Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Плов


Автор: Janochka 8.08.2004 - 18:49
MariaL
Меня плов научил готовить друг семьи - самый настоящий узбекский плов.
В казанок налить подсолнечного масла (много) смотря какого размера казанок. Я беру 1 стака, но посуда у меня не большая. Дальше, мясо (можно любое но я всегда использую баранину) порезать кусочками и положить в разогретое масло. Немного прожарить, посолить, пеперчить и разровнять по дну. Сверху на мясо выложить порезаный лук, так что-бы он полностью закрыл слой мяса (не мешать!). Немного потушить, потом выложить слой морковки порезаной тонкими, длинными полосами также, что-бы покрывала лук. Потом всё залить кипятком, так что-бы вода подымалась на 2-3 см. Всё, пока не трогать, пусть поварится под крышкой на средне-медленном огне пока морковка не станет мягкой.
Затем засыпаем рис, и заливаем кипятком, как обычно, что-бы вода выступала на 3-4 см. Посолить, полжить на поверхность лаврушку, закрыть крышкой и варить до готовности риса. Я периодически шумовкой рис по краю отделяю от стенок казанка, но это не обязательно.
Получается всё слоями: очень нежное мясо, лук, морковка и рассыпчатый рис. Ммммммм...
В идеале конечно берётся длинный розовый рис, но если его нет то я беру обычный, но длинный, потому что если брать с короткими зёрнами, то получится не плов, а каша. Т.к. всё слипнется.
Приятного аппетита.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)