Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Плов


Автор: Janochka 8.08.2004 - 18:49
masha
Вот вам пожалуйста мой рецепт плова ( не *мой* лично, а как я его готовлю) :
Мясо: вообще в оригинале - баранина, но я больше люблю из утки.Очень неплохо будет взять ребрышек свинных,только помясистей.Мясо режите порционными кусками.Из овощей - морковь и лук. Брать надо довольно много.Морковь нужно порезать, а не натереть, длинными полосами.Лук - крупно порезать.Рис - какой получится, не обязательно длинный.Главное - специи,мне очень нравится плов с барбарисом, мой муж любит с изюмом (черным). но про них я вам ничего не скажу, в Крыму их на рынках продают,а что именно туда добавляют - я даже не в курсе.
Теперь приготовление: Плов лучше делать в казане.(хотя здесь я наловчилась и в кастрюле делать, с толстым дном).На дно казана наливаете раст. масло и как оно хорошо разогреется (самый большой огонь), кидаете мясо и жарите его в масле, переодически помешивая до зажаристой корочки,как это случиться - кидаете морковь и лук и опять обжариваете помешивая,морковка должна стать немного мягкой,*элластичной*.Теперь я кидаю специи и все обжариваю вместе с ними,затем рис (я его не мою,так сухим и кидаю),опять пережариваете, рис как бы напитывается маслом.Берете чеснок, целую головку, очищаете слои шелухи и оставляете только зернышки в оболочке,закапываете его в рис.
В кастрюле кипятите воду, я ее солю сразу, но посолить надо посильнее,т.к. рис берет больше соли.
Воды наливаете *на глаз*, смотря какой рис вы положите. (есть рис быстрого приготовления- 20мин. для него водички меньше нужно)Накрываете крышкой, сверху я ложу полотенце и забываю о нем минут на 20 -40( все зависит от риса).Мешать его не нужно.Вот вроде и все

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)