский (Кировский) проспект

А это я повернулась ровно на 180 градусов - и виден уходящий вдаль Каменноостровский (Кировский) пр...

Автор: stacnatalya 3.04.2008 - 14:42
Мимоза

Ириш, ну что я могу сказать - КРАСОТА wub.gif wub.gif wub.gif
Так интиресно посмотреть ваш город, почитать о нем. Умничка !!!

Автор: Мимоза 3.04.2008 - 14:51
Дом №5 по Каменноостровскому проспекту - особняк Сергея Юльевича Витте

Дом №5 по Каменноостровскому проспекту - особняк Сергея Юльевича Витте До конца XIX века этим участ...

До конца XIX века этим участком владели различные хозяева, здесь стояли деревянные постройки.
Летом 1898 года землю выкупила М.И. Витте, жена одного из известнейших политических деятелей царской России Сергея Юльевича Витте. Сюда он переехал в 1903 году из квартиры на наб. р. Мойки (дом № 45) после отставки с поста министра финансов с назначением на пост председателя Комитета министров. В 1904 году работы над особняком были закончены уже для семьи чиновника.

С 1907 года начались покушения на С.Ю. Витте со стороны черносотенной организации «Союз русского народа». 29 января 1907 года в дымовые трубы особняка активисты этой организации спустили две бомбы. Но снаряды на сработали. Четыре месяца спустя попытку покушения повторили, вновь неудачно.

26 февраля 1915 года С.Ю. Витте скончался в своём доме из-за болезни.

После революции в особняке работали профилактическая амбулатория и дневной детский санаторий.
14 февраля 1927 года здесь разместился НИИ по охране здоровья детей и подростков.
С 1935 года сюда перевели детскую музыкальную школу. Именно эту школу окончил известный скрипач и дирижёр В.Т. Спиваков.

23 июня 1999 года на фасаде особняка установлена мемориальная доска: «Здесь с 1899 по 1915 год жил выдающийся деятель России Сергей Юльевич Витте».

Хочу немного остановиться на выдающемся вкладе Витте в историю России. Уже одного того, что именно благодаря ему рубль стал (единственный раз в истории!!!) конвертируемой валютой - достаточно. Но помимо этого (выписка из энциклопедии): он повысил рентабельность промышленности и транспорта, благодаря чему Россия по основным экономическим показателям заняла пятое место в мировом промышленном производстве, хотя и значительно отставала от передовых стран по душевому потреблению. Стремясь избавиться от бюджетного дефицита, Витте увеличил прямые и косвенные налоги, введя винную монополию, давшую четверть доходов казны. Возглавляя в 1902 - 1905 Особое совещание о нуждах с.-х. промышленности, Витте разработал аграрную программу, в основных чертах (создание крестьян-собственников, разрушение общины, продажа крестьянам казенных, удельных и части помещичьих земель, уравнение в гражданских правах) взятую для проведения в жизнь П.А. Столыпиным. Во внешней политике Витте был против авантюристического курса Николая II на Дальнем Востоке, приведшего к войне с Японией. Во время рев. 1905 - 1907 Витте сыграл исключительную роль для сохранения монархии. Он возглавил мирную делегацию в Портсмут (США) и сумел добиться выдающегося дипломатического успеха при заключении в 1905 Портсмутского мирного договора, за что ему был пожалован титул графа. Получив мир и возможность сосредоточиться на внутренних проблемах, Витте представил царю записку, где обосновал нецелесообразность военной диктатуры и необходимость мирного разрешения создавшегося кризиса. По инициативе назначенного премьер-министром Витте Николай II подписал Манифест 17 октября 1905 о даровании "незыблемых основ гражданской свободы" - где впервые в России были провозглашены гражданские и политические свободы.



Автор: Мимоза 3.04.2008 - 14:58
Здесь от Каменноостровского проспекта отходит Малая Посадская улица - вдали полукруглое здание. В нем жил известный сценарист и сказочник Евгений Львович Шварц ("Голый король", "Дракон", "Тень", "Обыкновенное чудо", "Золушка")

Здесь от Каменноостровского проспекта отходит Малая Посадская улица - вдали полукруглое здание

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)